Ternoa CAPS
#1057
+ Cartera
Comprar CAPS
≈ 0,000197 €
Contrato: Ethereum 0x03be…15e2 +1 cadenas
- Ethereum
0x03be5c903c727ee2c8c4e9bc0acc860cca4715e2↗Trust
- BNB Smart Chain
0xffba7529ac181c2ee1844548e6d7061c9a597df4↗Trust
Comprueba siempre la dirección del contrato antes de comprar en un DEX o enviar tokens. Fuente: direcciones de tokens que usan los exchanges (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) para depósitos / retiros. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: leídos de los contratos puente oficiales en cadena y de la lista de tokens Superchain; las direcciones publicadas por un solo exchange se verifican en cadena con el símbolo del token.
Capitalización = precio × suministro circulante de ese día (el sitio registra el suministro diariamente desde el 02/10/2026). Antes de esa fecha se estima con el suministro actual, así que las coins cuyo suministro creció mucho saldrán desviadas en el pasado.
Gráfico de TradingView: herramientas de dibujo completas y cientos de indicadores. Datos proporcionados por TradingView.
- Capitalización
- $533,33K#1057
- Volumen 24h
- $60,03K
- Volumen / Capitalización
- 11,26%
- Valoración totalmente diluida (FDV)
- $547,00K
- Suministro circulante
- 2.437.519.253 CAPS97,5% del suministro máximo
- Suministro total
- 2.495.986.190
- Suministro máximo
- 2.500.000.000
- Exchanges donde está listada
- 1de 22 exchanges seguidos
- Precio en BTC / ETH
- 0,0₈28641 BTC
0,0₇97379 ETH
Rendimiento del precio de CAPS
Rendimiento frente a BTC
Rendimiento frente a ETH
ATH / ATL son los precios más alto / más bajo en los exchanges que sigue el sitio, desde el último listado (o redenominación), según las velas diarias del exchange con más volumen para esta coin (Gate). Historial diario de precios, rentabilidad mensual → ¿Y si hubieras comprado CAPS cada semana? → Comparar CAPS con BTC →
¿Cómo ves CAPS hoy?
50% alcista · 50% bajista · 0 votos hoy
Estimación de la comunidad del precio de CAPS a fin de mes
Cargando…
Convertir CAPS
——
Compras —
Según el precio agregado de 22 exchanges, sin comisiones. Tabla de conversión CAPS a EUR → · Convertir CAPS a otras divisas →
Indicadores técnicos de CAPS
Tendencia: Baja (precio por debajo de las medias móviles largas) · RSI de 14 días: 42 (neutral)
| RSI de 14 días | 42,4 | neutral |
|---|---|---|
| Media de 20 días (MA20) | $0,0002952 | Precio por debajo en 25,9% |
| Media de 50 días (MA50) | $0,0003340 | Precio por debajo en 34,5% |
| Media de 200 días (MA200) | $0,0004107 | Precio por debajo en 46,7% |
| Movimiento diario medio (30 días) | 10,8% | muy alto |
Basado en cierres diarios (UTC) de los exchanges que seguimos. RSI de 70 o más: sobrecalentado, propenso a correcciones; 30 o menos: muy vendido, puede rebotar. RSI de todo el mercado → · ¿Qué son el RSI y la MA?
Acerca de Ternoa (CAPS)
Memories are an essential part of who we are. If memory plays an essential role in shaping us, then the truth is that memory is by its very nature a partial thing, and only media such as images, sound and texts enable us to keep and remember our past. These supports also allow us to transmit memories to succeeding generations so that they can continue to celebrate the memory of those who have left. Memories are therefore precious goods that we must be able to treat as such. The paradox of the last few decades is to have succeeded in democratizing, thanks to digital technology, the production of memory-supports in an almost unlimited way, while at the same time having failed to offer solutions to preserve them over time. Indeed, it has become increasingly difficult to store all the data we create about our lives in a secure and reliable way. A USB key or a hard disk can be easily lost; storage clouds do not guarantee a strong respect for privacy; printed photos see their colours fade, etc... Added to this is the difficulty of automatically and reliably transmitting them to third parties. How can we be sure that this video of myself, stored in some cloud, will be transmitted in 30 years, or after my death, to a loved one? In response to these needs, Capsule Corp. is developing the Ternoa Blockchain. Designed to store and eventually transmit data in a secure way, Ternoa uses the state-of-the-art technology to secure the contents and the proper triggering of data transfers.
Fuente: SoSoValue.
Pregunta a la AI sobre CAPS
La AI responde con datos de CoinXview y puede equivocarse. No es asesoramiento de inversión.
Precios por exchange
| Exchanges | Precio | Prof. +2% | Operar |
|---|
Otros pares de trading (BTC, ETH, EUR…) ·
| Exchanges | Precio del par | Volumen 24h |
|---|
Estos pares son solo de referencia: no se incluyen en el precio agregado ni en el volumen 24h de la coin. Convertidos al precio actual de la moneda de cotización.
¿Has visto un precio o cifra erróneos? Avísanos →
La diferencia es respecto al precio combinado (ponderado por volumen). Se excluyen los exchanges que se desvían más del 5% del mayor exchange. Profundidad ±2%: total de órdenes en el libro dentro del 2% del precio — cuanto mayor, menos slippage en operaciones grandes.
La forma más barata de retirar CAPS
- ERC20 (Ethereum) · Bitget · 1,6 CAPS (< $0.01)
Compara las comisiones de retiro de CAPS por red en 8 exchanges → · Cómo mover coins entre exchanges y elegir la red
Operar en DEX
| Par | Precio | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Solo se muestran pares del token principal (mismo nombre, valoración cercana a la capitalización, precio a menos del 10% del precio agregado) para evitar tokens falsos con el mismo ticker. Fuente: DexScreener.
Holders de CAPS
- Billeteras con saldo
- 8591
- Las 10 mayores billeteras tienen
- 67,3% del suministro
- Red
- Ethereum
- Quemado
- 10,6% del suministro
| # | Billetera | % del suministro |
|---|---|---|
| 1 | 0x9023…c594 billetera multifirma | 13,4% |
| 2 | 0xB10c…75e0 contrato inteligente | 12,0% |
| 3 | ERC20Handler 0x5fc0…62AB | 12,0% |
| 4 | 0xB6d7…6E31 billetera multifirma | 6,55% |
| 5 | Polygon: Agglayer Unified Bridge 0x2a3D…2EDe | 6,48% |
| 6 | 0xCbb5…971C contrato inteligente | 5,57% |
| 7 | 0x9944…0A07 | 4,39% |
| 8 | UniswapV3Pool 0x1C99…D031 | 2,79% |
| 9 | 0x89D2…a191 contrato inteligente | 2,16% |
| 10 | 0x85AC…255f | 1,94% |
Fuente: Blockscout — datos on-chain de Ethereum, sin verificación manual, se actualizan cada 24 horas. Las monedas en varias cadenas tienen más holders en total. Las billeteras grandes suelen ser de exchanges, contratos de bloqueo de tokens, tesorerías del proyecto o puentes. Más información →
CoinXview Risk Score
79/100 · AltoCuanto más alta la puntuación, más riesgo. La calculamos nosotros con datos de trading de 22 exchanges. (Aún se están recopilando algunos datos; la puntuación será más precisa en unas horas.)
-
Liquidezpeso 30%98
Volumen 24h $60K
-
Volatilidadpeso 25%—
Recopilando datos
-
Exchanges donde está listadapeso 15%100
Listada en 1/8 exchanges principales
-
Diferencia entre exchangespeso 15%100
Solo 1 exchange, así que los precios no se pueden contrastar
-
Longitud del historial de preciospeso 15%0
Unos 5,4 años de historial de precios
Comparar las 100 principales monedas → · Insertar insignia
Cómo se puntúa
- Liquidez (30%): volumen de 24h de $500M o más puntúa 0 puntos de riesgo, menos de $50.000 puntúa 100.
- Volatilidad (25%): oscilación diaria media del precio en 7 días; menos de 2% puntúa 0, 15% o más puntúa 100. No se cuentan las horas en que el precio salta más de un 40% y vuelve enseguida (normalmente un precio erróneo de un exchange).
- Exchanges donde está listada (15%): contado en los 8 exchanges principales (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): listada en los 8 puntúa 0, en solo 1 puntúa 100.
- Diferencia entre exchanges (15%): cuanto más difieren los precios entre exchanges, más estrecho es el mercado; 2% o más puntúa 100.
- Longitud del historial de precios (15%): 3+ años de historial de precios puntúa 0, menos de 30 días puntúa 100.
- Incidente de seguridad (suma 10 puntos): el proyecto sufrió un hackeo de 1 millón $ o más en los últimos 12 meses (datos de DefiLlama).
Esta puntuación mide sobre todo el riesgo de trading (facilidad para comprar y vender, estabilidad del precio), más una penalización si el proyecto fue hackeado recientemente. No evalúa al equipo ni la calidad del código, y no es asesoramiento de inversión. Una puntuación baja no significa que la coin sea segura.
Permisos del contrato de CAPS
Leyendo el contrato on-chain…
Leemos nosotros mismos el código del contrato on-chain (sin terceros). Tener estos permisos no significa que sea una estafa (grandes stablecoins como USDT y USDC los tienen), pero muestra lo que el equipo aún controla. Investiga por tu cuenta antes de comprar.
Noticias y valoraciones de CAPS
Las últimas noticias, resumidas por la IA de CoinXview y calificadas como positivas / negativas.
No hay noticias sobre CAPS en los últimos 30 días.
Comentarios sobre CAPS
Inicia sesión para comentar ¿Aún no tienes cuenta? Crea una gratis.
Aún no hay comentarios. Sé el primero en opinar sobre CAPS.
Los comentarios son opiniones personales, no asesoramiento de inversión. Nada de enlaces, números de teléfono ni invitaciones a chats privados — una táctica habitual de estafa. Nadie de CoinXview te escribirá nunca por privado.
Alertas de precio de CAPS
Recibe un aviso en el móvil, el ordenador o Telegram cuando el precio llegue a tu nivel, aunque cierres la página.
Todas tus alertas → · Alertas de filtro (capitalización, RSI, ATH…) →
Más coins de Ecosistema Ethereum
Ver todo →Otras coins
DEFI HMND CHIRP DTEC ITHACA RSS3 PIGGY VINU UOS CYBRO LRDS IR VC UPC GTAI AMI GAIA NIBI NC ATR VIC PENGUIN TRVL WBAI
Preguntas frecuentes sobre Ternoa (CAPS)
¿Cuál es el precio de Ternoa (CAPS) hoy?
1 CAPS cotiza a $0,0002188, unos 0,000197 € al precio real de USDT. Ha bajado un 1,53% en las últimas 24 horas.
¿Cuál es el máximo histórico de CAPS?
El precio más alto de CAPS en los exchanges que seguimos es $0,2323, el 7/6/2021. El precio actual está un 99,9% por debajo de ese máximo.
¿Cuál es la tendencia actual del precio de CAPS?
Según los cierres diarios, CAPS está en tendencia bajista: el precio está por debajo de las medias móviles de 50 y 200 días. El RSI de 14 días es 42, en la zona neutral. Son indicadores técnicos de referencia y no predicen con certeza el precio.
¿Dónde puedo operar CAPS?
CAPS cotiza contra USDT en 1 de los exchanges que seguimos: Gate. El exchange con más volumen es Gate. Consulta “Precios por exchange” arriba para comparar.
¿Qué red es la más barata para retirar CAPS?
Según los datos públicos de los exchanges, lo más barato ahora es retirar CAPS por ERC20 (Ethereum) en Bitget, con una comisión de 1,6 CAPS (< $0.01). El destino debe admitir esta red; consulta la tabla completa en la página de comisiones de retiro.
¿Cuál es la dirección del contrato de CAPS?
CAPS tiene contratos en 2 cadenas. En Ethereum, la dirección es 0x03be5c903c727ee2c8c4e9bc0acc860cca4715e2. La lista completa está en la sección Contratos al inicio de la página; comprueba siempre la dirección antes de enviar tokens o comprar en un DEX.
¿Cuántas billeteras tienen CAPS?
En Ethereum, unas 8591 billeteras tienen CAPS; las 10 mayores tienen el 67,3% del suministro (normalmente billeteras de exchanges, contratos de bloqueo de tokens y tesorerías del proyecto). Datos on-chain de Blockscout, actualizados cada 24 horas.
¿Cuál es la capitalización de Ternoa (CAPS)?
La capitalización de CAPS es de unos $533,33 mil, puesto #1057, con un suministro circulante de unos 2.437.519.253 CAPS.