Ternoa CAPS
#1058
+ Portafoglio
Compra CAPS
≈ 0,000197 €
Contratto: Ethereum 0x03be…15e2 +1 chain
- Ethereum
0x03be5c903c727ee2c8c4e9bc0acc860cca4715e2↗Trust
- BNB Smart Chain
0xffba7529ac181c2ee1844548e6d7061c9a597df4↗Trust
Controlla sempre l'indirizzo del contratto prima di acquistare su un DEX o inviare token. Fonte: indirizzi dei token usati dagli exchange (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) per depositi / prelievi. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: letti dai contratti bridge ufficiali on-chain e dalla lista token Superchain; gli indirizzi pubblicati da un solo exchange sono verificati on-chain tramite il simbolo del token.
Capitalizzazione = prezzo × offerta circolante di quel giorno (il sito registra l'offerta ogni giorno dal 02/10/2026). Prima di allora è stimata con l'offerta attuale, quindi le coin la cui offerta è cresciuta molto risulteranno imprecise nel passato.
Grafico TradingView: strumenti di disegno completi e centinaia di indicatori. Dati forniti da TradingView.
- Capitalizzazione
- $533,33K#1058
- Volume 24h
- $60,03K
- Volume / Capitalizzazione
- 11,26%
- Valutazione completamente diluita (FDV)
- $547,00K
- Offerta circolante
- 2.437.519.253 CAPS97,5% dell'offerta massima
- Offerta totale
- 2.495.986.190
- Offerta massima
- 2.500.000.000
- Exchange che la quotano
- 1su 22 exchange monitorati
- Prezzo in BTC / ETH
- 0,0₈28109 BTC
0,0₇9521 ETH
Andamento del prezzo di CAPS
Rendimento rispetto a BTC
Rendimento rispetto a ETH
ATH / ATL sono i prezzi più alto / più basso sugli exchange monitorati dal sito, dall'ultima quotazione (o ridenominazione), dalle candele giornaliere dell'exchange con più volume per questa coin (Gate). Storico prezzi giornaliero, rendimenti mensili → E se avessi comprato CAPS ogni settimana? → Confronta CAPS con BTC →
Cosa ne pensi di CAPS oggi?
50% rialzista · 50% ribassista · 0 voti oggi
Stima della community sul prezzo di CAPS a fine mese
Caricamento…
Converti CAPS
——
Acquisti —
In base al prezzo aggregato di 22 exchange, commissioni escluse. Tabella di conversione CAPS in EUR → · Converti CAPS in altre valute →
Indicatori tecnici di CAPS
Tendenza: In calo (prezzo sotto le medie mobili lunghe) · RSI 14 giorni: 42 (neutrale)
| RSI 14 giorni | 42,4 | neutrale |
|---|---|---|
| Media a 20 giorni (MA20) | $0,0002952 | Prezzo inferiore di 25,9% |
| Media a 50 giorni (MA50) | $0,0003340 | Prezzo inferiore di 34,5% |
| Media a 200 giorni (MA200) | $0,0004107 | Prezzo inferiore di 46,7% |
| Movimento giornaliero medio (30 giorni) | 10,8% | molto alto |
Basato sulle chiusure giornaliere (UTC) degli exchange che monitoriamo. RSI di 70 o più: surriscaldato, soggetto a ritracciamenti; 30 o meno: molto venduto, possibile rimbalzo. RSI dell'intero mercato → · Cosa sono RSI e MA?
Informazioni su Ternoa (CAPS)
Memories are an essential part of who we are. If memory plays an essential role in shaping us, then the truth is that memory is by its very nature a partial thing, and only media such as images, sound and texts enable us to keep and remember our past. These supports also allow us to transmit memories to succeeding generations so that they can continue to celebrate the memory of those who have left. Memories are therefore precious goods that we must be able to treat as such. The paradox of the last few decades is to have succeeded in democratizing, thanks to digital technology, the production of memory-supports in an almost unlimited way, while at the same time having failed to offer solutions to preserve them over time. Indeed, it has become increasingly difficult to store all the data we create about our lives in a secure and reliable way. A USB key or a hard disk can be easily lost; storage clouds do not guarantee a strong respect for privacy; printed photos see their colours fade, etc... Added to this is the difficulty of automatically and reliably transmitting them to third parties. How can we be sure that this video of myself, stored in some cloud, will be transmitted in 30 years, or after my death, to a loved one? In response to these needs, Capsule Corp. is developing the Ternoa Blockchain. Designed to store and eventually transmit data in a secure way, Ternoa uses the state-of-the-art technology to secure the contents and the proper triggering of data transfers.
Fonte: SoSoValue.
Chiedi all'AI su CAPS
L'AI risponde con i dati di CoinXview e può sbagliare. Non è una consulenza finanziaria.
Prezzi per exchange
| Exchange | Prezzo | Prof. +2% | Fai trading |
|---|
Altre coppie di trading (BTC, ETH, EUR…) ·
| Exchange | Prezzo della coppia | Volume 24h |
|---|
Queste coppie sono solo di riferimento: non rientrano nel prezzo aggregato né nel volume 24h della coin. Convertite al prezzo attuale della valuta di quotazione.
Hai notato un prezzo o un dato errato? Segnalacelo →
La differenza è rispetto al prezzo combinato (ponderato per volume). Gli exchange che si discostano più del 5% dall'exchange più grande sono esclusi. Profondità ±2%: totale degli ordini in attesa entro il 2% dal prezzo; più è grande, minore è lo slippage sugli scambi grandi.
Il modo più economico per prelevare CAPS
- ERC20 (Ethereum) · Bitget · 1,6 CAPS (< $0.01)
Confronta le commissioni di prelievo CAPS per rete su 8 exchange → · Come spostare coin tra exchange e scegliere la rete
Trading sui DEX
| Coppia | Prezzo | Vol 24h | Liq. |
|---|
Sono mostrate solo le coppie del token principale (stesso nome, valutazione vicina alla capitalizzazione, prezzo entro il 10% dal prezzo aggregato) per evitare token falsi con lo stesso ticker. Fonte: DexScreener.
Holder di CAPS
- Wallet detentori
- 8591
- I 10 wallet maggiori detengono
- 67,3% dell'offerta
- Rete
- Ethereum
- Bruciato
- 10,6% dell'offerta
| # | Wallet | % dell'offerta |
|---|---|---|
| 1 | 0x9023…c594 wallet multisig | 13,4% |
| 2 | 0xB10c…75e0 smart contract | 12,0% |
| 3 | ERC20Handler 0x5fc0…62AB | 12,0% |
| 4 | 0xB6d7…6E31 wallet multisig | 6,55% |
| 5 | Polygon: Agglayer Unified Bridge 0x2a3D…2EDe | 6,48% |
| 6 | 0xCbb5…971C smart contract | 5,57% |
| 7 | 0x9944…0A07 | 4,39% |
| 8 | UniswapV3Pool 0x1C99…D031 | 2,79% |
| 9 | 0x89D2…a191 smart contract | 2,16% |
| 10 | 0x85AC…255f | 1,94% |
Fonte: Blockscout — dati on-chain di Ethereum, non verificati manualmente, aggiornati ogni 24 ore. Le monete su più chain hanno in totale più holder. I wallet più grandi sono spesso di exchange, contratti di blocco token, tesorerie di progetto o bridge. Scopri di più →
CoinXview Risk Score
79/100 · AltoPiù alto è il punteggio, maggiore è il rischio. Lo calcoliamo noi dai dati di trading di 22 exchange. (Alcuni dati sono ancora in raccolta; il punteggio sarà più preciso tra qualche ora.)
-
Liquiditàpeso 30%98
Volume 24h $60K
-
Volatilitàpeso 25%—
Raccolta dati in corso
-
Exchange che la quotanopeso 15%100
Quotata su 1/8 exchange principali
-
Spread tra exchangepeso 15%100
Solo 1 exchange, quindi i prezzi non possono essere verificati incrociandoli
-
Lunghezza dello storico prezzipeso 15%0
Circa 5,4 anni di storico prezzi
Confronta le 100 principali crypto → · Incorpora badge
Come viene calcolato
- Liquidità (30%): volume 24h di $500M o più vale 0 punti di rischio, sotto $50.000 vale 100.
- Volatilità (25%): oscillazione giornaliera media del prezzo su 7 giorni; sotto 2% vale 0, 15% o più vale 100. Non si contano le ore in cui il prezzo salta di oltre il 40% e torna subito indietro (di solito un prezzo errato di un exchange).
- Exchange che la quotano (15%): calcolato sui 8 exchange principali (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): quotata su tutti i 8 vale 0, solo su 1 vale 100.
- Spread tra exchange (15%): più i prezzi differiscono tra exchange, più il mercato è sottile; 2% o più vale 100.
- Lunghezza dello storico prezzi (15%): 3+ anni di storico prezzi valgono 0, meno di 30 giorni valgono 100.
- Incidente di sicurezza (aggiunge 10 punti): il progetto ha subito un hack da 1 milione $ o più negli ultimi 12 mesi (dati DefiLlama).
Questo punteggio misura soprattutto il rischio di trading (facilità di compravendita, stabilità del prezzo), più una penalità se il progetto è stato hackerato di recente. Non valuta il team né la qualità del codice, e non è un consiglio di investimento. Un punteggio basso non significa che una coin sia sicura.
Permessi del contratto di CAPS
Lettura del contratto on-chain…
Leggiamo noi stessi il codice del contratto on-chain (senza terze parti). Avere questi permessi non significa truffa (grandi stablecoin come USDT e USDC li hanno), ma mostra cosa il team controlla ancora. Fai le tue ricerche prima di comprare.
Notizie e valutazioni per CAPS
Le ultime notizie, riassunte dall’IA di CoinXview e valutate positive / negative.
Nessuna notizia su CAPS negli ultimi 30 giorni.
Commenti su CAPS
Accedi per commentare Non hai ancora un account? Creane uno gratis.
Ancora nessun commento. Sii il primo a condividere la tua opinione su CAPS.
I commenti sono opinioni personali, non consigli di investimento. Niente link, numeri di telefono o inviti a chat private: una tattica di truffa comune. Nessuno di CoinXview ti scriverà mai in privato.
Avvisi di prezzo CAPS
Ricevi un avviso su telefono, computer o Telegram quando il prezzo tocca il tuo livello, anche a pagina chiusa.
Tutti i tuoi avvisi → · Avvisi con filtro (capitalizzazione, RSI, ATH…) →
Altre coin Ecosistema Ethereum
Vedi tutto →Altre coin
ROOBEE CHIRP DEFI DTEC HMND ITHACA PIGGY RSS3 VINU CYBRO LRDS IR VC UPC AMI GTAI NC NIBI GAIA VIC PENGUIN ATR TRVL WBAI
FAQ su Ternoa (CAPS)
Qual è il prezzo di Ternoa (CAPS) oggi?
1 CAPS vale $0,0002188, circa 0,000197 € al cambio reale USDT. È sceso del 1,53% nelle ultime 24 ore.
Qual è il massimo storico di CAPS?
Il prezzo più alto di CAPS sugli exchange che monitoriamo è $0,2323, il 07/06/2021. Il prezzo attuale è il 99,9% sotto quel picco.
Qual è l’attuale trend del prezzo di CAPS?
In base alle chiusure giornaliere, CAPS è in trend ribassista: il prezzo è sotto le medie mobili a 50 e 200 giorni. L’RSI a 14 giorni è 42, nella zona neutra. Sono indicatori tecnici di riferimento, non previsioni certe del prezzo.
Dove posso fare trading di CAPS?
CAPS è scambiato contro USDT su 1 degli exchange che monitoriamo: Gate. L'exchange con più volume è Gate. Vedi “Prezzi per exchange” sopra per confrontare.
Quale rete costa meno per prelevare CAPS?
Secondo i dati pubblici degli exchange, ora conviene prelevare CAPS tramite ERC20 (Ethereum) su Bitget, commissione 1,6 CAPS (< $0.01). Chi riceve deve supportare questa rete; tabella completa nella pagina delle commissioni di prelievo.
Qual è l’indirizzo del contratto di CAPS?
CAPS ha contratti su 2 chain. Su Ethereum, l’indirizzo è 0x03be5c903c727ee2c8c4e9bc0acc860cca4715e2. L’elenco completo è nella sezione Contratti in cima alla pagina; controlla sempre l’indirizzo prima di inviare token o comprare su un DEX.
Quanti wallet detengono CAPS?
Su Ethereum, circa 8591 wallet detengono CAPS; i 10 wallet maggiori detengono il 67,3% dell'offerta (di solito wallet di exchange, contratti di blocco token e tesorerie di progetto). Dati on-chain da Blockscout, aggiornati ogni 24 ore.
Qual è la capitalizzazione di Ternoa (CAPS)?
La capitalizzazione di CAPS è di circa $533,33K, al #1058 posto, con un'offerta circolante di circa 2.437.519.253 CAPS.