Mantle MNT
#54
+ Portefeuille
Acheter MNT
Acheter MNT sur une plateforme
Autres plateformes (6)
Les prix affichés sont les données réelles de chaque plateforme.
≈ 0,423375 €
Où acheter au meilleur prix MNT
- Calcul à partir des carnets d'ordres des plateformes…
Le prix effectif est calculé à partir du carnet d'ordres au moment de la consultation, après déduction des frais de retrait les plus bas de la plateforme sur le réseau natif du coin ; frais de trading non inclus. * Plateforme ne publiant pas ses frais de retrait via API : frais estimés utilisés (médiane des plateformes qui les publient). Grille tarifaire par plateforme →
Contrat : Ethereum 0x3c3a…f354 +1 chaînes
- Ethereum
0x3c3a81e81dc49a522a592e7622a7e711c06bf354↗Trust
- Arbitrum
0x9c1a1c7ba9c2602123fd7ef3eb41a769edf6c53a↗Trust
Vérifiez toujours l'adresse du contrat avant d'acheter sur un DEX ou d'envoyer des tokens. Source : SoSoValue. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism : lus depuis les contrats de pont officiels on-chain et la liste de jetons Superchain ; les adresses publiées par une seule plateforme sont vérifiées on-chain via le symbole du jeton.
Capitalisation = prix × offre en circulation du jour (le site enregistre l'offre chaque jour depuis le 02/10/2026). Avant cette date, elle est estimée avec l'offre actuelle, les coins dont l'offre a beaucoup augmenté seront donc inexacts dans le passé.
Graphique TradingView : outils de dessin complets et des centaines d'indicateurs. Données fournies par TradingView.
- Capitalisation
- $1,56B#54
- Volume 24h
- $7,98M
- Volume / Capitalisation
- 0,51%
- Valorisation entièrement diluée (FDV)
- $2,94B
- Offre en circulation
- 3 302 003 382 MNT53,1 % de l'offre maximale
- Offre totale
- 6 219 316 794
- Offre maximale
- 6 219 316 794
- Plateformes de cotation
- 14sur 22 plateformes suivies
- Prix en BTC / ETH
- 0,0₅60406 BTC
0,00020614 ETH
Performance du prix de MNT
Performance par rapport à BTC
Performance par rapport à ETH
ATH / ATL sont les prix les plus hauts / les plus bas sur les plateformes suivies par le site, depuis la dernière cotation (ou redénomination), d'après les bougies journalières de la plateforme au plus fort volume pour ce coin (Bybit). Historique des prix journaliers, rendements mensuels → Et si vous aviez acheté du MNT chaque semaine ? → Comparer MNT avec BTC →
Comment voyez-vous MNT aujourd'hui ?
50 % haussiers · 50 % baissiers · 0 votes aujourd'hui
Estimation de la communauté du prix de MNT en fin de mois
Chargement…
Convertir MNT
——
Achats —
Selon le prix agrégé de 22 plateformes, hors frais. Tableau de conversion MNT en EUR → · Convertir MNT en d'autres devises →
Indicateurs techniques de MNT
Tendance : Baisse (prix sous les moyennes mobiles longues) · RSI 14 jours : 31 (neutre)
| RSI 14 jours | 31,0 | neutre |
|---|---|---|
| Moyenne 20 jours (MA20) | $0,5132 | Prix inférieur de 8,0% |
| Moyenne 50 jours (MA50) | $0,5774 | Prix inférieur de 18,3% |
| Moyenne 200 jours (MA200) | $0,5447 | Prix inférieur de 13,3% |
| Variation journalière moyenne (30 jours) | 2,2% | modéré |
D'après les clôtures journalières (UTC) sur les plateformes que nous suivons. RSI de 70 ou plus : surchauffe, risque de repli ; 30 ou moins : fortement vendu, rebond possible. RSI de l'ensemble du marché → · Que sont le RSI et la MM ?
Corrélation de prix avec BTC (30 jours) : 0,59 (Modéré) · beta 0,92 · Comparer avec d'autres coins →
À propos de Mantle (MNT)
Mantle is an Ethereum layer-2 scaling solution that uses optimistic rollup technology combined with a modular data availability layer. It is backed by the BitDAO treasury and aims to reduce transaction costs while maintaining Ethereum's security. MNT is the native token used for transaction fees, staking, and governance within the Mantle ecosystem.
Source : SoSoValue.
Demander à l'AI sur MNT
L'AI répond à partir des données CoinXview et peut se tromper. Ce n'est pas un conseil en investissement.
Prix par plateforme
| Plateformes | Prix | Prof. +2 % | Trader |
|---|
Autres paires de trading (BTC, ETH, EUR…) ·
| Plateformes | Prix de la paire | Volume 24h |
|---|
Ces paires sont données à titre indicatif : elles ne sont pas incluses dans le prix agrégé ni dans le volume 24h du coin. Converties au prix actuel de la devise de cotation.
Vous avez repéré un prix ou un chiffre erroné ? Dites-le-nous →
La différence est calculée par rapport au prix combiné (pondéré par le volume). Les plateformes s'écartant de plus de 5 % de la plus grande plateforme sont exclues. Profondeur ±2 % : total des ordres en attente à moins de 2 % du prix — plus il est élevé, moins les gros ordres subissent de slippage.
Le moyen le moins cher de retirer des MNT
- Mantle réseau principal · KuCoin · 0,75 MNT (≈ $0,354)
Comparer les frais de retrait de MNT par réseau sur 8 plateformes → · Comment transférer des coins entre plateformes et choisir un réseau
Selon les informations publiques des plateformes, les retraits de MNT sont actuellement suspendus sur : Binance.
Épargne flexible sur les plateformes, meilleur taux 0,10% par an (Gate). Les taux flexibles changent toutes les heures.
Trading sur les DEX
| Paire | Prix | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Seules les paires du token principal sont affichées (même nom, valorisation proche de la capitalisation, prix à moins de 10 % du prix agrégé) pour éviter les faux tokens portant le même ticker. Source : DexScreener.
Dérivés (futures) de MNT
Tout le marché →Données dérivés MNT · Qu'est-ce qu'une liquidation et comment est calculé le prix de liquidation ? · Calculateur futures →
- Positions ouvertes (OI)
- $34,68M +1,1% 24h
- Volume futures 24h
- $3,55M
- Funding moyen
- -0,0122% · prochain à 20:00 UTC
| Plateformes | Funding | OI | Vol. 24h |
|---|---|---|---|
| Bybit | -0,0124% | $32,99M | $2,27M |
| MEXC | -0,0106% | $1,59M | $141,69K |
| Gate | +0,0100% | $98,81K | $19,93K |
| BingX | +0,0001% | — | $1,11M |
MNT dans la DeFi
- TVL DeFi sur Mantle$115,49M—7j
- Mantle Bridge Pont officiel$121,64M+3,66%7j
Cap. / TVL : 12,81 — en dessous de 1, la capitalisation du token est inférieure aux fonds déposés dans le protocole.
Voir toute la DeFi → · Source : DefiLlama
Détenteurs de MNT
- Portefeuilles détenteurs
- 30 530 -0,2% · 12 ngày
- Les 10 plus gros portefeuilles détiennent
- 87,0% de l'offre
- Réseau
- Ethereum
| # | Portefeuille | % de l'offre |
|---|---|---|
| 1 | Treasury 0x7860…B73D | 46,6% |
| 2 | Bybit: Wallet 79 0x8Ed5…a3EB | 7,46% |
| 3 | 0xe466…F243 | 5,74% |
| 4 | Bybit: Wallet 73 0x8859…1E66 | 5,63% |
| 5 | 0xc54c…A8Fb contrat intelligent | 5,62% |
| 6 | Bybit: Wallet 107 0xf358…4De8 | 5,40% |
| 7 | 0xEf40…eeB5 | 2,81% |
| 8 | 0x8C28…d25F | 2,57% |
| 9 | Bybit: Wallet 68 0x80D4…BF65 | 2,57% |
| 10 | 0x5C4E…276D | 2,57% |
Source : Blockscout — données on-chain de Ethereum, non vérifiées manuellement, mises à jour toutes les 24 heures. Les cryptos présentes sur plusieurs chaînes ont davantage de détenteurs au total. Les gros portefeuilles sont souvent ceux de plateformes, de contrats de verrouillage, de trésoreries de projet ou de ponts. En savoir plus →
Activité de développement de MNT
- Niveau d’activité
- Régulière
- Commits sur 4 semaines (dépôt principal)
- 0
- Dépôts mis à jour en 30 jours
- 5 / 10
- Dernière mise à jour
- il y a 15 jours
- Étoiles GitHub
- 72
Dépôt le plus étoilé : mantle-tutorial (33 ★). Source : GitHub, organisation mantlenetworkio — dépôts publics uniquement, hors forks et dépôts archivés ; mis à jour tous les 3 jours.
CoinXview Risk Score
23/100 · Plutôt basPlus la note est élevée, plus le risque est grand. Nous la calculons nous-mêmes à partir des données de trading de 22 plateformes.
-
Liquiditépoids 30 %45
Volume 24h 8,0 M$
-
Volatilitépoids 25 %8
Le prix varie de 3,0 % par jour en moyenne sur 7 jours
-
Plateformes de cotationpoids 15 %43
Listé sur 5/8 plateformes principales
-
Écart entre plateformespoids 15 %10
La plateforme la plus éloignée est à 0,19 % du prix combiné
-
Profondeur de l'historique des prixpoids 15 %0
Environ 3,3 ans d'historique de prix
Comparer les 100 principales cryptos → · Intégrer le badge
Mode de calcul de la note
- Liquidité (30 %): un volume 24h de 500 M$ ou plus = 0 points de risque, moins de 50.000 $ = 100.
- Volatilité (25 %): variation de prix journalière moyenne sur 7 jours ; moins de 2 % = 0, 15 % ou plus = 100. Les heures où le prix bondit de plus de 40% puis revient aussitôt (souvent un prix erroné d’une plateforme) ne sont pas comptées.
- Plateformes de cotation (15 %): compté sur les 8 plateformes principales (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC) : listé sur les 8 = 0 point(s), sur 1 seule = 100 points.
- Écart entre plateformes (15 %): plus les prix diffèrent entre plateformes, plus le marché est mince ; 2 % ou plus = 100.
- Profondeur de l'historique des prix (15 %): 3+ années d'historique de prix = 0, moins de 30 jours = 100.
- Incident de sécurité (ajoute 10 points): le projet a été piraté pour 1 million $ ou plus au cours des 12 derniers mois (données DefiLlama).
Ce score mesure surtout le risque de trading (facilité d’achat et de vente, stabilité du prix), avec une pénalité si le projet a été piraté récemment. Il n’évalue ni l’équipe ni la qualité du code, et pas un conseil en investissement. Une note faible ne signifie pas qu'un coin est sûr.
Permissions du contrat de MNT
Lecture du contrat on-chain…
Nous lisons nous-mêmes le code du contrat on-chain (sans tiers). Avoir ces permissions ne signifie pas une arnaque (de grands stablecoins comme USDT et USDC les ont), mais cela montre ce que l'équipe contrôle encore. Faites vos propres recherches avant d'acheter.
Allocation des tokens et levées de fonds
Allocation des tokens
- Circulating51%
- Mantle Treasury49%
Levée de fonds · environ $586,00M au total
- IDO · $356,00M
- Tour de financement · $230,00M Dragonfly ★, Founders fund ★, Pantera Capital ★, The Spartan Group, Jump Capital, Alan Howard, Kain Warwick
★ investisseur principal. « aujourd’hui ×N » : la valorisation entièrement diluée actuelle vaut N fois celle du tour (estimation). Tours de financement →
Source : SoSoValue, mis à jour chaque mois. Les noms de groupes sont conservés tels que publiés par le projet.
Actualités et notes pour MNT
Les dernières actualités, résumées par l’IA de CoinXview et notées positives / négatives.
Aucune actualité sur MNT au cours des 30 derniers jours.
Commentaires sur MNT
Connectez-vous pour commenter Pas encore de compte ? Créez-en un gratuitement.
Aucun commentaire pour l'instant. Soyez le premier à donner votre avis sur MNT.
Les commentaires sont des opinions personnelles, pas des conseils en investissement. Pas de liens, de numéros de téléphone ni d'invitations en discussion privée — une technique d'arnaque courante. Personne de CoinXview ne vous contactera jamais en privé.
Alertes de prix MNT
Soyez averti sur mobile, ordinateur ou Telegram quand le prix atteint votre niveau, même page fermée.
Toutes vos alertes → · Alertes de filtre (capitalisation, RSI, ATH…) →
Plus de coins Layer 1 et Layer 2
Tout voir →FAQ Mantle (MNT)
Quel est le prix de Mantle (MNT) aujourd'hui ?
1 MNT vaut $0,4720, soit environ 0,423375 € au cours réel de l'USDT. Il a reculé de 0,75% sur les dernières 24 heures.
Quel est le plus haut historique de MNT ?
Le prix le plus haut de MNT sur les plateformes que nous suivons est de $2,88, le 09/10/2025. Le prix actuel est 83,6 % en dessous de ce sommet.
Quelle est la tendance actuelle du prix de MNT ?
D’après les clôtures journalières, MNT est en tendance baissière : le prix est sous les moyennes mobiles à 50 et 200 jours. Le RSI 14 jours est de 31, dans la zone neutre. Ce sont des indicateurs de référence, pas une prévision certaine du prix.
Où trader MNT ?
MNT s'échange contre l'USDT sur 14 des plateformes que nous suivons : Bybit, Toobit, LBank, BingX, Gate, MEXC, HTX, XT, Kraken, Upbit, Bitstamp, Bithumb, KuCoin, Bitfinex. La plateforme au plus fort volume est Bybit. Voir « Prix par plateforme » ci-dessus pour comparer.
Combien rapporte l’épargne en MNT ?
L’épargne flexible (retrait à tout moment) en MNT sur Gate rapporte actuellement environ 0,10% par an, le plus élevé parmi les plateformes suivies. Les intérêts sont versés en MNT et changent toutes les heures ; les dépôts sur plateforme ne sont pas assurés comme en banque.
Quel réseau est le moins cher pour retirer des MNT ?
Selon les données publiques des plateformes, le moins cher actuellement est de retirer des MNT via Mantle sur KuCoin, frais de 0,75 MNT (≈ $0,3540). Le destinataire doit prendre en charge ce réseau ; voir le tableau complet sur la page des frais de retrait.
Quelle est l’adresse du contrat MNT ?
MNT a des contrats sur 2 blockchains. Sur Ethereum, l’adresse est 0x3c3a81e81dc49a522a592e7622a7e711c06bf354. La liste complète figure dans la section Contrats en haut de page ; vérifiez toujours l’adresse avant d’envoyer des jetons ou d’acheter sur un DEX.
Combien de portefeuilles détiennent du MNT ?
Sur Ethereum, environ 30 530 portefeuilles détiennent du MNT ; les 10 plus gros détiennent 87,0% de l'offre (souvent des portefeuilles de plateformes, des contrats de verrouillage et des trésoreries de projet). Données on-chain de Blockscout, mises à jour toutes les 24 heures.
Quelle est la capitalisation de Mantle (MNT) ?
La capitalisation de MNT est d'environ 1,56 Md$, au rang n°54, avec une offre en circulation d'environ 3 302 003 382 MNT.