BEAM BEAM
#128
+ Portfolio
BEAM kaufen
BEAM auf einer Börse kaufen
Weitere Börsen (6)
Die Preise sind echte Daten der jeweiligen Börse.
≈ 0,003995 €
Wo am günstigsten kaufen BEAM
- Berechnung aus den Orderbüchern der Börsen…
Der effektive Preis wird aus dem Orderbuch zum Zeitpunkt des Aufrufs berechnet, abzüglich der günstigsten Auszahlungsgebühr der Börse im nativen Netzwerk des Coins; Handelsgebühren sind nicht enthalten. * Börse veröffentlicht Auszahlungsgebühren nicht per API: geschätzte Gebühr verwendet (Median der Börsen, die sie veröffentlichen). Gebührenübersicht je Börse →
Kontrakt: Ethereum 0x62D0…bFcE +2 Chains
- Ethereum
0x62D0A8458eD7719FDAF978fe5929C6D342B0bFcE↗Trust
- BNB Smart Chain
0x62D0A8458eD7719FDAF978fe5929C6D342B0bFcE↗Trust
- Avalanche C-Chain
0x62d0a8458ed7719fdaf978fe5929c6d342b0bfce↗Trust
Prüfe die Vertragsadresse immer doppelt, bevor du auf einer DEX kaufst oder Token sendest. Quelle: SoSoValue. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: aus den offiziellen On-Chain-Bridge-Verträgen und der Superchain-Tokenliste gelesen; Adressen, die nur eine Börse veröffentlicht, werden on-chain anhand des Token-Symbols geprüft.
Marktkapitalisierung = Preis × Umlaufmenge des Tages (die Seite erfasst die Umlaufmenge täglich seit 02.10.2026). Davor wird mit der aktuellen Umlaufmenge geschätzt, daher weichen Coins mit stark gewachsener Menge in der Vergangenheit ab.
TradingView-Chart: alle Zeichenwerkzeuge und Hunderte Indikatoren. Daten von TradingView.
- Marktkapitalisierung
- $224,58M#128
- 24h-Volumen
- $39,29M
- Volumen / Marktkap.
- 17,50%
- Vollständig verwässerte Bewertung (FDV)
- $256,59M
- Umlaufangebot
- 50.315.935.307 BEAM87,5 % des Maximalangebots
- Gesamtangebot
- 57.485.935.307
- Max. Angebot
- 57.485.935.307
- Börsen mit Listing
- 13von 22 erfassten Börsen
- Kurs in BTC / ETH
- 0,0₇56075 BTC
0,0₅18702 ETH
BEAM-Kursentwicklung
Performance gegenüber BTC
Performance gegenüber ETH
ATH / ATL sind die höchsten / niedrigsten Preise auf den von der Website erfassten Börsen, seit dem letzten Listing (oder der Redenominierung), aus den Tageskerzen der Börse mit dem meisten Volumen für diese Coin (Bybit). Täglicher Kursverlauf, Monatsrenditen → Was, wenn du jede Woche BEAM gekauft hättest? → BEAM mit BTC vergleichen →
Wie siehst du BEAM heute?
50 % bullisch · 50 % bärisch · 0 Stimmen heute
Community-Schätzung für den BEAM-Kurs zum Monatsende
Wird geladen…
BEAM umrechnen
——
Käufe —
Basierend auf dem Gesamtpreis von 22 Börsen, ohne Gebühren. Umrechnungstabelle BEAM in EUR → · BEAM in andere Währungen umrechnen →
Technische Indikatoren für BEAM
Trend: Steigend (Preis über den langen gleitenden Durchschnitten) · 14-Tage-RSI: 61 (neutral)
| 14-Tage-RSI | 61,3 | neutral |
|---|---|---|
| 20-Tage-Durchschnitt (MA20) | $0,003710 | Kurs höher um 20,3% |
| 50-Tage-Durchschnitt (MA50) | $0,002868 | Kurs höher um 55,7% |
| 200-Tage-Durchschnitt (MA200) | $0,001920 | Kurs höher um 132,5% |
| Ø Tagesbewegung (30 Tage) | 6,5% | sehr hoch |
Basierend auf Tagesschlusskursen (UTC) der von uns verfolgten Börsen. RSI ab 70: überhitzt, anfällig für Rücksetzer; 30 oder weniger: stark abverkauft, kann sich erholen. Marktweiter RSI → · Was sind RSI und MA?
Über BEAM
The $BEAM token serves as the native crypto asset for the Beam network, a gaming network empowered by the Merit Circle DAO. Beam is an ecosystem where gamers and developers come together to shape the future of the gaming industry. One of its core components is the Beam SDK, which is a flexible software development kit that enables game developers to choose between a variety of tools that can be used to fuel and structure their in-game blockchain elements.
To interact with Beam, $BEAM is required. This is the native crypto asset used within the Beam network to pay for transactions. This not only includes transfers of assets but also involves all interactions with smart contracts on the Beam network, facilitating a seamless, immersive gaming experience.
Besides functioning as a gas token that fuels the Beam network, $BEAM is the heart of the governance of the Merit Circle DAO. This decentralized autonomous organization (DAO) was brought to live in early 2021 to revolutionize the gaming industry. The $BEAM token allows its holders to participate in governance of this DAO.
Quelle: SoSoValue.
Frag die AI zu BEAM
Die AI antwortet mit CoinXview-Daten und kann sich irren. Keine Anlageberatung.
Kurse nach Börse
| Börsen | Kurs | Tiefe +2 % | Handeln |
|---|
Weitere Handelspaare (BTC, ETH, EUR…) ·
| Börsen | Paarkurs | 24h-Volumen |
|---|
Diese Paare dienen nur zur Orientierung: Sie fließen nicht in den Gesamtpreis oder das 24h-Volumen des Coins ein. Umgerechnet zum aktuellen Kurs der Quote-Währung.
Falschen Kurs oder Wert entdeckt? Sag es uns →
Die Differenz bezieht sich auf den kombinierten (volumengewichteten) Preis. Börsen, die mehr als 5% von der größten Börse abweichen, sind ausgeschlossen. ±2% Tiefe: Summe der Orders innerhalb von 2% um den Preis – je größer, desto weniger Slippage bei großen Trades.
Günstigster Weg, BEAM auszuzahlen
- ERC20 (Ethereum) · Bitget · 450,7 BEAM (≈ $2,01)
BEAM Auszahlungsgebühren nach Netzwerk bei 8 Börsen vergleichen → · Coins zwischen Börsen übertragen und Netzwerk wählen
Laut öffentlichen Angaben der Börsen sind BEAM-Auszahlungen derzeit ausgesetzt auf: Binance.
Handel auf DEXes
| Paar | Kurs | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Es werden nur Paare des Haupttokens gezeigt (gleicher Name, Bewertung nahe der Marktkapitalisierung, Preis innerhalb von 10% des Gesamtpreises), um Fake-Token mit gleichem Ticker zu vermeiden. Quelle: DexScreener.
BEAM Derivate (Futures)
Gesamter Markt →Derivatedaten BEAM · Was ist eine Liquidation und wie wird der Liquidationspreis berechnet? · Futures-Rechner →
- Open Interest (OI)
- $7,03M +11,3% 24h
- Futures-Volumen 24h
- $21,79M
- Durchschnittliches Funding
- +0,0100% · nächste um 16:00 UTC
- Liquidationen 24h
- $26,44K Long $17,59K · Short $8,85K
| Börsen | Funding | OI | Vol. 24h |
|---|---|---|---|
| Bybit | +0,0100% | $5,48M | $16,40M |
| Bitget | +0,0100% | $1,54M | $3,92M |
| BingX | +0,0100% | — | $1,47M |
BEAM im DeFi
- DeFi-TVL auf Beam$1,53M—7T
Alles zu DeFi ansehen → · Quelle: DefiLlama
BEAM-Halter
- Halter-Wallets
- 48.191 -0,1% · 17 ngày
- Top 10 Wallets halten
- 58,1% des Angebots
- Netzwerk
- Ethereum
| # | Wallet | % des Angebots |
|---|---|---|
| 1 | Binance: Hot Wallet 20 0xF977…aceC | 15,3% |
| 2 | 0xA99F…Bb43 Multisig-Wallet | 14,5% |
| 3 | 0xdF6b…c69f Multisig-Wallet | 12,6% |
| 4 | 0x15E7…0AE4 | 4,49% |
| 5 | 0x7Bb8…F1F9 Smart Contract | 2,69% |
| 6 | 0x8d36…30D0 Multisig-Wallet | 2,61% |
| 7 | Kraken 245 0x7DAF…6f83 | 1,72% |
| 8 | Crypto.com 22 0xA023…947e | 1,63% |
| 9 | Sablier 0xbaFF…A130 | 1,35% |
| 10 | 0x8C17…4a65 Multisig-Wallet | 1,23% |
Quelle: Blockscout — On-Chain-Daten von Ethereum, nicht manuell geprüft, Aktualisierung alle 24 Stunden. Coins auf mehreren Chains haben insgesamt mehr Halter. Große Wallets sind oft Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge, Projektkassen oder Bridges. Mehr erfahren →
CoinXview Risk Score
42/100 · MittelJe höher der Score, desto riskanter. Wir berechnen ihn selbst aus Handelsdaten von 22 Börsen.
-
LiquiditätGewicht 30 %28
24h-Volumen 39,3 Mio. $
-
VolatilitätGewicht 25 %99
Kurs schwankt im Schnitt 14,9% pro Tag über 7 Tage
-
Börsen mit ListingGewicht 15 %57
Gelistet auf 4/8 Kernbörsen
-
Spread zwischen BörsenGewicht 15 %4
Die am weitesten abweichende Börse liegt 0,08% vom Gesamtkurs entfernt
-
Länge des PreisverlaufsGewicht 15 %0
Etwa 3,0 Jahre Kurshistorie
Die 100 größten Coins vergleichen → · Badge einbetten
So wird bewertet
- Liquidität (30%): 24h-Volumen ab 500 Mio. $ ergibt 0 Risikopunkte, unter 50.000 $ 100 Punkte.
- Volatilität (25%): durchschnittliche tägliche Kursschwankung über 7 Tage; unter 2% ergibt 0 Punkte, 15% oder mehr 100 Punkte. Stunden, in denen der Preis um mehr als 40% springt und sofort zurückkehrt (meist ein Fehlkurs einer Börse), werden nicht gezählt.
- Börsen mit Listing (15%): gezählt an den 8 Kernbörsen (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): an allen 8 gelistet ergibt 0, an nur 1 ergibt 100.
- Spread zwischen Börsen (15%): Je stärker die Preise zwischen Börsen abweichen, desto dünner der Markt; 2% oder mehr ergibt 100 Punkte.
- Länge des Preisverlaufs (15 %): 3+ Jahre Kurshistorie ergeben 0 Punkte, unter 30 Tagen 100 Punkte.
- Sicherheitsvorfall (+10 Punkte): Das Projekt wurde in den letzten 12 Monaten um 1 Mio. $ oder mehr gehackt (Daten von DefiLlama).
Dieser Wert misst vor allem das Handelsrisiko (wie leicht Kauf und Verkauf sind, wie stabil der Preis ist) und erhöht sich, wenn das Projekt kürzlich gehackt wurde. Er bewertet weder Team noch Codequalität und ist keine Anlageberatung. Eine niedrige Punktzahl bedeutet nicht, dass eine Coin sicher ist.
Vertragsrechte von BEAM
Vertrag wird on-chain gelesen…
Wir lesen den Vertragscode selbst on-chain (ohne Dritte). Diese Rechte bedeuten nicht automatisch Betrug (große Stablecoins wie USDT und USDC haben sie), zeigen aber, was das Team noch kontrolliert. Recherchiere selbst, bevor du kaufst.
Token-Verteilung & Finanzierung
Token-Verteilung
- Community Incentives30%
- Team and Advisors20%
- DAO Treasury18%
- Early Investors14%
- Liquidity Rewards10%
- Public Distribution4,1%
- Andere3,4%
Team, Investoren und frühe Beitragende halten etwa 34% des Gesamtangebots.
Finanzierungsrunden · insgesamt etwa $110,00M
- IDO · $105,00M
- Seed · $5,00M (Bewertung $32,00M) jetzt ×8,0 Mechanism Capital, Yield Guild Games, Alex Svanevik, Kieran Warwick, Richard Ma, YZi Labs, Bitscale Capital, The Spartan Group, Sergei Chan, Danish Chaudhry, Dialectic, Jeffrey Zirlin
★ Lead-Investor. „jetzt ×N“: Die heutige voll verwässerte Bewertung ist N-mal so hoch wie die der Runde (Schätzung). Finanzierungsrunden →
Quelle: SoSoValue, monatlich aktualisiert. Gruppennamen werden so übernommen, wie das Projekt sie veröffentlicht.
News & Bewertungen zu BEAM
Die neuesten Nachrichten, von der CoinXview-KI zusammengefasst und als positiv / negativ bewertet.
Keine News zu BEAM in den letzten 30 Tagen.
Kommentare zu BEAM
Zum Kommentieren anmelden Noch kein Konto? Kostenlos erstellen.
Noch keine Kommentare. Teile als Erste(r) deine Meinung zu BEAM.
Kommentare sind persönliche Meinungen, keine Anlageberatung. Keine Links, Telefonnummern oder Einladungen in private Chats – eine gängige Betrugsmasche. Niemand von CoinXview wird dir jemals privat schreiben.
BEAM-Preisalarme
Benachrichtigung auf Handy, Computer oder Telegram, wenn der Preis deine Marke erreicht – auch bei geschlossener Seite.
Alle deine Alarme → · Screener-Alarme (Marktkap., RSI, ATH…) →
BEAM Risikobewertung · Günstigste Börse für BEAM · BEAM Finanzierungsrunden
Weitere Gaming-Coins
Alle ansehen →Andere Coins
SUN GNO KITE LDO UB BONK OP CARDS APEPE CFX DCR LUNC NFT FLUID GRT FLOKI KAIA AR ENS MON KMNO RUNE BAT IMX
BEAM-FAQ
Wie hoch ist der BEAM-Kurs heute?
1 BEAM kostet $0,004463, etwa 0,003995 € zu echten USDT-Kursen. In den letzten 24 Stunden ist der Preis um 0,48% gefallen.
Was ist das Allzeithoch von BEAM?
Der höchste Kurs von BEAM auf den von uns erfassten Börsen ist $0,04430, am 10.3.2024. Der aktuelle Kurs liegt 89,9% unter diesem Hoch.
Wie ist der aktuelle Kurstrend von BEAM?
Auf Basis der Tagesschlusskurse: BEAM befindet sich im Aufwärtstrend: Der Kurs liegt über dem 50- und 200-Tage-Durchschnitt. Der 14-Tage-RSI liegt bei 61 und damit in der neutralen Zone. Das sind Referenzindikatoren, keine sichere Kursprognose.
Wo kann ich BEAM handeln?
BEAM wird auf 13 der von uns erfassten Börsen gegen USDT gehandelt: Upbit, Binance, LBank, Bybit, Bithumb, XT, WhiteBIT, Bitget, Toobit, Coinbase, Gate, Kraken, Crypto.com. Die Börse mit dem meisten Volumen ist Upbit. Zum Vergleich siehe „Preise nach Börse“ oben.
Über welches Netzwerk ist die BEAM-Auszahlung am günstigsten?
Laut öffentlichen Börsendaten ist es derzeit am günstigsten, BEAM über ERC20 (Ethereum) bei Bitget abzuheben, Gebühr 450,7 BEAM (≈ $2,01). Die Empfängerseite muss dieses Netzwerk unterstützen; die volle Tabelle steht auf der Seite Auszahlungsgebühren.
Wie lautet die Vertragsadresse von BEAM?
BEAM hat Verträge auf 3 Chains. Auf Ethereum lautet die Adresse 0x62D0A8458eD7719FDAF978fe5929C6D342B0bFcE. Die vollständige Liste steht oben im Abschnitt Verträge; prüfe die Adresse immer doppelt, bevor du Token sendest oder auf einer DEX kaufst.
Wie viele Wallets halten BEAM?
Auf Ethereum halten etwa 48.191 Wallets BEAM; die Top 10 Wallets halten 58,1% des Angebots (meist Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge und Projektkassen). On-Chain-Daten von Blockscout, Aktualisierung alle 24 Stunden.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von BEAM?
Die Marktkapitalisierung von BEAM beträgt etwa 224,58 Mio. $, Rang #128, bei einer Umlaufmenge von etwa 50.315.935.307 BEAM.