CoinXview VermögenApp
DE

SAFE SAFE #251 + Portfolio

$0,08342 -2,70%
SAFE kaufen

≈ 0,074832 €

Wo am günstigsten kaufen SAFE

  1. Berechnung aus den Orderbüchern der Börsen…

Der effektive Preis wird aus dem Orderbuch zum Zeitpunkt des Aufrufs berechnet, abzüglich der günstigsten Auszahlungsgebühr der Börse im nativen Netzwerk des Coins; Handelsgebühren sind nicht enthalten. * Börse veröffentlicht Auszahlungsgebühren nicht per API: geschätzte Gebühr verwendet (Median der Börsen, die sie veröffentlichen). Gebührenübersicht je Börse →

Kontrakt: Ethereum 0x5afe…eeee +1 Chains

Prüfe die Vertragsadresse immer doppelt, bevor du auf einer DEX kaufst oder Token sendest. Quelle: SoSoValue. Quelle: Token-Adressen, die Börsen (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) für Ein- / Auszahlungen nutzen. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: aus den offiziellen On-Chain-Bridge-Verträgen und der Superchain-Tokenliste gelesen; Adressen, die nur eine Börse veröffentlicht, werden on-chain anhand des Token-Symbols geprüft.

Indikatoren
Chart wird geladen…

Marktkapitalisierung
$65,34M#251
24h-Volumen
$747,08K
Volumen / Marktkap.
1,14%
Vollständig verwässerte Bewertung (FDV)
$83,42M
Umlaufangebot
783.165.161 SAFE78,3 % des Maximalangebots
Gesamtangebot
1.000.000.000
Max. Angebot
1.000.000.000
Börsen mit Listing
12von 22 erfassten Börsen
Kurs in BTC / ETH
0,0₅107 BTC
0,000036473 ETH

SAFE-Kursentwicklung

24h-Tief $0,0823024h-Hoch $0,08775
52-Wochen-Tief $0,0751052-Wochen-Hoch $0,2448
Allzeithoch (ATH) $2,6925.04.2024-96.90% vom Hoch
Allzeittief (ATL) $0,0751024.06.2026+11.08% vom Tief
1h+1,24%
24h-2,70%
7T-17,54%
30T-23,77%
90T-3,47%
1J-64,58%

Performance gegenüber BTC

1h+1,27%
24h-2,66%
7T-14,96%
30T-17,21%
90T-20,63%
1J-49,78%

Performance gegenüber ETH

1h+1,23%
24h-3,48%
7T-15,87%
30T-10,53%
90T-21,09%
1J-39,50%

ATH / ATL sind die höchsten / niedrigsten Preise auf den von der Website erfassten Börsen, seit dem letzten Listing (oder der Redenominierung), aus den Tageskerzen der Börse mit dem meisten Volumen für diese Coin (Bybit). Täglicher Kursverlauf, Monatsrenditen → Was, wenn du jede Woche SAFE gekauft hättest? → SAFE mit BTC vergleichen →

Wie siehst du SAFE heute?

Community-Schätzung für den SAFE-Kurs zum Monatsende

Wird geladen…

SAFE umrechnen

——

Käufe —

Basierend auf dem Gesamtpreis von 22 Börsen, ohne Gebühren. Umrechnungstabelle SAFE in EUR → · SAFE in andere Währungen umrechnen →

Technische Indikatoren für SAFE

Trend: Fallend (Preis unter den langen gleitenden Durchschnitten) · 14-Tage-RSI: 32 (neutral)

14-Tage-RSI32,3neutral
20-Tage-Durchschnitt (MA20)$0,1021Kurs niedriger um 18,3%
50-Tage-Durchschnitt (MA50)$0,1069Kurs niedriger um 21,9%
200-Tage-Durchschnitt (MA200)$0,1077Kurs niedriger um 22,5%
Ø Tagesbewegung (30 Tage)4,0%hoch

Basierend auf Tagesschlusskursen (UTC) der von uns verfolgten Börsen. RSI ab 70: überhitzt, anfällig für Rücksetzer; 30 oder weniger: stark abverkauft, kann sich erholen. Marktweiter RSI → · Was sind RSI und MA?

SAFE Kursprognose: Spanne für 7 und 30 Tage →

Über SAFE

Safe (formerly Gnosis Safe) is a blockchain-based platform focused on providing secure and customizable multisig (multi-signature) wallets and asset management solutions for individuals, teams, and decentralized organizations (DAOs). Originally developed by Gnosis, Safe transitioned into an independent project with the support of the SafeDAO and Safe Foundation. Its goal is to enable users to securely store, manage, and access digital assets, ensuring higher security through multisig features and advanced asset management tools.

Safe wallets require multiple private key signatures to authorize transactions, which enhances security by reducing the risk of unauthorized access. This makes it a popular choice for DAOs, institutional investors, and users with significant digital asset holdings who prioritize security. The Safe platform also integrates with a wide range of decentralized finance (DeFi) applications, allowing users to manage their assets across various protocols seamlessly.

The SAFE token is the governance token for the Safe ecosystem. Token holders can participate in decision-making processes through SafeDAO, influencing the development and evolution of the platform. By empowering the community to govern Safe’s roadmap and policies, Safe aims to create a secure, decentralized framework for managing digital assets on Ethereum and other EVM-compatible networks.

Quelle: SoSoValue.

Frag die AI zu SAFE

Die AI antwortet mit CoinXview-Daten und kann sich irren. Keine Anlageberatung.

Kurse nach Börse

Börsen Kurs Differenz +2 % TiefeTiefe +2 % −2 % Tiefe Geld-Brief-Spanne 24h-Volumen Gewichtung Handeln

Falschen Kurs oder Wert entdeckt? Sag es uns →

Die Differenz bezieht sich auf den kombinierten (volumengewichteten) Preis. Börsen, die mehr als 5% von der größten Börse abweichen, sind ausgeschlossen. ±2% Tiefe: Summe der Orders innerhalb von 2% um den Preis – je größer, desto weniger Slippage bei großen Trades.

Günstigster Weg, SAFE auszuzahlen

  1. Polygon · LBank · 0,6269 SAFE (≈ $0,052)
  2. ERC20 (Ethereum) · KuCoin · 6 SAFE (≈ $0,501)

SAFE Auszahlungsgebühren nach Netzwerk bei 8 Börsen vergleichen → · Coins zwischen Börsen übertragen und Netzwerk wählen

Laut öffentlichen Angaben der Börsen sind SAFE-Auszahlungen derzeit ausgesetzt auf: XT.

Flexibles Sparen auf Börsen, bester Zins 0,86% pro Jahr (Gate). Flexible Zinsen ändern sich stündlich.

SAFE-Halter

Halter-Wallets
12.233 +0,2% · 14 ngày
Top 10 Wallets halten
80,7% des Angebots
Netzwerk
Ethereum

Quelle: Blockscout — On-Chain-Daten von Ethereum, nicht manuell geprüft, Aktualisierung alle 24 Stunden. Coins auf mehreren Chains haben insgesamt mehr Halter. Große Wallets sind oft Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge, Projektkassen oder Bridges. Mehr erfahren →

CoinXview Risk Score

43/100 · Mittel

Je höher der Score, desto riskanter. Wir berechnen ihn selbst aus Handelsdaten von 22 Börsen.

So wird bewertet
  • Liquidität (30%): 24h-Volumen ab 500 Mio. $ ergibt 0 Risikopunkte, unter 50.000 $ 100 Punkte.
  • Volatilität (25%): durchschnittliche tägliche Kursschwankung über 7 Tage; unter 2% ergibt 0 Punkte, 15% oder mehr 100 Punkte. Stunden, in denen der Preis um mehr als 40% springt und sofort zurückkehrt (meist ein Fehlkurs einer Börse), werden nicht gezählt.
  • Börsen mit Listing (15%): gezählt an den 8 Kernbörsen (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): an allen 8 gelistet ergibt 0, an nur 1 ergibt 100.
  • Spread zwischen Börsen (15%): Je stärker die Preise zwischen Börsen abweichen, desto dünner der Markt; 2% oder mehr ergibt 100 Punkte.
  • Länge des Preisverlaufs (15 %): 3+ Jahre Kurshistorie ergeben 0 Punkte, unter 30 Tagen 100 Punkte.
  • Sicherheitsvorfall (+10 Punkte): Das Projekt wurde in den letzten 12 Monaten um 1 Mio. $ oder mehr gehackt (Daten von DefiLlama).

Dieser Wert misst vor allem das Handelsrisiko (wie leicht Kauf und Verkauf sind, wie stabil der Preis ist) und erhöht sich, wenn das Projekt kürzlich gehackt wurde. Er bewertet weder Team noch Codequalität und ist keine Anlageberatung. Eine niedrige Punktzahl bedeutet nicht, dass eine Coin sicher ist.

Vertragsrechte von SAFE

Vertrag wird on-chain gelesen…

Wir lesen den Vertragscode selbst on-chain (ohne Dritte). Diese Rechte bedeuten nicht automatisch Betrug (große Stablecoins wie USDT und USDC haben sie), zeigen aber, was das Team noch kontrolliert. Recherchiere selbst, bevor du kaufst.

Token-Verteilung & Finanzierung

Token-Verteilung

Team, Investoren und frühe Beitragende halten etwa 23% des Gesamtangebots.

Quelle: SoSoValue, monatlich aktualisiert. Gruppennamen werden so übernommen, wie das Projekt sie veröffentlicht.

Token-Unlocks SAFE

Freigeschaltet 57,2% von 974,39M SAFE laut Vesting-Plan · endet etwa 04/2032.

Nächste 30 Tage: etwa 12,56M SAFE (≈ $1,05M, 1,60% der Umlaufmenge).

Anstehende Unlocks (nach Monat)

Basierend auf dem veröffentlichten Token-Verteilungsplan jedes Projekts (Daten von SoSoValue): gesperrte / Vesting-Anteile (Team, Investoren, Fonds…), bei manchen Coins auch neu ausgegebene Mining- / Staking-Belohnungen (z. B. DOGE). Die Quelle hat keine genauen Daten, daher zeigt die Seite Unlocks nach Monat — der tatsächliche Zeitpunkt kann um etwa eine Woche abweichen. Projekte können ihre Pläne ändern. Alle anstehenden Unlocks → · Was ist ein Token-Unlock?

News & Bewertungen zu SAFE

Die neuesten Nachrichten, von der CoinXview-KI zusammengefasst und als positiv / negativ bewertet.

Keine News zu SAFE in den letzten 30 Tagen.

Alle News →

Kommentare zu SAFE

Kommentare sind persönliche Meinungen, keine Anlageberatung. Keine Links, Telefonnummern oder Einladungen in private Chats – eine gängige Betrugsmasche. Niemand von CoinXview wird dir jemals privat schreiben.

SAFE-Preisalarme

Benachrichtigung auf Handy, Computer oder Telegram, wenn der Preis deine Marke erreicht – auch bei geschlossener Seite.

Alle deine Alarme → · Screener-Alarme (Marktkap., RSI, ATH…) →

Weitere Zahlungen-Coins

Alle ansehen →

SAFE-FAQ

Wie hoch ist der SAFE-Kurs heute?

1 SAFE kostet $0,08342, etwa 0,074832 € zu echten USDT-Kursen. In den letzten 24 Stunden ist der Preis um 2,70% gefallen.

Was ist das Allzeithoch von SAFE?

Der höchste Kurs von SAFE auf den von uns erfassten Börsen ist $2,69, am 25.4.2024. Der aktuelle Kurs liegt 96,9% unter diesem Hoch.

Wie ist der aktuelle Kurstrend von SAFE?

Auf Basis der Tagesschlusskurse: SAFE befindet sich im Abwärtstrend: Der Kurs liegt unter dem 50- und 200-Tage-Durchschnitt. Der 14-Tage-RSI liegt bei 32 und damit in der neutralen Zone. Das sind Referenzindikatoren, keine sichere Kursprognose.

Wo kann ich SAFE handeln?

SAFE wird auf 12 der von uns erfassten Börsen gegen USDT gehandelt: Upbit, Bybit, OKX, Coinbase, WhiteBIT, Gate, Bithumb, Bitget, Kraken, KuCoin, Crypto.com, MEXC. Die Börse mit dem meisten Volumen ist Upbit. Zum Vergleich siehe „Preise nach Börse“ oben.

Wie viel Zinsen bringt SAFE?

Flexibles Sparen (jederzeit abhebbar) für SAFE auf Gate bringt derzeit etwa 0,86% pro Jahr, der höchste Wert unter den beobachteten Börsen. Zinsen werden in SAFE gezahlt und ändern sich stündlich; Börseneinlagen sind nicht wie Bankeinlagen abgesichert.

Über welches Netzwerk ist die SAFE-Auszahlung am günstigsten?

Laut öffentlichen Börsendaten ist es derzeit am günstigsten, SAFE über Polygon bei LBank abzuheben, Gebühr 0,6269 SAFE (≈ $0,05230). Die Empfängerseite muss dieses Netzwerk unterstützen; die volle Tabelle steht auf der Seite Auszahlungsgebühren.

Wie lautet die Vertragsadresse von SAFE?

SAFE hat Verträge auf 2 Chains. Auf Ethereum lautet die Adresse 0x5afe3855358e112b5647b952709e6165e1c1eeee. Die vollständige Liste steht oben im Abschnitt Verträge; prüfe die Adresse immer doppelt, bevor du Token sendest oder auf einer DEX kaufst.

Wie viele Wallets halten SAFE?

Auf Ethereum halten etwa 12.233 Wallets SAFE; die Top 10 Wallets halten 80,7% des Angebots (meist Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge und Projektkassen). On-Chain-Daten von Blockscout, Aktualisierung alle 24 Stunden.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von SAFE?

Die Marktkapitalisierung von SAFE beträgt etwa 65,34 Mio. $, Rang #251, bei einer Umlaufmenge von etwa 783.165.161 SAFE.

SAFE in andere Währungen umrechnen →

Alle Bereiche