CoinXview PortefeuilleApp
FR

Velo VELO #264 + Portefeuille

$0,003331 +0,68%
Acheter VELO

≈ 0,002984 €

Où acheter au meilleur prix VELO

  1. Calcul à partir des carnets d'ordres des plateformes…

Le prix effectif est calculé à partir du carnet d'ordres au moment de la consultation, après déduction des frais de retrait les plus bas de la plateforme sur le réseau natif du coin ; frais de trading non inclus. * Plateforme ne publiant pas ses frais de retrait via API : frais estimés utilisés (médiane des plateformes qui les publient). Grille tarifaire par plateforme →

Contrat : Ethereum 0x5ecd…4dab +2 chaînes

Vérifiez toujours l'adresse du contrat avant d'acheter sur un DEX ou d'envoyer des tokens. Source : adresses de tokens utilisées par les plateformes (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) pour les dépôts / retraits. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism : lus depuis les contrats de pont officiels on-chain et la liste de jetons Superchain ; les adresses publiées par une seule plateforme sont vérifiées on-chain via le symbole du jeton.

Indicateurs
Chargement du graphique…

Capitalisation
$58,50M#264
Volume 24h
$938,43K
Volume / Capitalisation
1,60%
Valorisation entièrement diluée (FDV)
$79,94Msur la base de l'offre totale
Offre en circulation
17 563 876 115 VELO
Offre totale
23 999 636 080
Plateformes de cotation
11sur 22 plateformes suivies
Prix en BTC / ETH
0,0₇42784 BTC
0,0₅14561 ETH

Performance du prix de VELO

Plus bas 24h $0,003297Plus haut 24h $0,003395
Plus bas sur 52 semaines $0,002852Plus haut sur 52 semaines $0,008675
Plus haut historique (ATH) $0,0413214/01/2025-91.94 % depuis le sommet
Plus bas historique (ATL) $0,00101219/12/2022+229.12 % depuis le creux
1h-0,17%
24h+0,68%
7j-12,27%
30j-39,13%
90j—
1A—

Performance par rapport à BTC

1h-0,18%
24h+0,67%
7j-9,48%
30j-33,63%
90j—
1A—

Performance par rapport à ETH

1h-0,30%
24h-0,53%
7j-10,88%
30j-28,61%
90j—
1A—

ATH / ATL sont les prix les plus hauts / les plus bas sur les plateformes suivies par le site, depuis la dernière cotation (ou redénomination), d'après les bougies journalières de la plateforme au plus fort volume pour ce coin (HTX). Historique des prix journaliers, rendements mensuels → Et si vous aviez acheté du VELO chaque semaine ? → Comparer VELO avec BTC →

Comment voyez-vous VELO aujourd'hui ?

Estimation de la communauté du prix de VELO en fin de mois

Chargement…

Convertir VELO

——

Achats —

Selon le prix agrégé de 22 plateformes, hors frais. Tableau de conversion VELO en EUR → · Convertir VELO en d'autres devises →

À propos de Velo (VELO)

Velo Labs is building a unique federated credit exchange network. This network is powered by the Velo Protocol, which is a blockchain financial protocol enabling digital credit issuance and borderless asset transfers for businesses using a smart contract system. The project's core mission is to enable partners to safely and securely transfer value between each other in a timely and transparent way. To do this, the Velo Protocol enables its partners to issue digital credits via a smart contract layer, using the Stellar Consensus Protocol to process and settle transactions. Within its ecosystem, the Velo Protocol enables multiple business use cases that are all based on its core function: issuing collateral-backed digital credits, which correspond to any fiat currency that can be used for frictionless value transfer.

Source : SoSoValue.

Demander à l'AI sur VELO

L'AI répond à partir des données CoinXview et peut se tromper. Ce n'est pas un conseil en investissement.

Prix par plateforme

Plateformes Prix Différence Profondeur +2 %Prof. +2 % Profondeur −2 % Écart achat/vente Volume 24h Répartition Trader

Vous avez repéré un prix ou un chiffre erroné ? Dites-le-nous →

La différence est calculée par rapport au prix combiné (pondéré par le volume). Les plateformes s'écartant de plus de 5 % de la plus grande plateforme sont exclues. Profondeur ±2 % : total des ordres en attente à moins de 2 % du prix — plus il est élevé, moins les gros ordres subissent de slippage.

Le moyen le moins cher de retirer des VELO

  1. Stellar · HTX · 0,5 VELO (< $0.01)
  2. BEP20 (BNB Chain) · Bitget · 44,94 VELO (≈ $0,15)

Comparer les frais de retrait de VELO par réseau sur 8 plateformes → · Comment transférer des coins entre plateformes et choisir un réseau

Selon les informations publiques des plateformes, les retraits de VELO sont actuellement suspendus sur : Binance, XT.

Épargne flexible sur les plateformes, meilleur taux 0,54% par an (Gate). Les taux flexibles changent toutes les heures.

Dérivés (futures) de VELO

Tout le marché →

Données dérivés VELO · Qu'est-ce qu'une liquidation et comment est calculé le prix de liquidation ? · Calculateur futures →

Positions ouvertes (OI)
$1,39M +4,4% 24h
Volume futures 24h
$275,21K
Funding moyen
+0,0100% · prochain à 16:00 UTC
PlateformesFundingOIVol. 24h
MEXC+0,0100%$998,85K$105,50K
Bybit+0,0100%$346,85K$153,09K
Gate+0,0100%$48,16K$16,62K

Calculateur de gain/perte et de liquidation pour VELO →

VELO dans la DeFi

Cap. / TVL : 898,10 — en dessous de 1, la capitalisation du token est inférieure aux fonds déposés dans le protocole.

Voir toute la DeFi → · Source : DefiLlama

Détenteurs de VELO

Portefeuilles détenteurs
56 110 -1,3% · 14 ngày
Les 10 plus gros portefeuilles détiennent
91,5% de l'offre
Réseau
Optimism

Source : Blockscout — données on-chain de Optimism, non vérifiées manuellement, mises à jour toutes les 24 heures. Les cryptos présentes sur plusieurs chaînes ont davantage de détenteurs au total. Les gros portefeuilles sont souvent ceux de plateformes, de contrats de verrouillage, de trésoreries de projet ou de ponts. En savoir plus →

CoinXview Risk Score

40/100 · Plutôt bas

Plus la note est élevée, plus le risque est grand. Nous la calculons nous-mêmes à partir des données de trading de 22 plateformes.

Mode de calcul de la note
  • Liquidité (30 %): un volume 24h de 500 M$ ou plus = 0 points de risque, moins de 50.000 $ = 100.
  • Volatilité (25 %): variation de prix journalière moyenne sur 7 jours ; moins de 2 % = 0, 15 % ou plus = 100. Les heures où le prix bondit de plus de 40% puis revient aussitôt (souvent un prix erroné d’une plateforme) ne sont pas comptées.
  • Plateformes de cotation (15 %): compté sur les 8 plateformes principales (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC) : listé sur les 8 = 0 point(s), sur 1 seule = 100 points.
  • Écart entre plateformes (15 %): plus les prix diffèrent entre plateformes, plus le marché est mince ; 2 % ou plus = 100.
  • Profondeur de l'historique des prix (15 %): 3+ années d'historique de prix = 0, moins de 30 jours = 100.
  • Incident de sécurité (ajoute 10 points): le projet a été piraté pour 1 million $ ou plus au cours des 12 derniers mois (données DefiLlama).

Ce score mesure surtout le risque de trading (facilité d’achat et de vente, stabilité du prix), avec une pénalité si le projet a été piraté récemment. Il n’évalue ni l’équipe ni la qualité du code, et pas un conseil en investissement. Une note faible ne signifie pas qu'un coin est sûr.

Permissions du contrat de VELO

Lecture du contrat on-chain…

Nous lisons nous-mêmes le code du contrat on-chain (sans tiers). Avoir ces permissions ne signifie pas une arnaque (de grands stablecoins comme USDT et USDC les ont), mais cela montre ce que l'équipe contrôle encore. Faites vos propres recherches avant d'acheter.

Allocation des tokens et levées de fonds

Allocation des tokens

L'équipe, les investisseurs et les premiers contributeurs détiennent environ 51% de l'offre totale — une part élevée : la pression vendeuse peut être forte lorsque leurs tokens seront débloqués.

Source : SoSoValue, mis à jour chaque mois. Les noms de groupes sont conservés tels que publiés par le projet.

Actualités et notes pour VELO

Les dernières actualités, résumées par l’IA de CoinXview et notées positives / négatives.

Toutes les actualités →

Commentaires sur VELO

Les commentaires sont des opinions personnelles, pas des conseils en investissement. Pas de liens, de numéros de téléphone ni d'invitations en discussion privée — une technique d'arnaque courante. Personne de CoinXview ne vous contactera jamais en privé.

Alertes de prix VELO

Soyez averti sur mobile, ordinateur ou Telegram quand le prix atteint votre niveau, même page fermée.

Toutes vos alertes → · Alertes de filtre (capitalisation, RSI, ATH…) →

Plus de coins Paiements

Tout voir →

FAQ Velo (VELO)

Quel est le prix de Velo (VELO) aujourd'hui ?

1 VELO vaut $0,003331, soit environ 0,002984 € au cours réel de l'USDT. Il a progressé de 0,68% sur les dernières 24 heures.

Quel est le plus haut historique de VELO ?

Le prix le plus haut de VELO sur les plateformes que nous suivons est de $0,04132, le 14/01/2025. Le prix actuel est 91,9 % en dessous de ce sommet.

Où trader VELO ?

VELO s'échange contre l'USDT sur 11 des plateformes que nous suivons : Bybit, KuCoin, Bitget, Kraken, OKX, Gate, MEXC, HTX, Crypto.com, BingX, Poloniex. La plateforme au plus fort volume est Bybit. Voir « Prix par plateforme » ci-dessus pour comparer.

Combien rapporte l’épargne en VELO ?

L’épargne flexible (retrait à tout moment) en VELO sur Gate rapporte actuellement environ 0,54% par an, le plus élevé parmi les plateformes suivies. Les intérêts sont versés en VELO et changent toutes les heures ; les dépôts sur plateforme ne sont pas assurés comme en banque.

Quel réseau est le moins cher pour retirer des VELO ?

Selon les données publiques des plateformes, le moins cher actuellement est de retirer des VELO via Stellar sur HTX, frais de 0,5 VELO (< $0.01). Le destinataire doit prendre en charge ce réseau ; voir le tableau complet sur la page des frais de retrait.

Quelle est l’adresse du contrat VELO ?

VELO a des contrats sur 3 blockchains. Sur Ethereum, l’adresse est 0x5ecd6271c4f1eb8db03c841e9da01fd865b94dab. La liste complète figure dans la section Contrats en haut de page ; vérifiez toujours l’adresse avant d’envoyer des jetons ou d’acheter sur un DEX.

Combien de portefeuilles détiennent du VELO ?

Sur Optimism, environ 56 110 portefeuilles détiennent du VELO ; les 10 plus gros détiennent 91,5% de l'offre (souvent des portefeuilles de plateformes, des contrats de verrouillage et des trésoreries de projet). Données on-chain de Blockscout, mises à jour toutes les 24 heures.

Quelle est la capitalisation de Velo (VELO) ?

La capitalisation de VELO est d'environ 58,50 M$, au rang n°264, avec une offre en circulation d'environ 17 563 876 115 VELO.

Convertir VELO en d'autres devises →

Toutes les rubriques