Velo VELO
#265
+ Portfolio
VELO kaufen
VELO auf einer Börse kaufen
Die Preise sind echte Daten der jeweiligen Börse.
≈ 0,002955 €
Wo am günstigsten kaufen VELO
- Berechnung aus den Orderbüchern der Börsen…
Der effektive Preis wird aus dem Orderbuch zum Zeitpunkt des Aufrufs berechnet, abzüglich der günstigsten Auszahlungsgebühr der Börse im nativen Netzwerk des Coins; Handelsgebühren sind nicht enthalten. * Börse veröffentlicht Auszahlungsgebühren nicht per API: geschätzte Gebühr verwendet (Median der Börsen, die sie veröffentlichen). Gebührenübersicht je Börse →
Kontrakt: Ethereum 0x5ecd…4dab +2 Chains
- Ethereum
0x5ecd6271c4f1eb8db03c841e9da01fd865b94dab↗Trust
- BNB Smart Chain
0xf486ad071f3bee968384d2e39e2d8af0fcf6fd46↗Trust
- Optimism
0x9560e827aF36c94D2Ac33a39bCE1Fe78631088Db↗Trust
Prüfe die Vertragsadresse immer doppelt, bevor du auf einer DEX kaufst oder Token sendest. Quelle: Token-Adressen, die Börsen (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) für Ein- / Auszahlungen nutzen. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: aus den offiziellen On-Chain-Bridge-Verträgen und der Superchain-Tokenliste gelesen; Adressen, die nur eine Börse veröffentlicht, werden on-chain anhand des Token-Symbols geprüft.
Marktkapitalisierung = Preis × Umlaufmenge des Tages (die Seite erfasst die Umlaufmenge täglich seit 02.10.2026). Davor wird mit der aktuellen Umlaufmenge geschätzt, daher weichen Coins mit stark gewachsener Menge in der Vergangenheit ab.
TradingView-Chart: alle Zeichenwerkzeuge und Hunderte Indikatoren. Daten von TradingView.
- Marktkapitalisierung
- $57,86M#265
- 24h-Volumen
- $961,45K
- Volumen / Marktkap.
- 1,66%
- Vollständig verwässerte Bewertung (FDV)
- $79,07Mauf Basis des Gesamtangebots
- Umlaufangebot
- 17.563.876.115 VELO
- Gesamtangebot
- 23.999.636.080
- Börsen mit Listing
- 11von 22 erfassten Börsen
- Kurs in BTC / ETH
- 0,0₇42242 BTC
0,0₅14378 ETH
VELO-Kursentwicklung
Performance gegenüber BTC
Performance gegenüber ETH
ATH / ATL sind die höchsten / niedrigsten Preise auf den von der Website erfassten Börsen, seit dem letzten Listing (oder der Redenominierung), aus den Tageskerzen der Börse mit dem meisten Volumen für diese Coin (HTX). Täglicher Kursverlauf, Monatsrenditen → Was, wenn du jede Woche VELO gekauft hättest? → VELO mit BTC vergleichen →
Wie siehst du VELO heute?
50 % bullisch · 50 % bärisch · 0 Stimmen heute
Community-Schätzung für den VELO-Kurs zum Monatsende
Wird geladen…
VELO umrechnen
——
Käufe —
Basierend auf dem Gesamtpreis von 22 Börsen, ohne Gebühren. Umrechnungstabelle VELO in EUR → · VELO in andere Währungen umrechnen →
Über Velo (VELO)
Velo Labs is building a unique federated credit exchange network. This network is powered by the Velo Protocol, which is a blockchain financial protocol enabling digital credit issuance and borderless asset transfers for businesses using a smart contract system. The project's core mission is to enable partners to safely and securely transfer value between each other in a timely and transparent way. To do this, the Velo Protocol enables its partners to issue digital credits via a smart contract layer, using the Stellar Consensus Protocol to process and settle transactions. Within its ecosystem, the Velo Protocol enables multiple business use cases that are all based on its core function: issuing collateral-backed digital credits, which correspond to any fiat currency that can be used for frictionless value transfer.
Quelle: SoSoValue.
Frag die AI zu VELO
Die AI antwortet mit CoinXview-Daten und kann sich irren. Keine Anlageberatung.
Kurse nach Börse
| Börsen | Kurs | Tiefe +2 % | Handeln |
|---|
Weitere Handelspaare (BTC, ETH, EUR…) ·
| Börsen | Paarkurs | 24h-Volumen |
|---|
Diese Paare dienen nur zur Orientierung: Sie fließen nicht in den Gesamtpreis oder das 24h-Volumen des Coins ein. Umgerechnet zum aktuellen Kurs der Quote-Währung.
Falschen Kurs oder Wert entdeckt? Sag es uns →
Die Differenz bezieht sich auf den kombinierten (volumengewichteten) Preis. Börsen, die mehr als 5% von der größten Börse abweichen, sind ausgeschlossen. ±2% Tiefe: Summe der Orders innerhalb von 2% um den Preis – je größer, desto weniger Slippage bei großen Trades.
Günstigster Weg, VELO auszuzahlen
- Stellar · HTX · 0,5 VELO (< $0.01)
- BEP20 (BNB Chain) · Bitget · 44,94 VELO (≈ $0,148)
VELO Auszahlungsgebühren nach Netzwerk bei 8 Börsen vergleichen → · Coins zwischen Börsen übertragen und Netzwerk wählen
Laut öffentlichen Angaben der Börsen sind VELO-Auszahlungen derzeit ausgesetzt auf: Binance, XT.
Flexibles Sparen auf Börsen, bester Zins 0,54% pro Jahr (Gate). Flexible Zinsen ändern sich stündlich.
Handel auf DEXes
| Paar | Kurs | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Es werden nur Paare des Haupttokens gezeigt (gleicher Name, Bewertung nahe der Marktkapitalisierung, Preis innerhalb von 10% des Gesamtpreises), um Fake-Token mit gleichem Ticker zu vermeiden. Quelle: DexScreener.
VELO Derivate (Futures)
Gesamter Markt →Derivatedaten VELO · Was ist eine Liquidation und wie wird der Liquidationspreis berechnet? · Futures-Rechner →
- Open Interest (OI)
- $1,39M +2,3% 24h
- Futures-Volumen 24h
- $278,82K
- Durchschnittliches Funding
- +0,0100% · nächste um 16:00 UTC
| Börsen | Funding | OI | Vol. 24h |
|---|---|---|---|
| MEXC | +0,0100% | $984,30K | $97,71K |
| Bybit | +0,0100% | $355,16K | $164,22K |
| Gate | +0,0100% | $47,24K | $16,89K |
VELO im DeFi
- Velo Finance DEX-Börsen$65,14K-8,02%7T
MCap / TVL: 888,31 – unter 1 heißt, die Marktkap. des Tokens ist kleiner als die im Protokoll hinterlegten Mittel.
Alles zu DeFi ansehen → · Quelle: DefiLlama
VELO-Halter
- Halter-Wallets
- 56.110 -1,3% · 14 ngày
- Top 10 Wallets halten
- 91,5% des Angebots
- Netzwerk
- Optimism
| # | Wallet | % des Angebots |
|---|---|---|
| 1 | Voting Escrow V2 0xFAf8…787d | 68,3% |
| 2 | Binance: Hot Wallet 20 0xF977…aceC | 8,25% |
| 3 | 0x12E3…9AEe | 3,23% |
| 4 | 0x5e68…f88d | 3,13% |
| 5 | 0x6867…450F Smart Contract | 2,69% |
| 6 | 0x3577…0A21 | 1,63% |
| 7 | 0x65E3…4a92 | 1,36% |
| 8 | 0x66cb…a372 | 1,07% |
| 9 | 0x966e…2AE9 | 1,01% |
| 10 | 0x8ADd…7d2c | 0,75% |
Quelle: Blockscout — On-Chain-Daten von Optimism, nicht manuell geprüft, Aktualisierung alle 24 Stunden. Coins auf mehreren Chains haben insgesamt mehr Halter. Große Wallets sind oft Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge, Projektkassen oder Bridges. Mehr erfahren →
CoinXview Risk Score
39/100 · Eher niedrigJe höher der Score, desto riskanter. Wir berechnen ihn selbst aus Handelsdaten von 22 Börsen.
-
LiquiditätGewicht 30 %68
24h-Volumen 961 Tsd. $
-
VolatilitätGewicht 25 %8
Kurs schwankt im Schnitt 3,0% pro Tag über 7 Tage
-
Börsen mit ListingGewicht 15 %14
Gelistet auf 7/8 Kernbörsen
-
Spread zwischen BörsenGewicht 15 %100
Die am weitesten abweichende Börse liegt 2,17% vom Gesamtkurs entfernt
-
Länge des PreisverlaufsGewicht 15 %0
Etwa 4,3 Jahre Kurshistorie
Die 100 größten Coins vergleichen → · Badge einbetten
So wird bewertet
- Liquidität (30%): 24h-Volumen ab 500 Mio. $ ergibt 0 Risikopunkte, unter 50.000 $ 100 Punkte.
- Volatilität (25%): durchschnittliche tägliche Kursschwankung über 7 Tage; unter 2% ergibt 0 Punkte, 15% oder mehr 100 Punkte. Stunden, in denen der Preis um mehr als 40% springt und sofort zurückkehrt (meist ein Fehlkurs einer Börse), werden nicht gezählt.
- Börsen mit Listing (15%): gezählt an den 8 Kernbörsen (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): an allen 8 gelistet ergibt 0, an nur 1 ergibt 100.
- Spread zwischen Börsen (15%): Je stärker die Preise zwischen Börsen abweichen, desto dünner der Markt; 2% oder mehr ergibt 100 Punkte.
- Länge des Preisverlaufs (15 %): 3+ Jahre Kurshistorie ergeben 0 Punkte, unter 30 Tagen 100 Punkte.
- Sicherheitsvorfall (+10 Punkte): Das Projekt wurde in den letzten 12 Monaten um 1 Mio. $ oder mehr gehackt (Daten von DefiLlama).
Dieser Wert misst vor allem das Handelsrisiko (wie leicht Kauf und Verkauf sind, wie stabil der Preis ist) und erhöht sich, wenn das Projekt kürzlich gehackt wurde. Er bewertet weder Team noch Codequalität und ist keine Anlageberatung. Eine niedrige Punktzahl bedeutet nicht, dass eine Coin sicher ist.
Vertragsrechte von VELO
Vertrag wird on-chain gelesen…
Wir lesen den Vertragscode selbst on-chain (ohne Dritte). Diese Rechte bedeuten nicht automatisch Betrug (große Stablecoins wie USDT und USDC haben sie), zeigen aber, was das Team noch kontrolliert. Recherchiere selbst, bevor du kaufst.
Token-Verteilung & Finanzierung
Token-Verteilung
- Strategic Partners23%
- Development Reserve21%
- Community Development15%
- Founders13%
- Reserve13%
- Early Backers & Advisors9,9%
- Andere6,9%
Team, Investoren und frühe Beitragende halten etwa 51% des Gesamtangebots – ein hoher Anteil: Beim Unlock ihrer Token kann der Verkaufsdruck stark sein.
Quelle: SoSoValue, monatlich aktualisiert. Gruppennamen werden so übernommen, wie das Projekt sie veröffentlicht.
News & Bewertungen zu VELO
Die neuesten Nachrichten, von der CoinXview-KI zusammengefasst und als positiv / negativ bewertet.
-
Neutral Wirkung 55/100 · vor 12 T
Kommentare zu VELO
Zum Kommentieren anmelden Noch kein Konto? Kostenlos erstellen.
Noch keine Kommentare. Teile als Erste(r) deine Meinung zu VELO.
Kommentare sind persönliche Meinungen, keine Anlageberatung. Keine Links, Telefonnummern oder Einladungen in private Chats – eine gängige Betrugsmasche. Niemand von CoinXview wird dir jemals privat schreiben.
VELO-Preisalarme
Benachrichtigung auf Handy, Computer oder Telegram, wenn der Preis deine Marke erreicht – auch bei geschlossener Seite.
Alle deine Alarme → · Screener-Alarme (Marktkap., RSI, ATH…) →
Weitere Zahlungen-Coins
Alle ansehen →Velo-(VELO)-FAQ
Wie hoch ist der Velo-(VELO)-Kurs heute?
1 VELO kostet $0,003294, etwa 0,002955 € zu echten USDT-Kursen. In den letzten 24 Stunden ist der Preis um 0,45% gefallen.
Was ist das Allzeithoch von VELO?
Der höchste Kurs von VELO auf den von uns erfassten Börsen ist $0,04132, am 14.1.2025. Der aktuelle Kurs liegt 92,0% unter diesem Hoch.
Wo kann ich VELO handeln?
VELO wird auf 11 der von uns erfassten Börsen gegen USDT gehandelt: Bybit, KuCoin, Bitget, OKX, Gate, Kraken, MEXC, HTX, Crypto.com, BingX, Poloniex. Die Börse mit dem meisten Volumen ist Bybit. Zum Vergleich siehe „Preise nach Börse“ oben.
Wie viel Zinsen bringt VELO?
Flexibles Sparen (jederzeit abhebbar) für VELO auf Gate bringt derzeit etwa 0,54% pro Jahr, der höchste Wert unter den beobachteten Börsen. Zinsen werden in VELO gezahlt und ändern sich stündlich; Börseneinlagen sind nicht wie Bankeinlagen abgesichert.
Über welches Netzwerk ist die VELO-Auszahlung am günstigsten?
Laut öffentlichen Börsendaten ist es derzeit am günstigsten, VELO über Stellar bei HTX abzuheben, Gebühr 0,5 VELO (< $0.01). Die Empfängerseite muss dieses Netzwerk unterstützen; die volle Tabelle steht auf der Seite Auszahlungsgebühren.
Wie lautet die Vertragsadresse von VELO?
VELO hat Verträge auf 3 Chains. Auf Ethereum lautet die Adresse 0x5ecd6271c4f1eb8db03c841e9da01fd865b94dab. Die vollständige Liste steht oben im Abschnitt Verträge; prüfe die Adresse immer doppelt, bevor du Token sendest oder auf einer DEX kaufst.
Wie viele Wallets halten VELO?
Auf Optimism halten etwa 56.110 Wallets VELO; die Top 10 Wallets halten 91,5% des Angebots (meist Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge und Projektkassen). On-Chain-Daten von Blockscout, Aktualisierung alle 24 Stunden.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Velo (VELO)?
Die Marktkapitalisierung von VELO beträgt etwa 57,86 Mio. $, Rang #265, bei einer Umlaufmenge von etwa 17.563.876.115 VELO.