CoinXview CarteraApp
ES

AMP AMP #273 + Cartera

$0,0006809 -2,12%
Comprar AMP

≈ 0,00061 €

Dónde comprar más barato AMP

  1. Calculando a partir de los libros de órdenes de los exchanges…

El precio efectivo se calcula con el libro de órdenes en el momento de la consulta, descontando la comisión de retiro más baja del exchange en la red nativa de la moneda; no incluye comisiones de trading. * El exchange no publica comisiones de retiro por API: se usa una comisión estimada (la mediana de los exchanges que sí la publican). Comisiones de cada exchange →

Contrato: Ethereum 0xff20…95c2 +5 cadenas

Comprueba siempre la dirección del contrato antes de comprar en un DEX o enviar tokens. Fuente: SoSoValue. Fuente: direcciones de tokens que usan los exchanges (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) para depósitos / retiros. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: leídos de los contratos puente oficiales en cadena y de la lista de tokens Superchain; las direcciones publicadas por un solo exchange se verifican en cadena con el símbolo del token.

Indicadores
Cargando gráfico…

Capitalización
$54,96M#273
Volumen 24h
$2,71M
Volumen / Capitalización
4,93%
Suministro circulante
80.722.685.439 AMP
Exchanges donde está listada
13de 22 exchanges seguidos
Precio en BTC / ETH
0,0₈87451 BTC
0,0₆29798 ETH

Rendimiento del precio de AMP

Mínimo 24h $0,0006570Máximo 24h $0,0007110
Mínimo de 52 semanas $0,0003550Máximo de 52 semanas $0,003044
Máximo histórico (ATH) $0,0783528/11/2021-99.13% desde el máximo
Mínimo histórico (ATL) $0,000355019/08/2026+91.81% desde el mínimo
1h-0,54%
24h-2,12%
7d-2,49%
30d+8,78%
90d+71,95%
1A-72,80%

Rendimiento frente a BTC

1h-0,39%
24h-1,95%
7d+0,69%
30d+18,29%
90d+41,57%
1A-61,39%

Rendimiento frente a ETH

1h-0,46%
24h-2,76%
7d-0,42%
30d+27,80%
90d+40,70%
1A-53,50%

ATH / ATL son los precios más alto / más bajo en los exchanges que sigue el sitio, desde el último listado (o redenominación), según las velas diarias del exchange con más volumen para esta coin (Binance). Historial diario de precios, rentabilidad mensual → ¿Y si hubieras comprado AMP cada semana? → Comparar AMP con BTC →

¿Cómo ves AMP hoy?

Estimación de la comunidad del precio de AMP a fin de mes

Cargando…

Convertir AMP

——

Compras —

Según el precio agregado de 22 exchanges, sin comisiones. Tabla de conversión AMP a EUR → · Convertir AMP a otras divisas →

Indicadores técnicos de AMP

Tendencia: Sube (precio por encima de las medias móviles largas) · RSI de 14 días: 48 (neutral)

RSI de 14 días48,5neutral
Media de 20 días (MA20)$0,0007331Precio por debajo en 7,1%
Media de 50 días (MA50)$0,0006410Precio por encima en 6,2%
Media de 200 días (MA200)$0,0005924Precio por encima en 14,9%
Movimiento diario medio (30 días)5,3%alto

Basado en cierres diarios (UTC) de los exchanges que seguimos. RSI de 70 o más: sobrecalentado, propenso a correcciones; 30 o menos: muy vendido, puede rebotar. RSI de todo el mercado → · ¿Qué son el RSI y la MA?

Predicción de precio de AMP: rango a 7 y 30 días →

Acerca de AMP

Amp (AMP) is a decentralized collateral token developed on the Ethereum blockchain and designed primarily for securing payments on the Flexa network. As a collateral asset, AMP provides instant, verifiable assurance for transactions by decentralizing the risk across various asset types. When payments are made through Flexa, AMP serves as collateral to guarantee completion, allowing merchants to accept crypto payments securely. If a transaction encounters delays or fails to confirm, the staked AMP can be liquidated to ensure the merchant receives payment, thus offering seamless, risk-mitigated transactions.

Flexa, the core network utilizing AMP, enables digital asset payments at point-of-sale locations and online platforms by integrating with traditional payment systems. This feature supports crypto acceptance across various retail environments. AMP’s staking framework allows users to earn rewards by contributing AMP tokens as collateral in these transactions, creating a passive income opportunity for token holders and increasing liquidity for the network. This approach helps maintain a steady flow within the network, attracting both stakers and merchants who benefit from its security and quick transaction assurances.

The AMP tokenomics model is also carefully structured, with a fixed supply of 100 billion tokens to maintain value stability. AMP’s utility has grown through partnerships with platforms like Coinbase, Gemini, and Uniswap, making it accessible across major exchanges and enhancing its reach within DeFi ecosystems. AMP’s open-source design and Flexa’s innovative infrastructure make it a versatile solution for payments, remittances, and various digital and physical asset transfers, facilitating broader crypto adoption and financial flexibility.

Fuente: SoSoValue.

Pregunta a la AI sobre AMP

La AI responde con datos de CoinXview y puede equivocarse. No es asesoramiento de inversión.

Precios por exchange

Exchanges Precio Diferencia Profundidad +2%Prof. +2% Profundidad −2% Spread bid/ask Volumen 24h Asignación Operar

¿Has visto un precio o cifra erróneos? Avísanos →

La diferencia es respecto al precio combinado (ponderado por volumen). Se excluyen los exchanges que se desvían más del 5% del mayor exchange. Profundidad ±2%: total de órdenes en el libro dentro del 2% del precio — cuanto mayor, menos slippage en operaciones grandes.

La forma más barata de retirar AMP

  1. ERC20 (Ethereum) · Bitget · 0,8 AMP (< $0.01)

Compara las comisiones de retiro de AMP por red en 8 exchanges → · Cómo mover coins entre exchanges y elegir la red

Según la información pública de los exchanges, los retiros de AMP están suspendidos actualmente en: Binance.

Ahorro flexible en exchanges, mejor tasa 211,57% al año (Gate). Las tasas flexibles cambian cada hora.

AMP en DeFi

Cap. / TVL: 47,75 — por debajo de 1 significa que la capitalización del token es menor que los fondos depositados en el protocolo.

Ver todo DeFi → · Fuente: DefiLlama

Holders de AMP

Billeteras con saldo
102.778 +0,2% · 13 ngày
Las 10 mayores billeteras tienen
63,2% del suministro
Red
Ethereum

Fuente: Blockscout — datos on-chain de Ethereum, sin verificación manual, se actualizan cada 24 horas. Las monedas en varias cadenas tienen más holders en total. Las billeteras grandes suelen ser de exchanges, contratos de bloqueo de tokens, tesorerías del proyecto o puentes. Más información →

Seguridad de AMP

Informes de auditoría públicos: consensys.net/…/amp ↗ · github.com/…/amp ↗

No hay hackeos registrados en los datos de DefiLlama.

Una auditoría no significa que los contratos sean totalmente seguros. Fuente: DefiLlama. Hackeos cripto →

CoinXview Risk Score

51/100 · Medio

Cuanto más alta la puntuación, más riesgo. La calculamos nosotros con datos de trading de 22 exchanges.

Cómo se puntúa
  • Liquidez (30%): volumen de 24h de $500M o más puntúa 0 puntos de riesgo, menos de $50.000 puntúa 100.
  • Volatilidad (25%): oscilación diaria media del precio en 7 días; menos de 2% puntúa 0, 15% o más puntúa 100. No se cuentan las horas en que el precio salta más de un 40% y vuelve enseguida (normalmente un precio erróneo de un exchange).
  • Exchanges donde está listada (15%): contado en los 8 exchanges principales (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): listada en los 8 puntúa 0, en solo 1 puntúa 100.
  • Diferencia entre exchanges (15%): cuanto más difieren los precios entre exchanges, más estrecho es el mercado; 2% o más puntúa 100.
  • Longitud del historial de precios (15%): 3+ años de historial de precios puntúa 0, menos de 30 días puntúa 100.
  • Incidente de seguridad (suma 10 puntos): el proyecto sufrió un hackeo de 1 millón $ o más en los últimos 12 meses (datos de DefiLlama).

Esta puntuación mide sobre todo el riesgo de trading (facilidad para comprar y vender, estabilidad del precio), más una penalización si el proyecto fue hackeado recientemente. No evalúa al equipo ni la calidad del código, y no es asesoramiento de inversión. Una puntuación baja no significa que la coin sea segura.

Permisos del contrato de AMP

Leyendo el contrato on-chain…

Leemos nosotros mismos el código del contrato on-chain (sin terceros). Tener estos permisos no significa que sea una estafa (grandes stablecoins como USDT y USDC los tienen), pero muestra lo que el equipo aún controla. Investiga por tu cuenta antes de comprar.

Asignación de tokens y recaudación

Asignación de tokens

El equipo, los inversores y los primeros colaboradores tienen alrededor del 20% del suministro total.

Recaudación de fondos · unos $15,00M en total

★ inversor principal. "hoy ×N": la valoración totalmente diluida actual es N veces la de la ronda (estimación). Rondas de financiación →

Fuente: SoSoValue, actualizado mensualmente. Los nombres de grupo se mantienen tal como los publica el proyecto.

Noticias y valoraciones de AMP

Las últimas noticias, resumidas por la IA de CoinXview y calificadas como positivas / negativas.

No hay noticias sobre AMP en los últimos 30 días.

Todas las noticias →

Comentarios sobre AMP

Los comentarios son opiniones personales, no asesoramiento de inversión. Nada de enlaces, números de teléfono ni invitaciones a chats privados — una táctica habitual de estafa. Nadie de CoinXview te escribirá nunca por privado.

Alertas de precio de AMP

Recibe un aviso en el móvil, el ordenador o Telegram cuando el precio llegue a tu nivel, aunque cierres la página.

Todas tus alertas → · Alertas de filtro (capitalización, RSI, ATH…) →

Más coins de DeFi

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre AMP

¿Cuál es el precio de AMP hoy?

1 AMP cotiza a $0,0006809, unos 0,00061 € al precio real de USDT. Ha bajado un 2,12% en las últimas 24 horas.

¿Cuál es el máximo histórico de AMP?

El precio más alto de AMP en los exchanges que seguimos es $0,07835, el 28/11/2021. El precio actual está un 99,1% por debajo de ese máximo.

¿Cuál es la tendencia actual del precio de AMP?

Según los cierres diarios, AMP está en tendencia alcista: el precio está por encima de las medias móviles de 50 y 200 días. El RSI de 14 días es 48, en la zona neutral. Son indicadores técnicos de referencia y no predicen con certeza el precio.

¿Dónde puedo operar AMP?

AMP cotiza contra USDT en 13 de los exchanges que seguimos: Binance, WhiteBIT, LBank, Coinbase, Toobit, Bithumb, Gate, MEXC, BingX, KuCoin, Crypto.com, HTX, Poloniex. El exchange con más volumen es Binance. Consulta “Precios por exchange” arriba para comparar.

¿AMP suele subir o bajar en el mes 11?

En 4 años con datos, AMP subió en el mes 11 2 de 4 veces, con una media de +29,7%; mejor +103,6% (2024), peor -27,0% (2022). El pasado no garantiza el futuro.

¿Cuánto interés puedo ganar con AMP?

El ahorro flexible (retira cuando quieras) de AMP en Gate paga ahora cerca de 211,57% al año, el más alto entre los exchanges que seguimos. El interés se paga en AMP y cambia cada hora; los depósitos en exchanges no están asegurados como los bancarios.

¿Qué red es la más barata para retirar AMP?

Según los datos públicos de los exchanges, lo más barato ahora es retirar AMP por ERC20 (Ethereum) en Bitget, con una comisión de 0,8 AMP (< $0.01). El destino debe admitir esta red; consulta la tabla completa en la página de comisiones de retiro.

¿Cuál es la dirección del contrato de AMP?

AMP tiene contratos en 6 cadenas. En Ethereum, la dirección es 0xff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2. La lista completa está en la sección Contratos al inicio de la página; comprueba siempre la dirección antes de enviar tokens o comprar en un DEX.

¿Cuántas billeteras tienen AMP?

En Ethereum, unas 102.778 billeteras tienen AMP; las 10 mayores tienen el 63,2% del suministro (normalmente billeteras de exchanges, contratos de bloqueo de tokens y tesorerías del proyecto). Datos on-chain de Blockscout, actualizados cada 24 horas.

¿Cuál es la capitalización de AMP?

La capitalización de AMP es de unos $54,96M, puesto #273, con un suministro circulante de unos 80.722.685.439 AMP.

Convertir AMP a otras divisas →

Todas las secciones