AMP AMP
#272
+ Portfólio
Comprar AMP
Comprar AMP em uma corretora
Outras corretoras (6)
Os preços são dados reais de cada corretora.
≈ R$ 0,003644
Onde comprar mais barato AMP
- Calculando a partir dos livros de ofertas das corretoras…
O preço efetivo é calculado pelo livro de ofertas no momento da consulta, já descontada a taxa de saque mais barata da corretora na rede nativa da moeda; não inclui taxas de negociação. * Corretora não publica taxas de saque via API: usa-se uma taxa estimada (a mediana das corretoras que publicam). Tabela de taxas por corretora →
Contrato: Ethereum 0xff20…95c2 +5 redes
- Ethereum
0xff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2↗Trust
- Solana
D559HwgjYGDYsXpmFUKxhFTEwutvS9sya1kXiyCVogCV↗Trust
- Base
0xb358489D5d92641EdB4D8eE8063f8005964346Ba↗Trust
- Polygon
0x0621d647cecbfb64b79e44302c1933cb4f27054d↗Trust
- NEAR
ff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2.factory.bridge.near↗ - Unichain
0x4D6B8ecb576dF9BB4bF6E6764A469a762bBc967F↗
Sempre confira o endereço do contrato antes de comprar em uma DEX ou enviar tokens. Fonte: SoSoValue. Fonte: endereços de token que as corretoras (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) usam para depósitos / saques. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: lidos dos contratos de ponte oficiais on-chain e da lista de tokens Superchain; endereços publicados por apenas uma corretora são verificados on-chain pelo símbolo do token.
Capitalização = preço × oferta circulante daquele dia (o site registra a oferta diariamente desde 02/10/2026). Antes disso é estimada com a oferta atual, então moedas cuja oferta cresceu muito ficarão imprecisas no passado.
Gráfico TradingView: ferramentas de desenho completas e centenas de indicadores. Dados fornecidos pela TradingView.
- Capitalização
- $52,71M#272
- Volume 24h
- $3,01M
- Volume / Capitalização
- 5,70%
- Oferta circulante
- 80.722.685.439 AMP
- Corretoras que listam
- 12de 22 corretoras acompanhadas
- Preço em BTC / ETH
- 0,0₈86274 BTC
0,0₆29234 ETH
Desempenho de preço de AMP
Desempenho em relação a BTC
Desempenho em relação a ETH
ATH / ATL são o maior / menor preço nas corretoras que o site acompanha, desde a listagem mais recente (ou redenominação), a partir das velas diárias da corretora com maior volume para esta moeda (Binance). Histórico de preços diário, retornos mensais → E se você comprasse AMP toda semana? → Comparar AMP com BTC →
Como você se sente sobre AMP hoje?
50% de alta · 50% de baixa · 0 votos hoje
Estimativa da comunidade para o preço de AMP no fim do mês
Carregando…
Converter AMP
——
Compras —
Pelo preço médio de 22 corretoras, sem taxas. Tabela de conversão AMP para BRL → · Converter AMP para outras moedas →
Indicadores técnicos de AMP
Tendência: Incerto (preço entre as médias móveis longas) · RSI de 14 dias: 46 (neutro)
| RSI de 14 dias | 46,3 | neutro |
|---|---|---|
| Média de 20 dias (MA20) | $0,0007190 | Preço abaixo em 9,2% |
| Média de 50 dias (MA50) | $0,0006625 | Preço abaixo em 1,4% |
| Média de 200 dias (MA200) | $0,0005865 | Preço acima em 11,3% |
| Variação diária média (30 dias) | 4,8% | alto |
Com base nos fechamentos diários (UTC) das corretoras que acompanhamos. RSI de 70 ou mais: superaquecido, sujeito a correções; 30 ou menos: muito vendido, pode repicar. RSI de todo o mercado → · O que são RSI e MA?
Sobre AMP
Amp (AMP) is a decentralized collateral token developed on the Ethereum blockchain and designed primarily for securing payments on the Flexa network. As a collateral asset, AMP provides instant, verifiable assurance for transactions by decentralizing the risk across various asset types. When payments are made through Flexa, AMP serves as collateral to guarantee completion, allowing merchants to accept crypto payments securely. If a transaction encounters delays or fails to confirm, the staked AMP can be liquidated to ensure the merchant receives payment, thus offering seamless, risk-mitigated transactions.
Flexa, the core network utilizing AMP, enables digital asset payments at point-of-sale locations and online platforms by integrating with traditional payment systems. This feature supports crypto acceptance across various retail environments. AMP’s staking framework allows users to earn rewards by contributing AMP tokens as collateral in these transactions, creating a passive income opportunity for token holders and increasing liquidity for the network. This approach helps maintain a steady flow within the network, attracting both stakers and merchants who benefit from its security and quick transaction assurances.
The AMP tokenomics model is also carefully structured, with a fixed supply of 100 billion tokens to maintain value stability. AMP’s utility has grown through partnerships with platforms like Coinbase, Gemini, and Uniswap, making it accessible across major exchanges and enhancing its reach within DeFi ecosystems. AMP’s open-source design and Flexa’s innovative infrastructure make it a versatile solution for payments, remittances, and various digital and physical asset transfers, facilitating broader crypto adoption and financial flexibility.
Fonte: SoSoValue.
Pergunte à AI sobre AMP
A AI responde com dados da CoinXview e pode errar. Não é recomendação de investimento.
Preços por corretora
| Corretoras | Preço | Prof. +2% | Negociar |
|---|
Outros pares de negociação (BTC, ETH, EUR…) ·
| Corretoras | Preço do par | Volume 24h |
|---|
Estes pares são apenas para referência: não entram no preço agregado nem no volume de 24h da moeda. Convertidos pelo preço atual da moeda de cotação.
Viu um preço ou número errado? Avise-nos →
A diferença é em relação ao preço combinado (ponderado por volume). Corretoras com mais de 5% de diferença da maior corretora são excluídas. Profundidade ±2%: total de ordens no livro dentro de 2% do preço — quanto maior, menor o slippage em grandes negociações.
Forma mais barata de sacar AMP
- ERC20 (Ethereum) · Bitget · 0,8 AMP (< $0.01)
Compare as taxas de saque de AMP por rede em 8 corretoras → · Como transferir moedas entre corretoras e escolher a rede
Poupança flexível nas corretoras, melhor taxa 8,00% por ano (Gate). As taxas flexíveis mudam a cada hora.
Negociação em DEXes
| Par | Preço | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Apenas pares do token principal são mostrados (mesmo nome, avaliação próxima da capitalização, preço até 10% do preço agregado) para evitar tokens falsos com o mesmo ticker. Fonte: DexScreener.
AMP em DeFi
- Flexa Pagamentos$1,08M-8,39%7d
Cap. / TVL: 48,81 — abaixo de 1 significa que a capitalização do token é menor que os fundos depositados no protocolo.
Ver todo o DeFi → · Fonte: DefiLlama
Holders de AMP
- Carteiras com saldo
- 102.722 +0,1% · 19 ngày
- As 10 maiores carteiras detêm
- 60,9% da oferta
- Rede
- Ethereum
| # | Carteira | % da oferta |
|---|---|---|
| 1 | CollateralVault 0x5d27…675f | 20,7% |
| 2 | 0xcD0C…F7C3 | 12,1% |
| 3 | BtcTurk 14 0x76eC…Fbd3 | 6,11% |
| 4 | 0x9FcC…D3fD | 4,38% |
| 5 | 0x15Da…b0d7 | 4,02% |
| 6 | 0x0C7B…4e9e | 3,96% |
| 7 | Gemini: Deposit Address 0xAFCD…C5dA | 3,03% |
| 8 | eToro 4 0x77FB…DF0E | 2,53% |
| 9 | Binance: Hot Wallet 0x5a52…Efcb | 2,01% |
| 10 | Binance: Hot Wallet 20 0xF977…aceC | 2,01% |
Fonte: Blockscout — dados on-chain de Ethereum, sem verificação manual, atualizados a cada 24 horas. Moedas em várias redes têm mais holders no total. Carteiras grandes costumam ser de corretoras, contratos de bloqueio de tokens, tesourarias do projeto ou pontes. Saiba mais →
Segurança de AMP
Relatórios de auditoria públicos: consensys.net/…/amp ↗ · github.com/…/amp ↗
Nenhum hack registrado nos dados da DefiLlama.
Uma auditoria não significa que os contratos sejam totalmente seguros. Fonte: DefiLlama. Hacks de cripto →
CoinXview Risk Score
42/100 · MédioQuanto maior a nota, maior o risco. Calculamos a nota nós mesmos a partir de dados de negociação de 22 corretoras.
-
Liquidezpeso 30%56
Volume 24h $3,0M
-
Volatilidadepeso 25%38
O preço oscila em média 6,9% por dia em 7 dias
-
Corretoras que listampeso 15%43
Listada em 5/8 corretoras principais
-
Spread entre corretoraspeso 15%61
A corretora mais distante está 1,22% fora do preço combinado
-
Extensão do histórico de preçospeso 15%0
Cerca de 5,0 anos de histórico de preços
Comparar as 100 maiores moedas → · Incorporar selo
Como é calculada a nota
- Liquidez (30%): volume de 24h de $500M ou mais recebe 0 pontos de risco, abaixo de $50.000 recebe 100.
- Volatilidade (25%): oscilação diária média de preço em 7 dias; abaixo de 2% recebe 0, 15% ou mais recebe 100. Horas em que o preço salta mais de 40% e volta logo (geralmente um preço errado de uma corretora) não são contadas.
- Corretoras que listam (15%): contado nas 8 corretoras principais (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): listada em todas as 8 recebe 0 pontos, em apenas 1 recebe 100 pontos.
- Spread entre corretoras (15%): quanto mais os preços diferem entre corretoras, mais raso é o mercado; 2% ou mais recebe 100.
- Extensão do histórico de preços (15%): 3+ anos de histórico de preços recebe 0, menos de 30 dias recebe 100.
- Incidente de segurança (soma 10 pontos): o projeto sofreu um hack de 1 milhão $ ou mais nos últimos 12 meses (dados da DefiLlama).
Esta pontuação mede principalmente o risco de negociação (facilidade de comprar e vender, estabilidade do preço), mais uma penalidade quando o projeto foi hackeado recentemente. Não avalia a equipe nem a qualidade do código, e não é recomendação de investimento. Uma nota baixa não significa que a moeda é segura.
Permissões do contrato de AMP
Lendo o contrato on-chain…
Nós mesmos lemos o código do contrato on-chain (sem terceiros). Ter essas permissões não significa golpe (grandes stablecoins como USDT e USDC as têm), mas mostra o que a equipe ainda controla. Faça sua própria pesquisa antes de comprar.
Alocação de tokens e captação
Alocação de tokens
- Merchant Development Fund25%
- Developer Grants25%
- Team and Employee20%
- Token Sales20%
- Network Development Fund10%
A equipe, os investidores e os primeiros colaboradores detêm cerca de 20% da oferta total.
Captação de recursos · cerca de $15,00M no total
- Rodada de captação · $15,00M Access Ventures, Pantera Capital, Nima Capital, 1kx
★ investidor líder. "hoje ×N": a avaliação totalmente diluída atual é N vezes a da rodada (estimativa). Rodadas de investimento →
Fonte: SoSoValue, atualizado mensalmente. Os nomes dos grupos são mantidos como publicados pelo projeto.
Notícias e avaliações de AMP
As notícias mais recentes, resumidas pela IA da CoinXview e avaliadas como positivas / negativas.
Nenhuma notícia sobre AMP nos últimos 30 dias.
Comentários sobre AMP
Entre para comentar Ainda não tem conta? Crie uma grátis.
Ainda não há comentários. Seja o primeiro a compartilhar sua opinião sobre AMP.
Comentários são opiniões pessoais, não recomendação de investimento. Sem links, números de telefone ou convites para conversas privadas — uma tática comum de golpe. Ninguém da CoinXview vai enviar mensagens privadas para você.
Alertas de preço de AMP
Receba um aviso no celular, computador ou Telegram quando o preço atingir seu nível, mesmo com a página fechada.
Todos os seus alertas → · Alertas de filtro (capitalização, RSI, ATH…) →
Pontuação de risco de AMP · Corretora mais barata para comprar AMP · Rodadas de investimento de AMP
Mais moedas DeFi
Ver tudo →Outras moedas
BABY TFUEL BABYDOGE QUBIC ZIG VTHO SPK MEGA CFG ESP LINEA ACU ALEO KAITO CKB SUSHI MAGMA AB T AIN TURBO XPR IO GPS
Perguntas frequentes sobre AMP
Qual é o preço de AMP hoje?
1 AMP está cotado a $0,0006530, cerca de R$ 0,003644 pela cotação real do USDT. Subiu 1,68% nas últimas 24 horas.
Qual é a máxima histórica de AMP?
O maior preço de AMP nas corretoras que acompanhamos é $0,07835, em 28/11/2021. O preço atual está 99,2% abaixo desse pico.
Qual é a tendência atual do preço de AMP?
Pelos fechamentos diários, AMP não tem tendência clara: o preço está entre as médias de 50 e 200 dias. O RSI de 14 dias é 46, na zona neutra. São indicadores técnicos de referência e não preveem com certeza o preço.
Onde posso negociar AMP?
AMP é negociado contra USDT em 12 das corretoras que acompanhamos: Binance, WhiteBIT, LBank, Coinbase, Toobit, BingX, MEXC, Bithumb, KuCoin, Gate, HTX, Crypto.com. A corretora com maior volume é Binance. Veja “Preços por corretora” acima para comparar.
AMP costuma subir ou cair no mês 11?
Em 4 anos de dados, AMP subiu no mês 11 2 de 4 vezes, média de +29,7%; melhor +103,6% (2024), pior -27,0% (2022). O passado não garante o futuro.
Quanto rende guardar AMP em earn?
A poupança flexível (saque a qualquer momento) de AMP na Gate paga hoje cerca de 8,00% ao ano, a maior entre as corretoras acompanhadas. Os juros são pagos em AMP e mudam a cada hora; depósitos em corretoras não têm seguro como os bancários.
Qual rede é mais barata para sacar AMP?
Segundo dados públicos das corretoras, o mais barato agora é sacar AMP via ERC20 (Ethereum) na Bitget, com taxa de 0,8 AMP (< $0.01). O destino precisa suportar essa rede; veja a tabela completa na página de taxas de saque.
Qual é o endereço do contrato de AMP?
AMP tem contratos em 6 redes. Na Ethereum, o endereço é 0xff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2. A lista completa está na seção Contratos no topo da página; sempre confira o endereço antes de enviar tokens ou comprar em uma DEX.
Quantas carteiras têm AMP?
Na Ethereum, cerca de 102.722 carteiras têm AMP; as 10 maiores detêm 60,9% da oferta (geralmente carteiras de corretoras, contratos de bloqueio de tokens e tesourarias do projeto). Dados on-chain da Blockscout, atualizados a cada 24 horas.
Qual é a capitalização de AMP?
A capitalização de AMP é de cerca de $52,71M, na posição #272, com oferta circulante de cerca de 80.722.685.439 AMP.