AMP AMP
#259
+ Portafoglio
Compra AMP
Compra AMP su un exchange
Altri exchange (7)
I prezzi sono dati reali di ciascun exchange.
≈ 0,000612 €
Dove comprare al prezzo più basso AMP
- Calcolo dagli order book degli exchange…
Il prezzo effettivo è calcolato dall'order book al momento della consultazione, dedotta la commissione di prelievo più bassa dell'exchange sulla rete nativa della coin; commissioni di trading escluse. * L'exchange non pubblica le commissioni di prelievo via API: si usa una commissione stimata (mediana degli exchange che le pubblicano). Commissioni per exchange →
Contratto: Ethereum 0xff20…95c2 +5 chain
- Ethereum
0xff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2↗Trust
- Solana
D559HwgjYGDYsXpmFUKxhFTEwutvS9sya1kXiyCVogCV↗Trust
- Base
0xb358489D5d92641EdB4D8eE8063f8005964346Ba↗Trust
- Polygon
0x0621d647cecbfb64b79e44302c1933cb4f27054d↗Trust
- NEAR
ff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2.factory.bridge.near↗ - Unichain
0x4D6B8ecb576dF9BB4bF6E6764A469a762bBc967F↗
Controlla sempre l'indirizzo del contratto prima di acquistare su un DEX o inviare token. Fonte: SoSoValue. Fonte: indirizzi dei token usati dagli exchange (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) per depositi / prelievi. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: letti dai contratti bridge ufficiali on-chain e dalla lista token Superchain; gli indirizzi pubblicati da un solo exchange sono verificati on-chain tramite il simbolo del token.
Capitalizzazione = prezzo × offerta circolante di quel giorno (il sito registra l'offerta ogni giorno dal 02/10/2026). Prima di allora è stimata con l'offerta attuale, quindi le coin la cui offerta è cresciuta molto risulteranno imprecise nel passato.
Grafico TradingView: strumenti di disegno completi e centinaia di indicatori. Dati forniti da TradingView.
- Capitalizzazione
- $61,37M#259
- Volume 24h
- $2,75M
- Volume / Capitalizzazione
- 4,48%
- Valutazione completamente diluita (FDV)
- $68,35M
- Offerta circolante
- 89.781.193.103 AMP89,8% dell'offerta massima
- Offerta totale
- 99.720.258.778
- Offerta massima
- 100.000.000.000
- Exchange che la quotano
- 13su 22 exchange monitorati
- Prezzo in BTC / ETH
- 0,0₈87666 BTC
0,0₆29891 ETH
Andamento del prezzo di AMP
Rendimento rispetto a BTC
Rendimento rispetto a ETH
ATH / ATL sono i prezzi più alto / più basso sugli exchange monitorati dal sito, dall'ultima quotazione (o ridenominazione), dalle candele giornaliere dell'exchange con più volume per questa coin (Binance). Storico prezzi giornaliero, rendimenti mensili → E se avessi comprato AMP ogni settimana? → Confronta AMP con BTC →
Cosa ne pensi di AMP oggi?
50% rialzista · 50% ribassista · 0 voti oggi
Stima della community sul prezzo di AMP a fine mese
Caricamento…
Converti AMP
——
Acquisti —
In base al prezzo aggregato di 22 exchange, commissioni escluse. Tabella di conversione AMP in EUR → · Converti AMP in altre valute →
Indicatori tecnici di AMP
Tendenza: Su (prezzo sopra le medie mobili lunghe) · RSI 14 giorni: 49 (neutrale)
| RSI 14 giorni | 48,8 | neutrale |
|---|---|---|
| Media a 20 giorni (MA20) | $0,0007332 | Prezzo inferiore di 6,8% |
| Media a 50 giorni (MA50) | $0,0006410 | Prezzo superiore di 6,6% |
| Media a 200 giorni (MA200) | $0,0005925 | Prezzo superiore di 15,4% |
| Movimento giornaliero medio (30 giorni) | 5,3% | alto |
Basato sulle chiusure giornaliere (UTC) degli exchange che monitoriamo. RSI di 70 o più: surriscaldato, soggetto a ritracciamenti; 30 o meno: molto venduto, possibile rimbalzo. RSI dell'intero mercato → · Cosa sono RSI e MA?
Informazioni su AMP
Amp (AMP) is a decentralized collateral token developed on the Ethereum blockchain and designed primarily for securing payments on the Flexa network. As a collateral asset, AMP provides instant, verifiable assurance for transactions by decentralizing the risk across various asset types. When payments are made through Flexa, AMP serves as collateral to guarantee completion, allowing merchants to accept crypto payments securely. If a transaction encounters delays or fails to confirm, the staked AMP can be liquidated to ensure the merchant receives payment, thus offering seamless, risk-mitigated transactions.
Flexa, the core network utilizing AMP, enables digital asset payments at point-of-sale locations and online platforms by integrating with traditional payment systems. This feature supports crypto acceptance across various retail environments. AMP’s staking framework allows users to earn rewards by contributing AMP tokens as collateral in these transactions, creating a passive income opportunity for token holders and increasing liquidity for the network. This approach helps maintain a steady flow within the network, attracting both stakers and merchants who benefit from its security and quick transaction assurances.
The AMP tokenomics model is also carefully structured, with a fixed supply of 100 billion tokens to maintain value stability. AMP’s utility has grown through partnerships with platforms like Coinbase, Gemini, and Uniswap, making it accessible across major exchanges and enhancing its reach within DeFi ecosystems. AMP’s open-source design and Flexa’s innovative infrastructure make it a versatile solution for payments, remittances, and various digital and physical asset transfers, facilitating broader crypto adoption and financial flexibility.
Fonte: SoSoValue.
Chiedi all'AI su AMP
L'AI risponde con i dati di CoinXview e può sbagliare. Non è una consulenza finanziaria.
Prezzi per exchange
| Exchange | Prezzo | Prof. +2% | Fai trading |
|---|
Altre coppie di trading (BTC, ETH, EUR…) ·
| Exchange | Prezzo della coppia | Volume 24h |
|---|
Queste coppie sono solo di riferimento: non rientrano nel prezzo aggregato né nel volume 24h della coin. Convertite al prezzo attuale della valuta di quotazione.
Hai notato un prezzo o un dato errato? Segnalacelo →
La differenza è rispetto al prezzo combinato (ponderato per volume). Gli exchange che si discostano più del 5% dall'exchange più grande sono esclusi. Profondità ±2%: totale degli ordini in attesa entro il 2% dal prezzo; più è grande, minore è lo slippage sugli scambi grandi.
Il modo più economico per prelevare AMP
- ERC20 (Ethereum) · Bitget · 0,8 AMP (< $0.01)
Confronta le commissioni di prelievo AMP per rete su 8 exchange → · Come spostare coin tra exchange e scegliere la rete
Secondo le informazioni pubbliche degli exchange, i prelievi di AMP sono attualmente sospesi su: Binance.
Risparmio flessibile sugli exchange, miglior tasso 224,77% all'anno (Gate). I tassi flessibili cambiano ogni ora.
Trading sui DEX
| Coppia | Prezzo | Vol 24h | Liq. |
|---|
Sono mostrate solo le coppie del token principale (stesso nome, valutazione vicina alla capitalizzazione, prezzo entro il 10% dal prezzo aggregato) per evitare token falsi con lo stesso ticker. Fonte: DexScreener.
AMP nella DeFi
- Flexa Pagamenti$1,14M-4,66%7g
Cap. / TVL: 53,98 : sotto 1 significa che la capitalizzazione del token è inferiore ai fondi depositati nel protocollo.
Vedi tutta la DeFi → · Fonte: DefiLlama
Holder di AMP
- Wallet detentori
- 102.778 +0,2% · 13 ngày
- I 10 wallet maggiori detengono
- 63,2% dell'offerta
- Rete
- Ethereum
| # | Wallet | % dell'offerta |
|---|---|---|
| 1 | CollateralVault 0x5d27…675f | 20,6% |
| 2 | 0xcD0C…F7C3 | 12,1% |
| 3 | BtcTurk 14 0x76eC…Fbd3 | 6,11% |
| 4 | Binance: Hot Wallet 20 0xF977…aceC | 4,51% |
| 5 | 0x9FcC…D3fD | 4,33% |
| 6 | 0x15Da…b0d7 | 4,02% |
| 7 | 0x0C7B…4e9e | 3,96% |
| 8 | Gemini: Deposit Address 0xAFCD…C5dA | 3,03% |
| 9 | eToro 4 0x77FB…DF0E | 2,53% |
| 10 | 0xB067…2d86 | 2,00% |
Fonte: Blockscout — dati on-chain di Ethereum, non verificati manualmente, aggiornati ogni 24 ore. Le monete su più chain hanno in totale più holder. I wallet più grandi sono spesso di exchange, contratti di blocco token, tesorerie di progetto o bridge. Scopri di più →
Sicurezza di AMP
Report di audit pubblici: consensys.net/…/amp ↗ · github.com/…/amp ↗
Nessun hack registrato nei dati di DefiLlama.
Un audit non significa che i contratti siano del tutto sicuri. Fonte: DefiLlama. Hack crypto →
CoinXview Risk Score
51/100 · MedioPiù alto è il punteggio, maggiore è il rischio. Lo calcoliamo noi dai dati di trading di 22 exchange.
-
Liquiditàpeso 30%57
Volume 24h $2,7M
-
Volatilitàpeso 25%49
Il prezzo oscilla in media del 8,3% al giorno su 7 giorni
-
Exchange che la quotanopeso 15%43
Quotata su 5/8 exchange principali
-
Spread tra exchangepeso 15%100
L'exchange più distante si discosta del 3,29% dal prezzo aggregato
-
Lunghezza dello storico prezzipeso 15%0
Circa 4,9 anni di storico prezzi
Confronta le 100 principali crypto → · Incorpora badge
Come viene calcolato
- Liquidità (30%): volume 24h di $500M o più vale 0 punti di rischio, sotto $50.000 vale 100.
- Volatilità (25%): oscillazione giornaliera media del prezzo su 7 giorni; sotto 2% vale 0, 15% o più vale 100. Non si contano le ore in cui il prezzo salta di oltre il 40% e torna subito indietro (di solito un prezzo errato di un exchange).
- Exchange che la quotano (15%): calcolato sui 8 exchange principali (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): quotata su tutti i 8 vale 0, solo su 1 vale 100.
- Spread tra exchange (15%): più i prezzi differiscono tra exchange, più il mercato è sottile; 2% o più vale 100.
- Lunghezza dello storico prezzi (15%): 3+ anni di storico prezzi valgono 0, meno di 30 giorni valgono 100.
- Incidente di sicurezza (aggiunge 10 punti): il progetto ha subito un hack da 1 milione $ o più negli ultimi 12 mesi (dati DefiLlama).
Questo punteggio misura soprattutto il rischio di trading (facilità di compravendita, stabilità del prezzo), più una penalità se il progetto è stato hackerato di recente. Non valuta il team né la qualità del codice, e non è un consiglio di investimento. Un punteggio basso non significa che una coin sia sicura.
Permessi del contratto di AMP
Lettura del contratto on-chain…
Leggiamo noi stessi il codice del contratto on-chain (senza terze parti). Avere questi permessi non significa truffa (grandi stablecoin come USDT e USDC li hanno), ma mostra cosa il team controlla ancora. Fai le tue ricerche prima di comprare.
Allocazione dei token e raccolta fondi
Allocazione dei token
- Merchant Development Fund25%
- Developer Grants25%
- Team and Employee20%
- Token Sales20%
- Network Development Fund10%
Team, investitori e primi contributori detengono circa 20% dell'offerta totale.
Raccolta fondi · circa $15,00M in totale
- Round di finanziamento · $15,00M Access Ventures, Pantera Capital, Nima Capital, 1kx
★ investitore principale. "oggi ×N": la valutazione completamente diluita attuale è N volte quella del round (stima). Round di finanziamento →
Fonte: SoSoValue, aggiornato ogni mese. I nomi dei gruppi sono riportati come pubblicati dal progetto.
Notizie e valutazioni per AMP
Le ultime notizie, riassunte dall’IA di CoinXview e valutate positive / negative.
Nessuna notizia su AMP negli ultimi 30 giorni.
Commenti su AMP
Accedi per commentare Non hai ancora un account? Creane uno gratis.
Ancora nessun commento. Sii il primo a condividere la tua opinione su AMP.
I commenti sono opinioni personali, non consigli di investimento. Niente link, numeri di telefono o inviti a chat private: una tattica di truffa comune. Nessuno di CoinXview ti scriverà mai in privato.
Avvisi di prezzo AMP
Ricevi un avviso su telefono, computer o Telegram quando il prezzo tocca il tuo livello, anche a pagina chiusa.
Tutti i tuoi avvisi → · Avvisi con filtro (capitalizzazione, RSI, ATH…) →
Altre coin DeFi
Vedi tutto →FAQ su AMP
Qual è il prezzo di AMP oggi?
1 AMP vale $0,0006835, circa 0,000612 € al cambio reale USDT. È sceso del 2,43% nelle ultime 24 ore.
Qual è il massimo storico di AMP?
Il prezzo più alto di AMP sugli exchange che monitoriamo è $0,07835, il 28/11/2021. Il prezzo attuale è il 99,1% sotto quel picco.
Qual è l’attuale trend del prezzo di AMP?
In base alle chiusure giornaliere, AMP è in trend rialzista: il prezzo è sopra le medie mobili a 50 e 200 giorni. L’RSI a 14 giorni è 49, nella zona neutra. Sono indicatori tecnici di riferimento, non previsioni certe del prezzo.
Dove posso fare trading di AMP?
AMP è scambiato contro USDT su 13 degli exchange che monitoriamo: Binance, WhiteBIT, Coinbase, LBank, Toobit, Bithumb, Gate, MEXC, BingX, KuCoin, Crypto.com, HTX, Poloniex. L'exchange con più volume è Binance. Vedi “Prezzi per exchange” sopra per confrontare.
AMP di solito sale o scende nel mese 11?
In 4 anni di dati, AMP è salito nel mese 11 2 volte su 4, in media +29,7%; migliore +103,6% (2024), peggiore -27,0% (2022). Il passato non garantisce il futuro.
Quanto rende tenere AMP in earn?
Il risparmio flessibile (prelievo quando vuoi) di AMP su Gate rende ora circa 224,77% l’anno, il più alto tra gli exchange monitorati. Gli interessi sono pagati in AMP e cambiano ogni ora; i depositi sugli exchange non sono assicurati come quelli bancari.
Quale rete costa meno per prelevare AMP?
Secondo i dati pubblici degli exchange, ora conviene prelevare AMP tramite ERC20 (Ethereum) su Bitget, commissione 0,8 AMP (< $0.01). Chi riceve deve supportare questa rete; tabella completa nella pagina delle commissioni di prelievo.
Qual è l’indirizzo del contratto di AMP?
AMP ha contratti su 6 chain. Su Ethereum, l’indirizzo è 0xff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2. L’elenco completo è nella sezione Contratti in cima alla pagina; controlla sempre l’indirizzo prima di inviare token o comprare su un DEX.
Quanti wallet detengono AMP?
Su Ethereum, circa 102.778 wallet detengono AMP; i 10 wallet maggiori detengono il 63,2% dell'offerta (di solito wallet di exchange, contratti di blocco token e tesorerie di progetto). Dati on-chain da Blockscout, aggiornati ogni 24 ore.
Qual è la capitalizzazione di AMP?
La capitalizzazione di AMP è di circa $61,37 mln, al #259 posto, con un'offerta circolante di circa 89.781.193.103 AMP.