AMP AMP
#258
+ Portfolio
AMP kaufen
AMP auf einer Börse kaufen
Weitere Börsen (7)
Die Preise sind echte Daten der jeweiligen Börse.
≈ 0,00061 €
Wo am günstigsten kaufen AMP
- Berechnung aus den Orderbüchern der Börsen…
Der effektive Preis wird aus dem Orderbuch zum Zeitpunkt des Aufrufs berechnet, abzüglich der günstigsten Auszahlungsgebühr der Börse im nativen Netzwerk des Coins; Handelsgebühren sind nicht enthalten. * Börse veröffentlicht Auszahlungsgebühren nicht per API: geschätzte Gebühr verwendet (Median der Börsen, die sie veröffentlichen). Gebührenübersicht je Börse →
Kontrakt: Ethereum 0xff20…95c2 +5 Chains
- Ethereum
0xff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2↗Trust
- Solana
D559HwgjYGDYsXpmFUKxhFTEwutvS9sya1kXiyCVogCV↗Trust
- Base
0xb358489D5d92641EdB4D8eE8063f8005964346Ba↗Trust
- Polygon
0x0621d647cecbfb64b79e44302c1933cb4f27054d↗Trust
- NEAR
ff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2.factory.bridge.near↗ - Unichain
0x4D6B8ecb576dF9BB4bF6E6764A469a762bBc967F↗
Prüfe die Vertragsadresse immer doppelt, bevor du auf einer DEX kaufst oder Token sendest. Quelle: SoSoValue. Quelle: Token-Adressen, die Börsen (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) für Ein- / Auszahlungen nutzen. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: aus den offiziellen On-Chain-Bridge-Verträgen und der Superchain-Tokenliste gelesen; Adressen, die nur eine Börse veröffentlicht, werden on-chain anhand des Token-Symbols geprüft.
Marktkapitalisierung = Preis × Umlaufmenge des Tages (die Seite erfasst die Umlaufmenge täglich seit 02.10.2026). Davor wird mit der aktuellen Umlaufmenge geschätzt, daher weichen Coins mit stark gewachsener Menge in der Vergangenheit ab.
TradingView-Chart: alle Zeichenwerkzeuge und Hunderte Indikatoren. Daten von TradingView.
- Marktkapitalisierung
- $60,89M#258
- 24h-Volumen
- $2,77M
- Volumen / Marktkap.
- 4,54%
- Vollständig verwässerte Bewertung (FDV)
- $67,82M
- Umlaufangebot
- 89.781.193.103 AMP89,8 % des Maximalangebots
- Gesamtangebot
- 99.720.258.778
- Max. Angebot
- 100.000.000.000
- Börsen mit Listing
- 13von 22 erfassten Börsen
- Kurs in BTC / ETH
- 0,0₈86805 BTC
0,0₆29629 ETH
AMP-Kursentwicklung
Performance gegenüber BTC
Performance gegenüber ETH
ATH / ATL sind die höchsten / niedrigsten Preise auf den von der Website erfassten Börsen, seit dem letzten Listing (oder der Redenominierung), aus den Tageskerzen der Börse mit dem meisten Volumen für diese Coin (Binance). Täglicher Kursverlauf, Monatsrenditen → Was, wenn du jede Woche AMP gekauft hättest? → AMP mit BTC vergleichen →
Wie siehst du AMP heute?
50 % bullisch · 50 % bärisch · 0 Stimmen heute
Community-Schätzung für den AMP-Kurs zum Monatsende
Wird geladen…
AMP umrechnen
——
Käufe —
Basierend auf dem Gesamtpreis von 22 Börsen, ohne Gebühren. Umrechnungstabelle AMP in EUR → · AMP in andere Währungen umrechnen →
Technische Indikatoren für AMP
Trend: Steigend (Preis über den langen gleitenden Durchschnitten) · 14-Tage-RSI: 48 (neutral)
| 14-Tage-RSI | 48,2 | neutral |
|---|---|---|
| 20-Tage-Durchschnitt (MA20) | $0,0007330 | Kurs niedriger um 7,5% |
| 50-Tage-Durchschnitt (MA50) | $0,0006409 | Kurs höher um 5,8% |
| 200-Tage-Durchschnitt (MA200) | $0,0005924 | Kurs höher um 14,5% |
| Ø Tagesbewegung (30 Tage) | 5,3% | hoch |
Basierend auf Tagesschlusskursen (UTC) der von uns verfolgten Börsen. RSI ab 70: überhitzt, anfällig für Rücksetzer; 30 oder weniger: stark abverkauft, kann sich erholen. Marktweiter RSI → · Was sind RSI und MA?
Über AMP
Amp (AMP) is a decentralized collateral token developed on the Ethereum blockchain and designed primarily for securing payments on the Flexa network. As a collateral asset, AMP provides instant, verifiable assurance for transactions by decentralizing the risk across various asset types. When payments are made through Flexa, AMP serves as collateral to guarantee completion, allowing merchants to accept crypto payments securely. If a transaction encounters delays or fails to confirm, the staked AMP can be liquidated to ensure the merchant receives payment, thus offering seamless, risk-mitigated transactions.
Flexa, the core network utilizing AMP, enables digital asset payments at point-of-sale locations and online platforms by integrating with traditional payment systems. This feature supports crypto acceptance across various retail environments. AMP’s staking framework allows users to earn rewards by contributing AMP tokens as collateral in these transactions, creating a passive income opportunity for token holders and increasing liquidity for the network. This approach helps maintain a steady flow within the network, attracting both stakers and merchants who benefit from its security and quick transaction assurances.
The AMP tokenomics model is also carefully structured, with a fixed supply of 100 billion tokens to maintain value stability. AMP’s utility has grown through partnerships with platforms like Coinbase, Gemini, and Uniswap, making it accessible across major exchanges and enhancing its reach within DeFi ecosystems. AMP’s open-source design and Flexa’s innovative infrastructure make it a versatile solution for payments, remittances, and various digital and physical asset transfers, facilitating broader crypto adoption and financial flexibility.
Quelle: SoSoValue.
Frag die AI zu AMP
Die AI antwortet mit CoinXview-Daten und kann sich irren. Keine Anlageberatung.
Kurse nach Börse
| Börsen | Kurs | Tiefe +2 % | Handeln |
|---|
Weitere Handelspaare (BTC, ETH, EUR…) ·
| Börsen | Paarkurs | 24h-Volumen |
|---|
Diese Paare dienen nur zur Orientierung: Sie fließen nicht in den Gesamtpreis oder das 24h-Volumen des Coins ein. Umgerechnet zum aktuellen Kurs der Quote-Währung.
Falschen Kurs oder Wert entdeckt? Sag es uns →
Die Differenz bezieht sich auf den kombinierten (volumengewichteten) Preis. Börsen, die mehr als 5% von der größten Börse abweichen, sind ausgeschlossen. ±2% Tiefe: Summe der Orders innerhalb von 2% um den Preis – je größer, desto weniger Slippage bei großen Trades.
Günstigster Weg, AMP auszuzahlen
- ERC20 (Ethereum) · Bitget · 0,8 AMP (< $0.01)
AMP Auszahlungsgebühren nach Netzwerk bei 8 Börsen vergleichen → · Coins zwischen Börsen übertragen und Netzwerk wählen
Laut öffentlichen Angaben der Börsen sind AMP-Auszahlungen derzeit ausgesetzt auf: Binance.
Flexibles Sparen auf Börsen, bester Zins 3,46% pro Jahr (Gate). Flexible Zinsen ändern sich stündlich.
Handel auf DEXes
| Paar | Kurs | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Es werden nur Paare des Haupttokens gezeigt (gleicher Name, Bewertung nahe der Marktkapitalisierung, Preis innerhalb von 10% des Gesamtpreises), um Fake-Token mit gleichem Ticker zu vermeiden. Quelle: DexScreener.
AMP im DeFi
- Flexa Zahlungen$1,12M-6,06%7T
MCap / TVL: 54,36 – unter 1 heißt, die Marktkap. des Tokens ist kleiner als die im Protokoll hinterlegten Mittel.
Alles zu DeFi ansehen → · Quelle: DefiLlama
AMP-Halter
- Halter-Wallets
- 102.778 +0,2% · 13 ngày
- Top 10 Wallets halten
- 63,2% des Angebots
- Netzwerk
- Ethereum
| # | Wallet | % des Angebots |
|---|---|---|
| 1 | CollateralVault 0x5d27…675f | 20,6% |
| 2 | 0xcD0C…F7C3 | 12,1% |
| 3 | BtcTurk 14 0x76eC…Fbd3 | 6,11% |
| 4 | Binance: Hot Wallet 20 0xF977…aceC | 4,51% |
| 5 | 0x9FcC…D3fD | 4,33% |
| 6 | 0x15Da…b0d7 | 4,02% |
| 7 | 0x0C7B…4e9e | 3,96% |
| 8 | Gemini: Deposit Address 0xAFCD…C5dA | 3,03% |
| 9 | eToro 4 0x77FB…DF0E | 2,53% |
| 10 | 0xB067…2d86 | 2,00% |
Quelle: Blockscout — On-Chain-Daten von Ethereum, nicht manuell geprüft, Aktualisierung alle 24 Stunden. Coins auf mehreren Chains haben insgesamt mehr Halter. Große Wallets sind oft Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge, Projektkassen oder Bridges. Mehr erfahren →
Sicherheit von AMP
Öffentliche Audit-Berichte: consensys.net/…/amp ↗ · github.com/…/amp ↗
In den DefiLlama-Daten ist kein Hack verzeichnet.
Ein Audit bedeutet nicht, dass die Verträge völlig sicher sind. Quelle: DefiLlama. Krypto-Hacks →
CoinXview Risk Score
50/100 · MittelJe höher der Score, desto riskanter. Wir berechnen ihn selbst aus Handelsdaten von 22 Börsen.
-
LiquiditätGewicht 30 %56
24h-Volumen 2,8 Mio. $
-
VolatilitätGewicht 25 %48
Kurs schwankt im Schnitt 8,3% pro Tag über 7 Tage
-
Börsen mit ListingGewicht 15 %43
Gelistet auf 5/8 Kernbörsen
-
Spread zwischen BörsenGewicht 15 %100
Die am weitesten abweichende Börse liegt 4,01% vom Gesamtkurs entfernt
-
Länge des PreisverlaufsGewicht 15 %0
Etwa 4,9 Jahre Kurshistorie
Die 100 größten Coins vergleichen → · Badge einbetten
So wird bewertet
- Liquidität (30%): 24h-Volumen ab 500 Mio. $ ergibt 0 Risikopunkte, unter 50.000 $ 100 Punkte.
- Volatilität (25%): durchschnittliche tägliche Kursschwankung über 7 Tage; unter 2% ergibt 0 Punkte, 15% oder mehr 100 Punkte. Stunden, in denen der Preis um mehr als 40% springt und sofort zurückkehrt (meist ein Fehlkurs einer Börse), werden nicht gezählt.
- Börsen mit Listing (15%): gezählt an den 8 Kernbörsen (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): an allen 8 gelistet ergibt 0, an nur 1 ergibt 100.
- Spread zwischen Börsen (15%): Je stärker die Preise zwischen Börsen abweichen, desto dünner der Markt; 2% oder mehr ergibt 100 Punkte.
- Länge des Preisverlaufs (15 %): 3+ Jahre Kurshistorie ergeben 0 Punkte, unter 30 Tagen 100 Punkte.
- Sicherheitsvorfall (+10 Punkte): Das Projekt wurde in den letzten 12 Monaten um 1 Mio. $ oder mehr gehackt (Daten von DefiLlama).
Dieser Wert misst vor allem das Handelsrisiko (wie leicht Kauf und Verkauf sind, wie stabil der Preis ist) und erhöht sich, wenn das Projekt kürzlich gehackt wurde. Er bewertet weder Team noch Codequalität und ist keine Anlageberatung. Eine niedrige Punktzahl bedeutet nicht, dass eine Coin sicher ist.
Vertragsrechte von AMP
Vertrag wird on-chain gelesen…
Wir lesen den Vertragscode selbst on-chain (ohne Dritte). Diese Rechte bedeuten nicht automatisch Betrug (große Stablecoins wie USDT und USDC haben sie), zeigen aber, was das Team noch kontrolliert. Recherchiere selbst, bevor du kaufst.
Token-Verteilung & Finanzierung
Token-Verteilung
- Merchant Development Fund25%
- Developer Grants25%
- Team and Employee20%
- Sales-Token20%
- Network Development Fund10%
Team, Investoren und frühe Beitragende halten etwa 20% des Gesamtangebots.
Finanzierungsrunden · insgesamt etwa $15,00M
- Finanzierungsrunde · $15,00M Access Ventures, Pantera Capital, Nima Capital, 1kx
★ Lead-Investor. „jetzt ×N“: Die heutige voll verwässerte Bewertung ist N-mal so hoch wie die der Runde (Schätzung). Finanzierungsrunden →
Quelle: SoSoValue, monatlich aktualisiert. Gruppennamen werden so übernommen, wie das Projekt sie veröffentlicht.
News & Bewertungen zu AMP
Die neuesten Nachrichten, von der CoinXview-KI zusammengefasst und als positiv / negativ bewertet.
Keine News zu AMP in den letzten 30 Tagen.
Kommentare zu AMP
Zum Kommentieren anmelden Noch kein Konto? Kostenlos erstellen.
Noch keine Kommentare. Teile als Erste(r) deine Meinung zu AMP.
Kommentare sind persönliche Meinungen, keine Anlageberatung. Keine Links, Telefonnummern oder Einladungen in private Chats – eine gängige Betrugsmasche. Niemand von CoinXview wird dir jemals privat schreiben.
AMP-Preisalarme
Benachrichtigung auf Handy, Computer oder Telegram, wenn der Preis deine Marke erreicht – auch bei geschlossener Seite.
Alle deine Alarme → · Screener-Alarme (Marktkap., RSI, ATH…) →
Weitere DeFi-Coins
Alle ansehen →AMP-FAQ
Wie hoch ist der AMP-Kurs heute?
1 AMP kostet $0,0006782, etwa 0,00061 € zu echten USDT-Kursen. In den letzten 24 Stunden ist der Preis um 3,50% gefallen.
Was ist das Allzeithoch von AMP?
Der höchste Kurs von AMP auf den von uns erfassten Börsen ist $0,07835, am 28.11.2021. Der aktuelle Kurs liegt 99,1% unter diesem Hoch.
Wie ist der aktuelle Kurstrend von AMP?
Auf Basis der Tagesschlusskurse: AMP befindet sich im Aufwärtstrend: Der Kurs liegt über dem 50- und 200-Tage-Durchschnitt. Der 14-Tage-RSI liegt bei 48 und damit in der neutralen Zone. Das sind Referenzindikatoren, keine sichere Kursprognose.
Wo kann ich AMP handeln?
AMP wird auf 13 der von uns erfassten Börsen gegen USDT gehandelt: Binance, WhiteBIT, Coinbase, LBank, Toobit, Bithumb, Gate, KuCoin, MEXC, BingX, Crypto.com, HTX, Poloniex. Die Börse mit dem meisten Volumen ist Binance. Zum Vergleich siehe „Preise nach Börse“ oben.
Steigt oder fällt AMP üblicherweise im Monat 11?
In 4 Jahren mit Daten stieg AMP im Monat 11 2-mal von 4, im Schnitt +29,7%; am besten +103,6% (2024), am schlechtesten -27,0% (2022). Vergangene Entwicklung ist keine Garantie.
Wie viel Zinsen bringt AMP?
Flexibles Sparen (jederzeit abhebbar) für AMP auf Gate bringt derzeit etwa 3,46% pro Jahr, der höchste Wert unter den beobachteten Börsen. Zinsen werden in AMP gezahlt und ändern sich stündlich; Börseneinlagen sind nicht wie Bankeinlagen abgesichert.
Über welches Netzwerk ist die AMP-Auszahlung am günstigsten?
Laut öffentlichen Börsendaten ist es derzeit am günstigsten, AMP über ERC20 (Ethereum) bei Bitget abzuheben, Gebühr 0,8 AMP (< $0.01). Die Empfängerseite muss dieses Netzwerk unterstützen; die volle Tabelle steht auf der Seite Auszahlungsgebühren.
Wie lautet die Vertragsadresse von AMP?
AMP hat Verträge auf 6 Chains. Auf Ethereum lautet die Adresse 0xff20817765cb7f73d4bde2e66e067e58d11095c2. Die vollständige Liste steht oben im Abschnitt Verträge; prüfe die Adresse immer doppelt, bevor du Token sendest oder auf einer DEX kaufst.
Wie viele Wallets halten AMP?
Auf Ethereum halten etwa 102.778 Wallets AMP; die Top 10 Wallets halten 63,2% des Angebots (meist Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge und Projektkassen). On-Chain-Daten von Blockscout, Aktualisierung alle 24 Stunden.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von AMP?
Die Marktkapitalisierung von AMP beträgt etwa 60,89 Mio. $, Rang #258, bei einer Umlaufmenge von etwa 89.781.193.103 AMP.