CoinXview PortefeuilleApp
FR

Harvest FARM #856 + Portefeuille

$5,86 -2,54%
Acheter FARM

≈ 5,27 €

Où acheter au meilleur prix FARM

  1. Calcul à partir des carnets d'ordres des plateformes…

Le prix effectif est calculé à partir du carnet d'ordres au moment de la consultation, après déduction des frais de retrait les plus bas de la plateforme sur le réseau natif du coin ; frais de trading non inclus. * Plateforme ne publiant pas ses frais de retrait via API : frais estimés utilisés (médiane des plateformes qui les publient). Grille tarifaire par plateforme →

Contrat : Ethereum 0xa024…a14d +3 chaînes

Vérifiez toujours l'adresse du contrat avant d'acheter sur un DEX ou d'envoyer des tokens. Source : adresses de tokens utilisées par les plateformes (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) pour les dépôts / retraits. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism : lus depuis les contrats de pont officiels on-chain et la liste de jetons Superchain ; les adresses publiées par une seule plateforme sont vérifiées on-chain via le symbole du jeton.

Indicateurs
Chargement du graphique…

Capitalisation
$3,94M#856
Volume 24h
$48,93K
Volume / Capitalisation
1,24%
Valorisation entièrement diluée (FDV)
$4,05M
Offre en circulation
672 183 FARM97,4 % de l'offre maximale
Offre totale
690 420
Offre maximale
690 420
Plateformes de cotation
4sur 22 plateformes suivies
Prix en BTC / ETH
0,000077033 BTC
0,0026175 ETH

Performance du prix de FARM

Plus bas 24h $5,46Plus haut 24h $5,95
Plus bas sur 52 semaines $4,30Plus haut sur 52 semaines $25,92
Plus haut historique (ATH) $355,0011/08/2021-98.35 % depuis le sommet
Plus bas historique (ATL) $4,2030/10/2026+39.49 % depuis le creux
1h+4,77%
24h-2,54%
7j+0,45%
30j-26,70%
90j+12,28%
1A-74,51%

Performance par rapport à BTC

1h+4,78%
24h+2,46%
7j+2,15%
30j-19,33%
90j-4,13%
1A-66,05%

Performance par rapport à ETH

1h+4,63%
24h+4,80%
7j+0,31%
30j-15,57%
90j-3,89%
1A-62,26%

ATH / ATL sont les prix les plus hauts / les plus bas sur les plateformes suivies par le site, depuis la dernière cotation (ou redénomination), d'après les bougies journalières de la plateforme au plus fort volume pour ce coin (Coinbase). Historique des prix journaliers, rendements mensuels → Et si vous aviez acheté du FARM chaque semaine ? → Comparer FARM avec BTC →

Comment voyez-vous FARM aujourd'hui ?

Estimation de la communauté du prix de FARM en fin de mois

Chargement…

Convertir FARM

——

Achats —

Selon le prix agrégé de 22 plateformes, hors frais. Tableau de conversion FARM en EUR → · Convertir FARM en d'autres devises →

Indicateurs techniques de FARM

Tendance : Baisse (prix sous les moyennes mobiles longues) · RSI 14 jours : 36 (neutre)

RSI 14 jours35,9neutre
Moyenne 20 jours (MA20)$6,56Prix inférieur de 10,6%
Moyenne 50 jours (MA50)$7,19Prix inférieur de 18,5%
Moyenne 200 jours (MA200)$6,85Prix inférieur de 14,4%
Variation journalière moyenne (30 jours)2,4%modéré

D'après les clôtures journalières (UTC) sur les plateformes que nous suivons. RSI de 70 ou plus : surchauffe, risque de repli ; 30 ou moins : fortement vendu, rebond possible. RSI de l'ensemble du marché → · Que sont le RSI et la MM ?

Prévision du prix FARM : fourchette à 7 et 30 jours →

À propos de Harvest (FARM)

Harvest automatically farms the highest yields in DeFi

Source : SoSoValue.

Demander à l'AI sur FARM

L'AI répond à partir des données CoinXview et peut se tromper. Ce n'est pas un conseil en investissement.

Prix par plateforme

Plateformes Prix Différence Profondeur +2 %Prof. +2 % Profondeur −2 % Écart achat/vente Volume 24h Répartition Trader

Vous avez repéré un prix ou un chiffre erroné ? Dites-le-nous →

La différence est calculée par rapport au prix combiné (pondéré par le volume). Les plateformes s'écartant de plus de 5 % de la plus grande plateforme sont exclues. Profondeur ±2 % : total des ordres en attente à moins de 2 % du prix — plus il est élevé, moins les gros ordres subissent de slippage.

Le moyen le moins cher de retirer des FARM

  1. ERC20 (Ethereum) · Poloniex · 0,08374 FARM (≈ $0,491)
  2. Hyperliquid · Bitget · 2 FARM (≈ $11,72)

Comparer les frais de retrait de FARM par réseau sur 8 plateformes → · Comment transférer des coins entre plateformes et choisir un réseau

Selon les informations publiques des plateformes, les retraits de FARM sont actuellement suspendus sur : Binance.

Épargne flexible sur les plateformes, meilleur taux 0,72% par an (Gate). Les taux flexibles changent toutes les heures.

FARM dans la DeFi

Cap. / TVL : 0,22 — en dessous de 1, la capitalisation du token est inférieure aux fonds déposés dans le protocole.

Voir toute la DeFi → · Source : DefiLlama

Détenteurs de FARM

Portefeuilles détenteurs
15 867 +0,0% · 17 ngày
Les 10 plus gros portefeuilles détiennent
73,9% de l'offre
Réseau
Ethereum

Source : Blockscout — données on-chain de Ethereum, non vérifiées manuellement, mises à jour toutes les 24 heures. Les cryptos présentes sur plusieurs chaînes ont davantage de détenteurs au total. Les gros portefeuilles sont souvent ceux de plateformes, de contrats de verrouillage, de trésoreries de projet ou de ponts. En savoir plus →

Activité de développement de FARM

Niveau d’activité
Aucune mise à jour depuis 30 jours
Commits sur 4 semaines (dépôt principal)
0
Dépôts mis à jour en 30 jours
0 / 10
Dernière mise à jour
il y a 1302 jours
Étoiles GitHub
395

Dépôt le plus étoilé : harvest (218 ★). Source : GitHub, organisation harvest-finance — dépôts publics uniquement, hors forks et dépôts archivés ; mis à jour tous les 3 jours.

Sécurité de Harvest

Rapports d’audit publics : github.com/…/audits ↗

Piraté 1 fois, pertes totales de $24,00M

Un audit ne garantit pas que les contrats sont totalement sûrs. Source : DefiLlama. Piratages crypto →

CoinXview Risk Score

68/100 · Haut

Plus la note est élevée, plus le risque est grand. Nous la calculons nous-mêmes à partir des données de trading de 22 plateformes.

Mode de calcul de la note
  • Liquidité (30 %): un volume 24h de 500 M$ ou plus = 0 points de risque, moins de 50.000 $ = 100.
  • Volatilité (25 %): variation de prix journalière moyenne sur 7 jours ; moins de 2 % = 0, 15 % ou plus = 100. Les heures où le prix bondit de plus de 40% puis revient aussitôt (souvent un prix erroné d’une plateforme) ne sont pas comptées.
  • Plateformes de cotation (15 %): compté sur les 8 plateformes principales (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC) : listé sur les 8 = 0 point(s), sur 1 seule = 100 points.
  • Écart entre plateformes (15 %): plus les prix diffèrent entre plateformes, plus le marché est mince ; 2 % ou plus = 100.
  • Profondeur de l'historique des prix (15 %): 3+ années d'historique de prix = 0, moins de 30 jours = 100.
  • Incident de sécurité (ajoute 10 points): le projet a été piraté pour 1 million $ ou plus au cours des 12 derniers mois (données DefiLlama).

Ce score mesure surtout le risque de trading (facilité d’achat et de vente, stabilité du prix), avec une pénalité si le projet a été piraté récemment. Il n’évalue ni l’équipe ni la qualité du code, et pas un conseil en investissement. Une note faible ne signifie pas qu'un coin est sûr.

Permissions du contrat de FARM

Lecture du contrat on-chain…

Nous lisons nous-mêmes le code du contrat on-chain (sans tiers). Avoir ces permissions ne signifie pas une arnaque (de grands stablecoins comme USDT et USDC les ont), mais cela montre ce que l'équipe contrôle encore. Faites vos propres recherches avant d'acheter.

Actualités et notes pour FARM

Les dernières actualités, résumées par l’IA de CoinXview et notées positives / négatives.

Aucune actualité sur FARM au cours des 30 derniers jours.

Toutes les actualités →

Commentaires sur FARM

Les commentaires sont des opinions personnelles, pas des conseils en investissement. Pas de liens, de numéros de téléphone ni d'invitations en discussion privée — une technique d'arnaque courante. Personne de CoinXview ne vous contactera jamais en privé.

Alertes de prix FARM

Soyez averti sur mobile, ordinateur ou Telegram quand le prix atteint votre niveau, même page fermée.

Toutes vos alertes → · Alertes de filtre (capitalisation, RSI, ATH…) →

Score de risque FARM · Plateforme la moins chère pour acheter FARM

Plus de coins DeFi

Tout voir →

Autres coins

LINGO CA UFD FHE KEKIUS APU DOGINME JUV ANON FWOG ARGUS CRTS NETX ROAM MATH BLZ NKN NIM HPP PIN LAT RLS SCR CITY

FAQ Harvest (FARM)

Quel est le prix de Harvest (FARM) aujourd'hui ?

1 FARM vaut $5,86, soit environ 5,27 € au cours réel de l'USDT. Il a reculé de 2,54% sur les dernières 24 heures.

Quel est le plus haut historique de FARM ?

Le prix le plus haut de FARM sur les plateformes que nous suivons est de $355,00, le 11/08/2021. Le prix actuel est 98,3 % en dessous de ce sommet.

Quelle est la tendance actuelle du prix de FARM ?

D’après les clôtures journalières, FARM est en tendance baissière : le prix est sous les moyennes mobiles à 50 et 200 jours. Le RSI 14 jours est de 36, dans la zone neutre. Ce sont des indicateurs de référence, pas une prévision certaine du prix.

Où trader FARM ?

FARM s'échange contre l'USDT sur 4 des plateformes que nous suivons : Coinbase, Gate, Crypto.com, Poloniex. La plateforme au plus fort volume est Coinbase. Voir « Prix par plateforme » ci-dessus pour comparer.

Combien rapporte l’épargne en FARM ?

L’épargne flexible (retrait à tout moment) en FARM sur Gate rapporte actuellement environ 0,72% par an, le plus élevé parmi les plateformes suivies. Les intérêts sont versés en FARM et changent toutes les heures ; les dépôts sur plateforme ne sont pas assurés comme en banque.

Quel réseau est le moins cher pour retirer des FARM ?

Selon les données publiques des plateformes, le moins cher actuellement est de retirer des FARM via ERC20 (Ethereum) sur Poloniex, frais de 0,08374 FARM (≈ $0,4908). Le destinataire doit prendre en charge ce réseau ; voir le tableau complet sur la page des frais de retrait.

Quelle est l’adresse du contrat FARM ?

FARM a des contrats sur 4 blockchains. Sur Ethereum, l’adresse est 0xa0246c9032bc3a600820415ae600c6388619a14d. La liste complète figure dans la section Contrats en haut de page ; vérifiez toujours l’adresse avant d’envoyer des jetons ou d’acheter sur un DEX.

Harvest a-t-il déjà été piraté ?

Oui. Selon les données de DefiLlama, Harvest a été attaqué 1 fois, pour des pertes totales de $24,00M ; le plus récent le 26/10/2020 (Manipulation du prix de l’oracle).

Combien de portefeuilles détiennent du FARM ?

Sur Ethereum, environ 15 867 portefeuilles détiennent du FARM ; les 10 plus gros détiennent 73,9% de l'offre (souvent des portefeuilles de plateformes, des contrats de verrouillage et des trésoreries de projet). Données on-chain de Blockscout, mises à jour toutes les 24 heures.

Quelle est la capitalisation de Harvest (FARM) ?

La capitalisation de FARM est d'environ 3,94 M$, au rang n°856, avec une offre en circulation d'environ 672 183 FARM.

Convertir FARM en d'autres devises →

Toutes les rubriques