CoinXview PortafoglioApp
IT

Harvest FARM #833 + Portafoglio

$5,59 -2,54%
Compra FARM

≈ 5,02 €

Contratto: Ethereum 0xa024…a14d +3 chain

Controlla sempre l'indirizzo del contratto prima di acquistare su un DEX o inviare token. Fonte: indirizzi dei token usati dagli exchange (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) per depositi / prelievi. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: letti dai contratti bridge ufficiali on-chain e dalla lista token Superchain; gli indirizzi pubblicati da un solo exchange sono verificati on-chain tramite il simbolo del token.

Indicatori
Caricamento del grafico…

Capitalizzazione
$3,76M#833
Volume 24h
$10,01K
Volume / Capitalizzazione
0,27%
Valutazione completamente diluita (FDV)
$3,86M
Offerta circolante
672.183 FARM97,4% dell'offerta massima
Offerta totale
690.420
Offerta massima
690.420
Exchange che la quotano
3su 22 exchange monitorati
Prezzo in BTC / ETH
0,000072664 BTC
0,0024862 ETH

Andamento del prezzo di FARM

Minimo 24h $5,57Massimo 24h $5,75
Minimo a 52 settimane $4,30Massimo a 52 settimane $34,49
Massimo storico (ATH) $355,0011/08/2021-98.43% dal picco
Minimo storico (ATL) $4,2030/10/2026+33.05% dal minimo
1h-0,05%
24h-2,54%
7g-19,13%
30g-28,41%
90g+7,31%
1A-74,66%

Rendimento rispetto a BTC

1h+0,45%
24h-1,51%
7g-15,90%
30g-21,06%
90g-10,59%
1A-63,60%

Rendimento rispetto a ETH

1h+0,73%
24h-2,02%
7g-16,61%
30g-14,51%
90g-10,78%
1A-55,98%

ATH / ATL sono i prezzi più alto / più basso sugli exchange monitorati dal sito, dall'ultima quotazione (o ridenominazione), dalle candele giornaliere dell'exchange con più volume per questa coin (Coinbase). Storico prezzi giornaliero, rendimenti mensili → E se avessi comprato FARM ogni settimana? → Confronta FARM con BTC →

Cosa ne pensi di FARM oggi?

Stima della community sul prezzo di FARM a fine mese

Caricamento…

Converti FARM

——

Acquisti —

In base al prezzo aggregato di 22 exchange, commissioni escluse. Tabella di conversione FARM in EUR → · Converti FARM in altre valute →

Indicatori tecnici di FARM

Tendenza: In calo (prezzo sotto le medie mobili lunghe) · RSI 14 giorni: 29 (ipervenduto)

RSI 14 giorni28,7ipervenduto
Media a 20 giorni (MA20)$6,88Prezzo inferiore di 18,7%
Media a 50 giorni (MA50)$7,22Prezzo inferiore di 22,5%
Media a 200 giorni (MA200)$6,96Prezzo inferiore di 19,7%
Movimento giornaliero medio (30 giorni)2,9%moderato

Basato sulle chiusure giornaliere (UTC) degli exchange che monitoriamo. RSI di 70 o più: surriscaldato, soggetto a ritracciamenti; 30 o meno: molto venduto, possibile rimbalzo. RSI dell'intero mercato → · Cosa sono RSI e MA?

Previsione prezzo FARM: intervallo a 7 e 30 giorni →

Informazioni su Harvest (FARM)

Harvest automatically farms the highest yields in DeFi

Fonte: SoSoValue.

Chiedi all'AI su FARM

L'AI risponde con i dati di CoinXview e può sbagliare. Non è una consulenza finanziaria.

Prezzi per exchange

Exchange Prezzo Differenza Profondità +2%Prof. +2% Profondità −2% Spread bid/ask Volume 24h Allocazione Fai trading

Hai notato un prezzo o un dato errato? Segnalacelo →

La differenza è rispetto al prezzo combinato (ponderato per volume). Gli exchange che si discostano più del 5% dall'exchange più grande sono esclusi. Profondità ±2%: totale degli ordini in attesa entro il 2% dal prezzo; più è grande, minore è lo slippage sugli scambi grandi.

Il modo più economico per prelevare FARM

  1. ERC20 (Ethereum) · Poloniex · 0,1126 FARM (≈ $0,63)
  2. Hyperliquid · Bitget · 2 FARM (≈ $11,18)

Confronta le commissioni di prelievo FARM per rete su 8 exchange → · Come spostare coin tra exchange e scegliere la rete

Secondo le informazioni pubbliche degli exchange, i prelievi di FARM sono attualmente sospesi su: Binance.

Risparmio flessibile sugli exchange, miglior tasso 1,76% all'anno (Gate). I tassi flessibili cambiano ogni ora.

FARM nella DeFi

Cap. / TVL: 0,21 : sotto 1 significa che la capitalizzazione del token è inferiore ai fondi depositati nel protocollo.

Vedi tutta la DeFi → · Fonte: DefiLlama

Holder di FARM

Wallet detentori
15.867 +0,0% · 14 ngày
I 10 wallet maggiori detengono
74,1% dell'offerta
Rete
Ethereum

Fonte: Blockscout — dati on-chain di Ethereum, non verificati manualmente, aggiornati ogni 24 ore. Le monete su più chain hanno in totale più holder. I wallet più grandi sono spesso di exchange, contratti di blocco token, tesorerie di progetto o bridge. Scopri di più →

Attività di sviluppo di FARM

Livello di attività
Nessun aggiornamento in 30 giorni
Commit in 4 settimane (repo principale)
0
Repo aggiornati in 30 giorni
0 / 10
Ultimo aggiornamento
1298 giorni fa
Stelle GitHub
395

Repo con più stelle: harvest (218 ★). Fonte: GitHub, organizzazione harvest-finance — solo repo pubblici, esclusi fork e repo archiviati; aggiornato ogni 3 giorni.

Sicurezza di Harvest

Report di audit pubblici: github.com/…/audits ↗

Hackerato 1 volte, perdite totali $24,00M

Un audit non significa che i contratti siano del tutto sicuri. Fonte: DefiLlama. Hack crypto →

CoinXview Risk Score

84/100 · Molto alto

Più alto è il punteggio, maggiore è il rischio. Lo calcoliamo noi dai dati di trading di 22 exchange.

Come viene calcolato
  • Liquidità (30%): volume 24h di $500M o più vale 0 punti di rischio, sotto $50.000 vale 100.
  • Volatilità (25%): oscillazione giornaliera media del prezzo su 7 giorni; sotto 2% vale 0, 15% o più vale 100. Non si contano le ore in cui il prezzo salta di oltre il 40% e torna subito indietro (di solito un prezzo errato di un exchange).
  • Exchange che la quotano (15%): calcolato sui 8 exchange principali (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): quotata su tutti i 8 vale 0, solo su 1 vale 100.
  • Spread tra exchange (15%): più i prezzi differiscono tra exchange, più il mercato è sottile; 2% o più vale 100.
  • Lunghezza dello storico prezzi (15%): 3+ anni di storico prezzi valgono 0, meno di 30 giorni valgono 100.
  • Incidente di sicurezza (aggiunge 10 punti): il progetto ha subito un hack da 1 milione $ o più negli ultimi 12 mesi (dati DefiLlama).

Questo punteggio misura soprattutto il rischio di trading (facilità di compravendita, stabilità del prezzo), più una penalità se il progetto è stato hackerato di recente. Non valuta il team né la qualità del codice, e non è un consiglio di investimento. Un punteggio basso non significa che una coin sia sicura.

Permessi del contratto di FARM

Lettura del contratto on-chain…

Leggiamo noi stessi il codice del contratto on-chain (senza terze parti). Avere questi permessi non significa truffa (grandi stablecoin come USDT e USDC li hanno), ma mostra cosa il team controlla ancora. Fai le tue ricerche prima di comprare.

Notizie e valutazioni per FARM

Le ultime notizie, riassunte dall’IA di CoinXview e valutate positive / negative.

Nessuna notizia su FARM negli ultimi 30 giorni.

Tutte le notizie →

Commenti su FARM

I commenti sono opinioni personali, non consigli di investimento. Niente link, numeri di telefono o inviti a chat private: una tattica di truffa comune. Nessuno di CoinXview ti scriverà mai in privato.

Avvisi di prezzo FARM

Ricevi un avviso su telefono, computer o Telegram quando il prezzo tocca il tuo livello, anche a pagina chiusa.

Tutti i tuoi avvisi → · Avvisi con filtro (capitalizzazione, RSI, ATH…) →

Altre coin DeFi

Vedi tutto →

FAQ su Harvest (FARM)

Qual è il prezzo di Harvest (FARM) oggi?

1 FARM vale $5,59, circa 5,02 € al cambio reale USDT. È sceso del 2,54% nelle ultime 24 ore.

Qual è il massimo storico di FARM?

Il prezzo più alto di FARM sugli exchange che monitoriamo è $355,00, il 11/08/2021. Il prezzo attuale è il 98,4% sotto quel picco.

Qual è l’attuale trend del prezzo di FARM?

In base alle chiusure giornaliere, FARM è in trend ribassista: il prezzo è sotto le medie mobili a 50 e 200 giorni. L’RSI a 14 giorni è 29, nella zona di ipervenduto (forte calo, possibile rimbalzo). Sono indicatori tecnici di riferimento, non previsioni certe del prezzo.

Dove posso fare trading di FARM?

FARM è scambiato contro USDT su 3 degli exchange che monitoriamo: Coinbase, Gate, Crypto.com. L'exchange con più volume è Coinbase. Vedi “Prezzi per exchange” sopra per confrontare.

Quanto rende tenere FARM in earn?

Il risparmio flessibile (prelievo quando vuoi) di FARM su Gate rende ora circa 1,76% l’anno, il più alto tra gli exchange monitorati. Gli interessi sono pagati in FARM e cambiano ogni ora; i depositi sugli exchange non sono assicurati come quelli bancari.

Quale rete costa meno per prelevare FARM?

Secondo i dati pubblici degli exchange, ora conviene prelevare FARM tramite ERC20 (Ethereum) su Poloniex, commissione 0,1126 FARM (≈ $0,6298). Chi riceve deve supportare questa rete; tabella completa nella pagina delle commissioni di prelievo.

Qual è l’indirizzo del contratto di FARM?

FARM ha contratti su 4 chain. Su Ethereum, l’indirizzo è 0xa0246c9032bc3a600820415ae600c6388619a14d. L’elenco completo è nella sezione Contratti in cima alla pagina; controlla sempre l’indirizzo prima di inviare token o comprare su un DEX.

Harvest è mai stato hackerato?

Sì. Secondo i dati di DefiLlama, Harvest è stato attaccato 1 volte con perdite totali di $24,00M; l’ultimo il 26/10/2020 (Manipolazione del prezzo dell’oracolo).

Quanti wallet detengono FARM?

Su Ethereum, circa 15.867 wallet detengono FARM; i 10 wallet maggiori detengono il 74,1% dell'offerta (di solito wallet di exchange, contratti di blocco token e tesorerie di progetto). Dati on-chain da Blockscout, aggiornati ogni 24 ore.

Qual è la capitalizzazione di Harvest (FARM)?

La capitalizzazione di FARM è di circa $3,76 mln, al #833 posto, con un'offerta circolante di circa 672.183 FARM.

Converti FARM in altre valute →

Tutte le sezioni