RaveDAO RAVE
#344
+ Cartera
Comprar RAVE
Comprar RAVE en un exchange
Los precios son datos reales de cada exchange.
≈ 0,121127 €
Dónde comprar más barato RAVE
- Calculando a partir de los libros de órdenes de los exchanges…
El precio efectivo se calcula con el libro de órdenes en el momento de la consulta, descontando la comisión de retiro más baja del exchange en la red nativa de la moneda; no incluye comisiones de trading. * El exchange no publica comisiones de retiro por API: se usa una comisión estimada (la mediana de los exchanges que sí la publican). Comisiones de cada exchange →
Contrato: Ethereum 0x1720…Db97 +2 cadenas
- Ethereum
0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97↗Trust
- BNB Smart Chain
0x97693439ea2f0ecdeb9135881e49f354656a911c↗Trust
- Base
0x1aa8fd5bcce2231c6100d55bf8b377cff33acfc3↗Trust
Comprueba siempre la dirección del contrato antes de comprar en un DEX o enviar tokens. Fuente: SoSoValue. Fuente: direcciones de tokens que usan los exchanges (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) para depósitos / retiros. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: leídos de los contratos puente oficiales en cadena y de la lista de tokens Superchain; las direcciones publicadas por un solo exchange se verifican en cadena con el símbolo del token.
Capitalización = precio × suministro circulante de ese día (el sitio registra el suministro diariamente desde el 02/10/2026). Antes de esa fecha se estima con el suministro actual, así que las coins cuyo suministro creció mucho saldrán desviadas en el pasado.
Gráfico de TradingView: herramientas de dibujo completas y cientos de indicadores. Datos proporcionados por TradingView.
- Capitalización
- $36,25M#344
- Volumen 24h
- $502,24K
- Volumen / Capitalización
- 1,39%
- Valoración totalmente diluida (FDV)
- $134,14M
- Suministro circulante
- 270.224.999 RAVE27,0% del suministro máximo
- Suministro total
- 1.000.000.000
- Suministro máximo
- 1.000.000.000
- Exchanges donde está listada
- 5de 22 exchanges seguidos
- Precio en BTC / ETH
- 0,0₅17668 BTC
0,000059928 ETH
Rendimiento del precio de RAVE
Rendimiento frente a BTC
Rendimiento frente a ETH
ATH / ATL son los precios más alto / más bajo en los exchanges que sigue el sitio, desde el último listado (o redenominación), según las velas diarias del exchange con más volumen para esta coin (Coinbase). Historial diario de precios, rentabilidad mensual → ¿Y si hubieras comprado RAVE cada semana? → Comparar RAVE con BTC →
¿Cómo ves RAVE hoy?
50% alcista · 50% bajista · 0 votos hoy
Estimación de la comunidad del precio de RAVE a fin de mes
Cargando…
Convertir RAVE
——
Compras —
Según el precio agregado de 22 exchanges, sin comisiones. Tabla de conversión RAVE a EUR → · Convertir RAVE a otras divisas →
Indicadores técnicos de RAVE
Tendencia: Baja (precio por debajo de las medias móviles largas) · RSI de 14 días: 39 (neutral)
| RSI de 14 días | 39,5 | neutral |
|---|---|---|
| Media de 20 días (MA20) | $0,1411 | Precio por debajo en 4,9% |
| Media de 50 días (MA50) | $0,1672 | Precio por debajo en 19,8% |
| Media de 200 días (MA200) | $0,3549 | Precio por debajo en 62,2% |
| Movimiento diario medio (30 días) | 3,0% | alto |
Basado en cierres diarios (UTC) de los exchanges que seguimos. RSI de 70 o más: sobrecalentado, propenso a correcciones; 30 o menos: muy vendido, puede rebotar. RSI de todo el mercado → · ¿Qué son el RSI y la MA?
Acerca de RaveDAO (RAVE)
RaveDAO is a community-driven movement created by ravers, entrepreneurs, builders, and early crypto adopters to reinvent how electronic music culture connects with Web3. What began as a 200-person afterparty during a crypto conference in 2023 has rapidly grown into large-scale events that now attract over 3,000 attendees. The project aims to onboard millions of EDM enthusiasts into crypto by merging real-world festival experiences with digital ownership.
At every RaveDAO event, attendees receive an NFT as proof of participation, reinforcing a sense of digital identity and community belonging. The organization also incorporates philanthropy into its core model, allocating 20% of event proceeds to charitable causes selected by the community. Current initiatives support eye surgeries in remote regions of Nepal and global wellness programs, reflecting the project’s mission to blend entertainment with meaningful social impact.
As RaveDAO expands globally, it continues building large immersive experiences such as ENL1GHT in Singapore, transforming iconic venues into worlds of sound and light. With partnerships, a growing ecosystem, and an engaged community, RaveDAO positions itself as the future of on-chain entertainment—bringing together rave culture, blockchain technology, and collective empowerment.
Fuente: SoSoValue.
Pregunta a la AI sobre RAVE
La AI responde con datos de CoinXview y puede equivocarse. No es asesoramiento de inversión.
Precios por exchange
| Exchanges | Precio | Prof. +2% | Operar |
|---|
Otros pares de trading (BTC, ETH, EUR…) ·
| Exchanges | Precio del par | Volumen 24h |
|---|
Estos pares son solo de referencia: no se incluyen en el precio agregado ni en el volumen 24h de la coin. Convertidos al precio actual de la moneda de cotización.
¿Has visto un precio o cifra erróneos? Avísanos →
La diferencia es respecto al precio combinado (ponderado por volumen). Se excluyen los exchanges que se desvían más del 5% del mayor exchange. Profundidad ±2%: total de órdenes en el libro dentro del 2% del precio — cuanto mayor, menos slippage en operaciones grandes.
La forma más barata de retirar RAVE
- ERC20 (Ethereum) · KuCoin · 3 RAVE (≈ $0,402)
- BEP20 (BNB Chain) · KuCoin · 4 RAVE (≈ $0,537)
Compara las comisiones de retiro de RAVE por red en 8 exchanges → · Cómo mover coins entre exchanges y elegir la red
Operar en DEX
| Par | Precio | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Solo se muestran pares del token principal (mismo nombre, valoración cercana a la capitalización, precio a menos del 10% del precio agregado) para evitar tokens falsos con el mismo ticker. Fuente: DexScreener.
Derivados de RAVE (futuros)
Todo el mercado →Datos de derivados RAVE · ¿Qué es una liquidación y cómo se calcula el precio de liquidación? · Calculadora de futuros →
- Interés abierto (OI)
- $6,41M -3,4% 24h
- Volumen de futuros 24h
- $1,98M
- Funding medio
- +0,0100% · el siguiente a las 12:00 UTC
- Liquidaciones 24h
- $937,76 Long $937,76 · Short —
| Exchanges | Funding | OI | Vol. 24h |
|---|---|---|---|
| Bitget | +0,0100% | $2,22M | $28,11K |
| Bybit | +0,0100% | $1,88M | $194,01K |
| OKX | — | $1,14M | $395,33K |
| MEXC | +0,0100% | $821,01K | $123,40K |
| Gate | +0,0100% | $337,08K | $35,71K |
| BingX | +0,0100% | — | $685,81K |
| Binance | +0,0100% | — | $519,29K |
Holders de RAVE
- Billeteras con saldo
- 14.095 +0,5% · 19 ngày
- Las 10 mayores billeteras tienen
- 95,8% del suministro
- Red
- Ethereum
| # | Billetera | % del suministro |
|---|---|---|
| 1 | 0x9831…0f54 billetera multifirma | 78,2% |
| 2 | 0x6020…74B0 billetera multifirma | 9,33% |
| 3 | 0x0A1F…90d7 billetera multifirma | 2,54% |
| 4 | 0xEB74…bE92 billetera multifirma | 2,26% |
| 5 | 0x5cd8…9c16 | 0,92% |
| 6 | 0xED9A…8771 | 0,85% |
| 7 | 0x3169…aFe6 billetera multifirma | 0,54% |
| 8 | KuCoin 65 0xdD27…3Cb0 | 0,42% |
| 9 | 0x37CB…2E0E | 0,38% |
| 10 | 0x8f7F…4c3A | 0,29% |
Fuente: Blockscout — datos on-chain de Ethereum, sin verificación manual, se actualizan cada 24 horas. Las monedas en varias cadenas tienen más holders en total. Las billeteras grandes suelen ser de exchanges, contratos de bloqueo de tokens, tesorerías del proyecto o puentes. Más información →
CoinXview Risk Score
50/100 · MedioCuanto más alta la puntuación, más riesgo. La calculamos nosotros con datos de trading de 22 exchanges.
-
Liquidezpeso 30%75
Volumen 24h $502K
-
Volatilidadpeso 25%24
El precio oscila de media un 5,1% al día en 7 días
-
Exchanges donde está listadapeso 15%86
Listada en 2/8 exchanges principales
-
Diferencia entre exchangespeso 15%18
El exchange más alejado está a un 0,36% del precio combinado
-
Longitud del historial de preciospeso 15%39
Unos 270 días de historial de precios
Comparar las 100 principales monedas → · Insertar insignia
Cómo se puntúa
- Liquidez (30%): volumen de 24h de $500M o más puntúa 0 puntos de riesgo, menos de $50.000 puntúa 100.
- Volatilidad (25%): oscilación diaria media del precio en 7 días; menos de 2% puntúa 0, 15% o más puntúa 100. No se cuentan las horas en que el precio salta más de un 40% y vuelve enseguida (normalmente un precio erróneo de un exchange).
- Exchanges donde está listada (15%): contado en los 8 exchanges principales (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): listada en los 8 puntúa 0, en solo 1 puntúa 100.
- Diferencia entre exchanges (15%): cuanto más difieren los precios entre exchanges, más estrecho es el mercado; 2% o más puntúa 100.
- Longitud del historial de precios (15%): 3+ años de historial de precios puntúa 0, menos de 30 días puntúa 100.
- Incidente de seguridad (suma 10 puntos): el proyecto sufrió un hackeo de 1 millón $ o más en los últimos 12 meses (datos de DefiLlama).
Esta puntuación mide sobre todo el riesgo de trading (facilidad para comprar y vender, estabilidad del precio), más una penalización si el proyecto fue hackeado recientemente. No evalúa al equipo ni la calidad del código, y no es asesoramiento de inversión. Una puntuación baja no significa que la coin sea segura.
Permisos del contrato de RAVE
Leyendo el contrato on-chain…
Leemos nosotros mismos el código del contrato on-chain (sin terceros). Tener estos permisos no significa que sea una estafa (grandes stablecoins como USDT y USDC los tienen), pero muestra lo que el equipo aún controla. Investiga por tu cuenta antes de comprar.
Noticias y valoraciones de RAVE
Las últimas noticias, resumidas por la IA de CoinXview y calificadas como positivas / negativas.
No hay noticias sobre RAVE en los últimos 30 días.
Comentarios sobre RAVE
Inicia sesión para comentar ¿Aún no tienes cuenta? Crea una gratis.
Aún no hay comentarios. Sé el primero en opinar sobre RAVE.
Los comentarios son opiniones personales, no asesoramiento de inversión. Nada de enlaces, números de teléfono ni invitaciones a chats privados — una táctica habitual de estafa. Nadie de CoinXview te escribirá nunca por privado.
Alertas de precio de RAVE
Recibe un aviso en el móvil, el ordenador o Telegram cuando el precio llegue a tu nivel, aunque cierres la página.
Todas tus alertas → · Alertas de filtro (capitalización, RSI, ATH…) →
Puntuación de riesgo de RAVE · Exchange más barato para comprar RAVE
Más coins de Ecosistema Ethereum
Ver todo →Otras coins
IRYS EDU RLC ACH MASK ZEST BEAT SNEK SUT NEX KUB GWEI REZ TRUTH MOG GOHOME AVV DEEP DOS BAS CROSS API3 RONIN PROVE
Preguntas frecuentes sobre RaveDAO (RAVE)
¿Cuál es el precio de RaveDAO (RAVE) hoy?
1 RAVE cotiza a $0,1341, unos 0,121127 € al precio real de USDT. Ha bajado un 3,03% en las últimas 24 horas.
¿Cuál es el máximo histórico de RAVE?
El precio más alto de RAVE en los exchanges que seguimos es $28,90, el 18/4/2026. El precio actual está un 99,5% por debajo de ese máximo.
¿Cuál es la tendencia actual del precio de RAVE?
Según los cierres diarios, RAVE está en tendencia bajista: el precio está por debajo de las medias móviles de 50 y 200 días. El RSI de 14 días es 39, en la zona neutral. Son indicadores técnicos de referencia y no predicen con certeza el precio.
¿Dónde puedo operar RAVE?
RAVE cotiza contra USDT en 5 de los exchanges que seguimos: LBank, KuCoin, BingX, Coinbase, Bitget. El exchange con más volumen es LBank. Consulta “Precios por exchange” arriba para comparar.
¿Qué red es la más barata para retirar RAVE?
Según los datos públicos de los exchanges, lo más barato ahora es retirar RAVE por ERC20 (Ethereum) en KuCoin, con una comisión de 3 RAVE (≈ $0,4024). El destino debe admitir esta red; consulta la tabla completa en la página de comisiones de retiro.
¿Cuál es la dirección del contrato de RAVE?
RAVE tiene contratos en 3 cadenas. En Ethereum, la dirección es 0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97. La lista completa está en la sección Contratos al inicio de la página; comprueba siempre la dirección antes de enviar tokens o comprar en un DEX.
¿Cuántas billeteras tienen RAVE?
En Ethereum, unas 14.095 billeteras tienen RAVE; las 10 mayores tienen el 95,8% del suministro (normalmente billeteras de exchanges, contratos de bloqueo de tokens y tesorerías del proyecto). Datos on-chain de Blockscout, actualizados cada 24 horas.
¿Cuál es la capitalización de RaveDAO (RAVE)?
La capitalización de RAVE es de unos $36,25M, puesto #344, con un suministro circulante de unos 270.224.999 RAVE.