RaveDAO RAVE
#349
+ Portefeuille
Acheter RAVE
Acheter RAVE sur une plateforme
Les prix affichés sont les données réelles de chaque plateforme.
≈ 0,118067 €
Où acheter au meilleur prix RAVE
- Calcul à partir des carnets d'ordres des plateformes…
Le prix effectif est calculé à partir du carnet d'ordres au moment de la consultation, après déduction des frais de retrait les plus bas de la plateforme sur le réseau natif du coin ; frais de trading non inclus. * Plateforme ne publiant pas ses frais de retrait via API : frais estimés utilisés (médiane des plateformes qui les publient). Grille tarifaire par plateforme →
Contrat : Ethereum 0x1720…Db97 +2 chaînes
- Ethereum
0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97↗Trust
- BNB Smart Chain
0x97693439ea2f0ecdeb9135881e49f354656a911c↗Trust
- Base
0x1aa8fd5bcce2231c6100d55bf8b377cff33acfc3↗Trust
Vérifiez toujours l'adresse du contrat avant d'acheter sur un DEX ou d'envoyer des tokens. Source : SoSoValue. Source : adresses de tokens utilisées par les plateformes (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) pour les dépôts / retraits. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism : lus depuis les contrats de pont officiels on-chain et la liste de jetons Superchain ; les adresses publiées par une seule plateforme sont vérifiées on-chain via le symbole du jeton.
Capitalisation = prix × offre en circulation du jour (le site enregistre l'offre chaque jour depuis le 02/10/2026). Avant cette date, elle est estimée avec l'offre actuelle, les coins dont l'offre a beaucoup augmenté seront donc inexacts dans le passé.
Graphique TradingView : outils de dessin complets et des centaines d'indicateurs. Données fournies par TradingView.
- Capitalisation
- $35,33M#349
- Volume 24h
- $576,36K
- Volume / Capitalisation
- 1,63%
- Valorisation entièrement diluée (FDV)
- $130,75M
- Offre en circulation
- 270 224 999 RAVE27,0 % de l'offre maximale
- Offre totale
- 1 000 000 000
- Offre maximale
- 1 000 000 000
- Plateformes de cotation
- 5sur 22 plateformes suivies
- Prix en BTC / ETH
- 0,0₅17266 BTC
0,000058740 ETH
Performance du prix de RAVE
Performance par rapport à BTC
Performance par rapport à ETH
ATH / ATL sont les prix les plus hauts / les plus bas sur les plateformes suivies par le site, depuis la dernière cotation (ou redénomination), d'après les bougies journalières de la plateforme au plus fort volume pour ce coin (Coinbase). Historique des prix journaliers, rendements mensuels → Et si vous aviez acheté du RAVE chaque semaine ? → Comparer RAVE avec BTC →
Comment voyez-vous RAVE aujourd'hui ?
50 % haussiers · 50 % baissiers · 0 votes aujourd'hui
Estimation de la communauté du prix de RAVE en fin de mois
Chargement…
Convertir RAVE
——
Achats —
Selon le prix agrégé de 22 plateformes, hors frais. Tableau de conversion RAVE en EUR → · Convertir RAVE en d'autres devises →
Indicateurs techniques de RAVE
Tendance : Baisse (prix sous les moyennes mobiles longues) · RSI 14 jours : 38 (neutre)
| RSI 14 jours | 37,7 | neutre |
|---|---|---|
| Moyenne 20 jours (MA20) | $0,1409 | Prix inférieur de 7,2% |
| Moyenne 50 jours (MA50) | $0,1672 | Prix inférieur de 21,8% |
| Moyenne 200 jours (MA200) | $0,3549 | Prix inférieur de 63,2% |
| Variation journalière moyenne (30 jours) | 3,1% | élevé |
D'après les clôtures journalières (UTC) sur les plateformes que nous suivons. RSI de 70 ou plus : surchauffe, risque de repli ; 30 ou moins : fortement vendu, rebond possible. RSI de l'ensemble du marché → · Que sont le RSI et la MM ?
À propos de RaveDAO (RAVE)
RaveDAO is a community-driven movement created by ravers, entrepreneurs, builders, and early crypto adopters to reinvent how electronic music culture connects with Web3. What began as a 200-person afterparty during a crypto conference in 2023 has rapidly grown into large-scale events that now attract over 3,000 attendees. The project aims to onboard millions of EDM enthusiasts into crypto by merging real-world festival experiences with digital ownership.
At every RaveDAO event, attendees receive an NFT as proof of participation, reinforcing a sense of digital identity and community belonging. The organization also incorporates philanthropy into its core model, allocating 20% of event proceeds to charitable causes selected by the community. Current initiatives support eye surgeries in remote regions of Nepal and global wellness programs, reflecting the project’s mission to blend entertainment with meaningful social impact.
As RaveDAO expands globally, it continues building large immersive experiences such as ENL1GHT in Singapore, transforming iconic venues into worlds of sound and light. With partnerships, a growing ecosystem, and an engaged community, RaveDAO positions itself as the future of on-chain entertainment—bringing together rave culture, blockchain technology, and collective empowerment.
Source : SoSoValue.
Demander à l'AI sur RAVE
L'AI répond à partir des données CoinXview et peut se tromper. Ce n'est pas un conseil en investissement.
Prix par plateforme
| Plateformes | Prix | Prof. +2 % | Trader |
|---|
Autres paires de trading (BTC, ETH, EUR…) ·
| Plateformes | Prix de la paire | Volume 24h |
|---|
Ces paires sont données à titre indicatif : elles ne sont pas incluses dans le prix agrégé ni dans le volume 24h du coin. Converties au prix actuel de la devise de cotation.
Vous avez repéré un prix ou un chiffre erroné ? Dites-le-nous →
La différence est calculée par rapport au prix combiné (pondéré par le volume). Les plateformes s'écartant de plus de 5 % de la plus grande plateforme sont exclues. Profondeur ±2 % : total des ordres en attente à moins de 2 % du prix — plus il est élevé, moins les gros ordres subissent de slippage.
Le moyen le moins cher de retirer des RAVE
- ERC20 (Ethereum) · KuCoin · 3 RAVE (≈ $0,392)
- BEP20 (BNB Chain) · KuCoin · 4 RAVE (≈ $0,523)
Comparer les frais de retrait de RAVE par réseau sur 8 plateformes → · Comment transférer des coins entre plateformes et choisir un réseau
Trading sur les DEX
| Paire | Prix | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Seules les paires du token principal sont affichées (même nom, valorisation proche de la capitalisation, prix à moins de 10 % du prix agrégé) pour éviter les faux tokens portant le même ticker. Source : DexScreener.
Dérivés (futures) de RAVE
Tout le marché →Données dérivés RAVE · Qu'est-ce qu'une liquidation et comment est calculé le prix de liquidation ? · Calculateur futures →
- Positions ouvertes (OI)
- $6,27M -3,1% 24h
- Volume futures 24h
- $2,23M
- Funding moyen
- +0,0108% · prochain à 16:00 UTC
- Liquidations 24h
- $6,35K Long $6,35K · Short —
| Plateformes | Funding | OI | Vol. 24h |
|---|---|---|---|
| Bitget | +0,0100% | $2,17M | $34,25K |
| Bybit | +0,0100% | $1,84M | $212,25K |
| OKX | — | $1,12M | $478,23K |
| MEXC | +0,0100% | $803,41K | $120,48K |
| Gate | +0,0232% | $326,79K | $40,70K |
| Binance | +0,0100% | — | $649,09K |
| BingX | +0,0100% | — | $696,23K |
Détenteurs de RAVE
- Portefeuilles détenteurs
- 14 097 +0,5% · 20 ngày
- Les 10 plus gros portefeuilles détiennent
- 95,8% de l'offre
- Réseau
- Ethereum
| # | Portefeuille | % de l'offre |
|---|---|---|
| 1 | 0x9831…0f54 portefeuille multisig | 78,2% |
| 2 | 0x6020…74B0 portefeuille multisig | 9,33% |
| 3 | 0x0A1F…90d7 portefeuille multisig | 2,54% |
| 4 | 0xEB74…bE92 portefeuille multisig | 2,26% |
| 5 | 0x5cd8…9c16 | 0,92% |
| 6 | 0xED9A…8771 | 0,85% |
| 7 | 0x3169…aFe6 portefeuille multisig | 0,54% |
| 8 | KuCoin 65 0xdD27…3Cb0 | 0,42% |
| 9 | 0x37CB…2E0E | 0,38% |
| 10 | 0x8f7F…4c3A | 0,29% |
Source : Blockscout — données on-chain de Ethereum, non vérifiées manuellement, mises à jour toutes les 24 heures. Les cryptos présentes sur plusieurs chaînes ont davantage de détenteurs au total. Les gros portefeuilles sont souvent ceux de plateformes, de contrats de verrouillage, de trésoreries de projet ou de ponts. En savoir plus →
CoinXview Risk Score
48/100 · MoyenPlus la note est élevée, plus le risque est grand. Nous la calculons nous-mêmes à partir des données de trading de 22 plateformes.
-
Liquiditépoids 30 %73
Volume 24h 576 k$
-
Volatilitépoids 25 %23
Le prix varie de 5,0 % par jour en moyenne sur 7 jours
-
Plateformes de cotationpoids 15 %86
Listé sur 2/8 plateformes principales
-
Écart entre plateformespoids 15 %8
La plateforme la plus éloignée est à 0,16 % du prix combiné
-
Profondeur de l'historique des prixpoids 15 %39
Environ 271 jours d'historique de prix
Comparer les 100 principales cryptos → · Intégrer le badge
Mode de calcul de la note
- Liquidité (30 %): un volume 24h de 500 M$ ou plus = 0 points de risque, moins de 50.000 $ = 100.
- Volatilité (25 %): variation de prix journalière moyenne sur 7 jours ; moins de 2 % = 0, 15 % ou plus = 100. Les heures où le prix bondit de plus de 40% puis revient aussitôt (souvent un prix erroné d’une plateforme) ne sont pas comptées.
- Plateformes de cotation (15 %): compté sur les 8 plateformes principales (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC) : listé sur les 8 = 0 point(s), sur 1 seule = 100 points.
- Écart entre plateformes (15 %): plus les prix diffèrent entre plateformes, plus le marché est mince ; 2 % ou plus = 100.
- Profondeur de l'historique des prix (15 %): 3+ années d'historique de prix = 0, moins de 30 jours = 100.
- Incident de sécurité (ajoute 10 points): le projet a été piraté pour 1 million $ ou plus au cours des 12 derniers mois (données DefiLlama).
Ce score mesure surtout le risque de trading (facilité d’achat et de vente, stabilité du prix), avec une pénalité si le projet a été piraté récemment. Il n’évalue ni l’équipe ni la qualité du code, et pas un conseil en investissement. Une note faible ne signifie pas qu'un coin est sûr.
Permissions du contrat de RAVE
Lecture du contrat on-chain…
Nous lisons nous-mêmes le code du contrat on-chain (sans tiers). Avoir ces permissions ne signifie pas une arnaque (de grands stablecoins comme USDT et USDC les ont), mais cela montre ce que l'équipe contrôle encore. Faites vos propres recherches avant d'acheter.
Actualités et notes pour RAVE
Les dernières actualités, résumées par l’IA de CoinXview et notées positives / négatives.
Aucune actualité sur RAVE au cours des 30 derniers jours.
Commentaires sur RAVE
Connectez-vous pour commenter Pas encore de compte ? Créez-en un gratuitement.
Aucun commentaire pour l'instant. Soyez le premier à donner votre avis sur RAVE.
Les commentaires sont des opinions personnelles, pas des conseils en investissement. Pas de liens, de numéros de téléphone ni d'invitations en discussion privée — une technique d'arnaque courante. Personne de CoinXview ne vous contactera jamais en privé.
Alertes de prix RAVE
Soyez averti sur mobile, ordinateur ou Telegram quand le prix atteint votre niveau, même page fermée.
Toutes vos alertes → · Alertes de filtre (capitalisation, RSI, ATH…) →
Score de risque RAVE · Plateforme la moins chère pour acheter RAVE
Plus de coins Écosystème Ethereum
Tout voir →Autres coins
EDU MOG BERA GOHOME RLC IRYS ARRR SNEK NEX DOS REZ ZEST DEEP SKYAI GWEI RONIN ELF BAS CROSS MPLX PROVE CSPR POPCAT FLOW
FAQ RaveDAO (RAVE)
Quel est le prix de RaveDAO (RAVE) aujourd'hui ?
1 RAVE vaut $0,1308, soit environ 0,118067 € au cours réel de l'USDT. Il a reculé de 2,76% sur les dernières 24 heures.
Quel est le plus haut historique de RAVE ?
Le prix le plus haut de RAVE sur les plateformes que nous suivons est de $28,90, le 18/04/2026. Le prix actuel est 99,5 % en dessous de ce sommet.
Quelle est la tendance actuelle du prix de RAVE ?
D’après les clôtures journalières, RAVE est en tendance baissière : le prix est sous les moyennes mobiles à 50 et 200 jours. Le RSI 14 jours est de 38, dans la zone neutre. Ce sont des indicateurs de référence, pas une prévision certaine du prix.
Où trader RAVE ?
RAVE s'échange contre l'USDT sur 5 des plateformes que nous suivons : LBank, KuCoin, Coinbase, Bitget, BingX. La plateforme au plus fort volume est LBank. Voir « Prix par plateforme » ci-dessus pour comparer.
Quel réseau est le moins cher pour retirer des RAVE ?
Selon les données publiques des plateformes, le moins cher actuellement est de retirer des RAVE via ERC20 (Ethereum) sur KuCoin, frais de 3 RAVE (≈ $0,3923). Le destinataire doit prendre en charge ce réseau ; voir le tableau complet sur la page des frais de retrait.
Quelle est l’adresse du contrat RAVE ?
RAVE a des contrats sur 3 blockchains. Sur Ethereum, l’adresse est 0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97. La liste complète figure dans la section Contrats en haut de page ; vérifiez toujours l’adresse avant d’envoyer des jetons ou d’acheter sur un DEX.
Combien de portefeuilles détiennent du RAVE ?
Sur Ethereum, environ 14 097 portefeuilles détiennent du RAVE ; les 10 plus gros détiennent 95,8% de l'offre (souvent des portefeuilles de plateformes, des contrats de verrouillage et des trésoreries de projet). Données on-chain de Blockscout, mises à jour toutes les 24 heures.
Quelle est la capitalisation de RaveDAO (RAVE) ?
La capitalisation de RAVE est d'environ 35,33 M$, au rang n°349, avec une offre en circulation d'environ 270 224 999 RAVE.