RaveDAO RAVE
#346
+ Portfólio
Comprar RAVE
Comprar RAVE em uma corretora
Os preços são dados reais de cada corretora.
≈ R$ 0,744361
Onde comprar mais barato RAVE
- Calculando a partir dos livros de ofertas das corretoras…
O preço efetivo é calculado pelo livro de ofertas no momento da consulta, já descontada a taxa de saque mais barata da corretora na rede nativa da moeda; não inclui taxas de negociação. * Corretora não publica taxas de saque via API: usa-se uma taxa estimada (a mediana das corretoras que publicam). Tabela de taxas por corretora →
Contrato: Ethereum 0x1720…Db97 +2 redes
- Ethereum
0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97↗Trust
- BNB Smart Chain
0x97693439ea2f0ecdeb9135881e49f354656a911c↗Trust
- Base
0x1aa8fd5bcce2231c6100d55bf8b377cff33acfc3↗Trust
Sempre confira o endereço do contrato antes de comprar em uma DEX ou enviar tokens. Fonte: SoSoValue. Fonte: endereços de token que as corretoras (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) usam para depósitos / saques. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: lidos dos contratos de ponte oficiais on-chain e da lista de tokens Superchain; endereços publicados por apenas uma corretora são verificados on-chain pelo símbolo do token.
Capitalização = preço × oferta circulante daquele dia (o site registra a oferta diariamente desde 02/10/2026). Antes disso é estimada com a oferta atual, então moedas cuja oferta cresceu muito ficarão imprecisas no passado.
Gráfico TradingView: ferramentas de desenho completas e centenas de indicadores. Dados fornecidos pela TradingView.
- Capitalização
- $35,74M#346
- Volume 24h
- $556,75K
- Volume / Capitalização
- 1,56%
- Avaliação totalmente diluída (FDV)
- $132,26M
- Oferta circulante
- 270.224.999 RAVE27,0% da oferta máxima
- Oferta total
- 1.000.000.000
- Oferta máxima
- 1.000.000.000
- Corretoras que listam
- 5de 22 corretoras acompanhadas
- Preço em BTC / ETH
- 0,0₅17387 BTC
0,000059019 ETH
Desempenho de preço de RAVE
Desempenho em relação a BTC
Desempenho em relação a ETH
ATH / ATL são o maior / menor preço nas corretoras que o site acompanha, desde a listagem mais recente (ou redenominação), a partir das velas diárias da corretora com maior volume para esta moeda (Coinbase). Histórico de preços diário, retornos mensais → E se você comprasse RAVE toda semana? → Comparar RAVE com BTC →
Como você se sente sobre RAVE hoje?
50% de alta · 50% de baixa · 0 votos hoje
Estimativa da comunidade para o preço de RAVE no fim do mês
Carregando…
Converter RAVE
——
Compras —
Pelo preço médio de 22 corretoras, sem taxas. Tabela de conversão RAVE para BRL → · Converter RAVE para outras moedas →
Indicadores técnicos de RAVE
Tendência: Em queda (preço abaixo das médias móveis longas) · RSI de 14 dias: 38 (neutro)
| RSI de 14 dias | 38,5 | neutro |
|---|---|---|
| Média de 20 dias (MA20) | $0,1410 | Preço abaixo em 6,2% |
| Média de 50 dias (MA50) | $0,1672 | Preço abaixo em 20,9% |
| Média de 200 dias (MA200) | $0,3549 | Preço abaixo em 62,7% |
| Variação diária média (30 dias) | 3,1% | alto |
Com base nos fechamentos diários (UTC) das corretoras que acompanhamos. RSI de 70 ou mais: superaquecido, sujeito a correções; 30 ou menos: muito vendido, pode repicar. RSI de todo o mercado → · O que são RSI e MA?
Sobre RaveDAO (RAVE)
RaveDAO is a community-driven movement created by ravers, entrepreneurs, builders, and early crypto adopters to reinvent how electronic music culture connects with Web3. What began as a 200-person afterparty during a crypto conference in 2023 has rapidly grown into large-scale events that now attract over 3,000 attendees. The project aims to onboard millions of EDM enthusiasts into crypto by merging real-world festival experiences with digital ownership.
At every RaveDAO event, attendees receive an NFT as proof of participation, reinforcing a sense of digital identity and community belonging. The organization also incorporates philanthropy into its core model, allocating 20% of event proceeds to charitable causes selected by the community. Current initiatives support eye surgeries in remote regions of Nepal and global wellness programs, reflecting the project’s mission to blend entertainment with meaningful social impact.
As RaveDAO expands globally, it continues building large immersive experiences such as ENL1GHT in Singapore, transforming iconic venues into worlds of sound and light. With partnerships, a growing ecosystem, and an engaged community, RaveDAO positions itself as the future of on-chain entertainment—bringing together rave culture, blockchain technology, and collective empowerment.
Fonte: SoSoValue.
Pergunte à AI sobre RAVE
A AI responde com dados da CoinXview e pode errar. Não é recomendação de investimento.
Preços por corretora
| Corretoras | Preço | Prof. +2% | Negociar |
|---|
Outros pares de negociação (BTC, ETH, EUR…) ·
| Corretoras | Preço do par | Volume 24h |
|---|
Estes pares são apenas para referência: não entram no preço agregado nem no volume de 24h da moeda. Convertidos pelo preço atual da moeda de cotação.
Viu um preço ou número errado? Avise-nos →
A diferença é em relação ao preço combinado (ponderado por volume). Corretoras com mais de 5% de diferença da maior corretora são excluídas. Profundidade ±2%: total de ordens no livro dentro de 2% do preço — quanto maior, menor o slippage em grandes negociações.
Forma mais barata de sacar RAVE
- ERC20 (Ethereum) · KuCoin · 3 RAVE (≈ $0,397)
- BEP20 (BNB Chain) · KuCoin · 4 RAVE (≈ $0,529)
Compare as taxas de saque de RAVE por rede em 8 corretoras → · Como transferir moedas entre corretoras e escolher a rede
Negociação em DEXes
| Par | Preço | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Apenas pares do token principal são mostrados (mesmo nome, avaliação próxima da capitalização, preço até 10% do preço agregado) para evitar tokens falsos com o mesmo ticker. Fonte: DexScreener.
Derivativos de RAVE (futuros)
Todo o mercado →Dados de derivativos RAVE · O que é liquidação e como o preço de liquidação é calculado? · Calculadora de futuros →
- Contratos em aberto (OI)
- $6,27M -3,6% 24h
- Volume de futuros 24h
- $2,23M
- Funding médio
- +0,0108% · próximo às 16:00 UTC
- Liquidações 24h
- $2,04K Long $2,04K · Short —
| Corretoras | Funding | OI | Vol. 24h |
|---|---|---|---|
| Bitget | +0,0100% | $2,17M | $34,25K |
| Bybit | +0,0100% | $1,84M | $212,25K |
| OKX | — | $1,12M | $478,23K |
| MEXC | +0,0100% | $803,41K | $120,48K |
| Gate | +0,0232% | $326,79K | $40,70K |
| Binance | +0,0100% | — | $649,09K |
| BingX | +0,0100% | — | $696,23K |
Holders de RAVE
- Carteiras com saldo
- 14.097 +0,5% · 20 ngày
- As 10 maiores carteiras detêm
- 95,8% da oferta
- Rede
- Ethereum
| # | Carteira | % da oferta |
|---|---|---|
| 1 | 0x9831…0f54 carteira multisig | 78,2% |
| 2 | 0x6020…74B0 carteira multisig | 9,33% |
| 3 | 0x0A1F…90d7 carteira multisig | 2,54% |
| 4 | 0xEB74…bE92 carteira multisig | 2,26% |
| 5 | 0x5cd8…9c16 | 0,92% |
| 6 | 0xED9A…8771 | 0,85% |
| 7 | 0x3169…aFe6 carteira multisig | 0,54% |
| 8 | KuCoin 65 0xdD27…3Cb0 | 0,42% |
| 9 | 0x37CB…2E0E | 0,38% |
| 10 | 0x8f7F…4c3A | 0,29% |
Fonte: Blockscout — dados on-chain de Ethereum, sem verificação manual, atualizados a cada 24 horas. Moedas em várias redes têm mais holders no total. Carteiras grandes costumam ser de corretoras, contratos de bloqueio de tokens, tesourarias do projeto ou pontes. Saiba mais →
CoinXview Risk Score
48/100 · MédioQuanto maior a nota, maior o risco. Calculamos a nota nós mesmos a partir de dados de negociação de 22 corretoras.
-
Liquidezpeso 30%74
Volume 24h $557K
-
Volatilidadepeso 25%23
O preço oscila em média 5,0% por dia em 7 dias
-
Corretoras que listampeso 15%86
Listada em 2/8 corretoras principais
-
Spread entre corretoraspeso 15%13
A corretora mais distante está 0,25% fora do preço combinado
-
Extensão do histórico de preçospeso 15%39
Cerca de 271 dias de histórico de preços
Comparar as 100 maiores moedas → · Incorporar selo
Como é calculada a nota
- Liquidez (30%): volume de 24h de $500M ou mais recebe 0 pontos de risco, abaixo de $50.000 recebe 100.
- Volatilidade (25%): oscilação diária média de preço em 7 dias; abaixo de 2% recebe 0, 15% ou mais recebe 100. Horas em que o preço salta mais de 40% e volta logo (geralmente um preço errado de uma corretora) não são contadas.
- Corretoras que listam (15%): contado nas 8 corretoras principais (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): listada em todas as 8 recebe 0 pontos, em apenas 1 recebe 100 pontos.
- Spread entre corretoras (15%): quanto mais os preços diferem entre corretoras, mais raso é o mercado; 2% ou mais recebe 100.
- Extensão do histórico de preços (15%): 3+ anos de histórico de preços recebe 0, menos de 30 dias recebe 100.
- Incidente de segurança (soma 10 pontos): o projeto sofreu um hack de 1 milhão $ ou mais nos últimos 12 meses (dados da DefiLlama).
Esta pontuação mede principalmente o risco de negociação (facilidade de comprar e vender, estabilidade do preço), mais uma penalidade quando o projeto foi hackeado recentemente. Não avalia a equipe nem a qualidade do código, e não é recomendação de investimento. Uma nota baixa não significa que a moeda é segura.
Permissões do contrato de RAVE
Lendo o contrato on-chain…
Nós mesmos lemos o código do contrato on-chain (sem terceiros). Ter essas permissões não significa golpe (grandes stablecoins como USDT e USDC as têm), mas mostra o que a equipe ainda controla. Faça sua própria pesquisa antes de comprar.
Notícias e avaliações de RAVE
As notícias mais recentes, resumidas pela IA da CoinXview e avaliadas como positivas / negativas.
Nenhuma notícia sobre RAVE nos últimos 30 dias.
Comentários sobre RAVE
Entre para comentar Ainda não tem conta? Crie uma grátis.
Ainda não há comentários. Seja o primeiro a compartilhar sua opinião sobre RAVE.
Comentários são opiniões pessoais, não recomendação de investimento. Sem links, números de telefone ou convites para conversas privadas — uma tática comum de golpe. Ninguém da CoinXview vai enviar mensagens privadas para você.
Alertas de preço de RAVE
Receba um aviso no celular, computador ou Telegram quando o preço atingir seu nível, mesmo com a página fechada.
Todos os seus alertas → · Alertas de filtro (capitalização, RSI, ATH…) →
Pontuação de risco de RAVE · Corretora mais barata para comprar RAVE
Mais moedas Ecossistema Ethereum
Ver tudo →Outras moedas
EDU AVV KUB ACH RLC IRYS MOG NEX GOHOME SNEK GWEI DOS BAS DEEP ZEST SKYAI REZ ARRR CROSS RONIN PROVE ELF ARC MPLX
Perguntas frequentes sobre RaveDAO (RAVE)
Qual é o preço de RaveDAO (RAVE) hoje?
1 RAVE está cotado a $0,1323, cerca de R$ 0,744361 pela cotação real do USDT. Caiu 2,40% nas últimas 24 horas.
Qual é a máxima histórica de RAVE?
O maior preço de RAVE nas corretoras que acompanhamos é $28,90, em 18/04/2026. O preço atual está 99,5% abaixo desse pico.
Qual é a tendência atual do preço de RAVE?
Pelos fechamentos diários, RAVE está em tendência de baixa: o preço está abaixo das médias móveis de 50 e 200 dias. O RSI de 14 dias é 38, na zona neutra. São indicadores técnicos de referência e não preveem com certeza o preço.
Onde posso negociar RAVE?
RAVE é negociado contra USDT em 5 das corretoras que acompanhamos: LBank, KuCoin, Coinbase, Bitget, BingX. A corretora com maior volume é LBank. Veja “Preços por corretora” acima para comparar.
Qual rede é mais barata para sacar RAVE?
Segundo dados públicos das corretoras, o mais barato agora é sacar RAVE via ERC20 (Ethereum) na KuCoin, com taxa de 3 RAVE (≈ $0,3968). O destino precisa suportar essa rede; veja a tabela completa na página de taxas de saque.
Qual é o endereço do contrato de RAVE?
RAVE tem contratos em 3 redes. Na Ethereum, o endereço é 0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97. A lista completa está na seção Contratos no topo da página; sempre confira o endereço antes de enviar tokens ou comprar em uma DEX.
Quantas carteiras têm RAVE?
Na Ethereum, cerca de 14.097 carteiras têm RAVE; as 10 maiores detêm 95,8% da oferta (geralmente carteiras de corretoras, contratos de bloqueio de tokens e tesourarias do projeto). Dados on-chain da Blockscout, atualizados a cada 24 horas.
Qual é a capitalização de RaveDAO (RAVE)?
A capitalização de RAVE é de cerca de $35,74M, na posição #346, com oferta circulante de cerca de 270.224.999 RAVE.