CoinXview PortafoglioApp
IT

RaveDAO RAVE #348 + Portafoglio

$0,1314 -3,07%
Compra RAVE

≈ 0,118295 €

Dove comprare al prezzo più basso RAVE

  1. Calcolo dagli order book degli exchange…

Il prezzo effettivo è calcolato dall'order book al momento della consultazione, dedotta la commissione di prelievo più bassa dell'exchange sulla rete nativa della coin; commissioni di trading escluse. * L'exchange non pubblica le commissioni di prelievo via API: si usa una commissione stimata (mediana degli exchange che le pubblicano). Commissioni per exchange →

Contratto: Ethereum 0x1720…Db97 +2 chain

Controlla sempre l'indirizzo del contratto prima di acquistare su un DEX o inviare token. Fonte: SoSoValue. Fonte: indirizzi dei token usati dagli exchange (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) per depositi / prelievi. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: letti dai contratti bridge ufficiali on-chain e dalla lista token Superchain; gli indirizzi pubblicati da un solo exchange sono verificati on-chain tramite il simbolo del token.

Indicatori
Caricamento del grafico…

Capitalizzazione
$35,52M#348
Volume 24h
$564,47K
Volume / Capitalizzazione
1,59%
Valutazione completamente diluita (FDV)
$131,44M
Offerta circolante
270.224.999 RAVE27,0% dell'offerta massima
Offerta totale
1.000.000.000
Offerta massima
1.000.000.000
Exchange che la quotano
5su 22 exchange monitorati
Prezzo in BTC / ETH
0,0₅17296 BTC
0,000058735 ETH

Andamento del prezzo di RAVE

Minimo 24h $0,1307Massimo 24h $0,1368
Minimo a 52 settimane $0,1254Massimo a 52 settimane $22,63
Massimo storico (ATH) $28,9018/04/2026-99.55% dal picco
Minimo storico (ATL) $0,114107/11/2026+15.20% dal minimo
1h-0,48%
24h-3,07%
7g-2,91%
30g-27,15%
90g-58,14%
1A—

Rendimento rispetto a BTC

1h-0,37%
24h-3,38%
7g-0,17%
30g-20,69%
90g-64,76%
1A—

Rendimento rispetto a ETH

1h-0,33%
24h-3,24%
7g-1,54%
30g-18,91%
90g-64,96%
1A—

ATH / ATL sono i prezzi più alto / più basso sugli exchange monitorati dal sito, dall'ultima quotazione (o ridenominazione), dalle candele giornaliere dell'exchange con più volume per questa coin (Coinbase). Storico prezzi giornaliero, rendimenti mensili → E se avessi comprato RAVE ogni settimana? → Confronta RAVE con BTC →

Cosa ne pensi di RAVE oggi?

Stima della community sul prezzo di RAVE a fine mese

Caricamento…

Converti RAVE

——

Acquisti —

In base al prezzo aggregato di 22 exchange, commissioni escluse. Tabella di conversione RAVE in EUR → · Converti RAVE in altre valute →

Indicatori tecnici di RAVE

Tendenza: In calo (prezzo sotto le medie mobili lunghe) · RSI 14 giorni: 38 (neutrale)

RSI 14 giorni38,0neutrale
Media a 20 giorni (MA20)$0,1409Prezzo inferiore di 6,7%
Media a 50 giorni (MA50)$0,1672Prezzo inferiore di 21,4%
Media a 200 giorni (MA200)$0,3549Prezzo inferiore di 63,0%
Movimento giornaliero medio (30 giorni)3,1%alto

Basato sulle chiusure giornaliere (UTC) degli exchange che monitoriamo. RSI di 70 o più: surriscaldato, soggetto a ritracciamenti; 30 o meno: molto venduto, possibile rimbalzo. RSI dell'intero mercato → · Cosa sono RSI e MA?

Previsione prezzo RAVE: intervallo a 7 e 30 giorni →

Informazioni su RaveDAO (RAVE)

RaveDAO is a community-driven movement created by ravers, entrepreneurs, builders, and early crypto adopters to reinvent how electronic music culture connects with Web3. What began as a 200-person afterparty during a crypto conference in 2023 has rapidly grown into large-scale events that now attract over 3,000 attendees. The project aims to onboard millions of EDM enthusiasts into crypto by merging real-world festival experiences with digital ownership.

At every RaveDAO event, attendees receive an NFT as proof of participation, reinforcing a sense of digital identity and community belonging. The organization also incorporates philanthropy into its core model, allocating 20% of event proceeds to charitable causes selected by the community. Current initiatives support eye surgeries in remote regions of Nepal and global wellness programs, reflecting the project’s mission to blend entertainment with meaningful social impact.

As RaveDAO expands globally, it continues building large immersive experiences such as ENL1GHT in Singapore, transforming iconic venues into worlds of sound and light. With partnerships, a growing ecosystem, and an engaged community, RaveDAO positions itself as the future of on-chain entertainment—bringing together rave culture, blockchain technology, and collective empowerment.

Fonte: SoSoValue.

Chiedi all'AI su RAVE

L'AI risponde con i dati di CoinXview e può sbagliare. Non è una consulenza finanziaria.

Prezzi per exchange

Exchange Prezzo Differenza Profondità +2%Prof. +2% Profondità −2% Spread bid/ask Volume 24h Allocazione Fai trading

Hai notato un prezzo o un dato errato? Segnalacelo →

La differenza è rispetto al prezzo combinato (ponderato per volume). Gli exchange che si discostano più del 5% dall'exchange più grande sono esclusi. Profondità ±2%: totale degli ordini in attesa entro il 2% dal prezzo; più è grande, minore è lo slippage sugli scambi grandi.

Il modo più economico per prelevare RAVE

  1. ERC20 (Ethereum) · KuCoin · 3 RAVE (≈ $0,394)
  2. BEP20 (BNB Chain) · KuCoin · 4 RAVE (≈ $0,526)

Confronta le commissioni di prelievo RAVE per rete su 8 exchange → · Come spostare coin tra exchange e scegliere la rete

Derivati RAVE (futures)

Tutto il mercato →

Dati derivati RAVE · Cos'è la liquidazione e come si calcola il prezzo di liquidazione? · Calcolatore futures →

Open interest (OI)
$6,27M -3,8% 24h
Volume futures 24h
$2,23M
Funding medio
+0,0108% · prossimo alle 16:00 UTC
Liquidazioni 24h
$2,31K Long $2,31K · Short —
ExchangeFundingOIVol 24h
Bitget+0,0100%$2,17M$34,25K
Bybit+0,0100%$1,84M$212,25K
OKX—$1,12M$478,23K
MEXC+0,0100%$803,41K$120,48K
Gate+0,0232%$326,79K$40,70K
Binance+0,0100%—$649,09K
BingX+0,0100%—$696,23K

Calcolatore di profitto/perdita e liquidazione per RAVE →

Holder di RAVE

Wallet detentori
14.097 +0,5% · 20 ngày
I 10 wallet maggiori detengono
95,8% dell'offerta
Rete
Ethereum
#Wallet% dell'offerta
10x9831…0f54 wallet multisig78,2%
20x6020…74B0 wallet multisig9,33%
30x0A1F…90d7 wallet multisig2,54%
40xEB74…bE92 wallet multisig2,26%
50x5cd8…9c16 0,92%
60xED9A…8771 0,85%
70x3169…aFe6 wallet multisig0,54%
8KuCoin 65 0xdD27…3Cb00,42%
90x37CB…2E0E 0,38%
100x8f7F…4c3A 0,29%

Fonte: Blockscout — dati on-chain di Ethereum, non verificati manualmente, aggiornati ogni 24 ore. Le monete su più chain hanno in totale più holder. I wallet più grandi sono spesso di exchange, contratti di blocco token, tesorerie di progetto o bridge. Scopri di più →

CoinXview Risk Score

50/100 · Medio

Più alto è il punteggio, maggiore è il rischio. Lo calcoliamo noi dai dati di trading di 22 exchange.

Come viene calcolato
  • Liquidità (30%): volume 24h di $500M o più vale 0 punti di rischio, sotto $50.000 vale 100.
  • Volatilità (25%): oscillazione giornaliera media del prezzo su 7 giorni; sotto 2% vale 0, 15% o più vale 100. Non si contano le ore in cui il prezzo salta di oltre il 40% e torna subito indietro (di solito un prezzo errato di un exchange).
  • Exchange che la quotano (15%): calcolato sui 8 exchange principali (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): quotata su tutti i 8 vale 0, solo su 1 vale 100.
  • Spread tra exchange (15%): più i prezzi differiscono tra exchange, più il mercato è sottile; 2% o più vale 100.
  • Lunghezza dello storico prezzi (15%): 3+ anni di storico prezzi valgono 0, meno di 30 giorni valgono 100.
  • Incidente di sicurezza (aggiunge 10 punti): il progetto ha subito un hack da 1 milione $ o più negli ultimi 12 mesi (dati DefiLlama).

Questo punteggio misura soprattutto il rischio di trading (facilità di compravendita, stabilità del prezzo), più una penalità se il progetto è stato hackerato di recente. Non valuta il team né la qualità del codice, e non è un consiglio di investimento. Un punteggio basso non significa che una coin sia sicura.

Permessi del contratto di RAVE

Lettura del contratto on-chain…

Leggiamo noi stessi il codice del contratto on-chain (senza terze parti). Avere questi permessi non significa truffa (grandi stablecoin come USDT e USDC li hanno), ma mostra cosa il team controlla ancora. Fai le tue ricerche prima di comprare.

Notizie e valutazioni per RAVE

Le ultime notizie, riassunte dall’IA di CoinXview e valutate positive / negative.

Nessuna notizia su RAVE negli ultimi 30 giorni.

Tutte le notizie →

Commenti su RAVE

I commenti sono opinioni personali, non consigli di investimento. Niente link, numeri di telefono o inviti a chat private: una tattica di truffa comune. Nessuno di CoinXview ti scriverà mai in privato.

Avvisi di prezzo RAVE

Ricevi un avviso su telefono, computer o Telegram quando il prezzo tocca il tuo livello, anche a pagina chiusa.

Tutti i tuoi avvisi → · Avvisi con filtro (capitalizzazione, RSI, ATH…) →

Punteggio di rischio RAVE · Exchange più economico per comprare RAVE

Altre coin Ecosistema Ethereum

Vedi tutto →

Altre coin

RLC IRYS AVV EDU MOG GOHOME NEX GWEI SNEK SKYAI DOS ARRR REZ BAS ZEST CROSS ELF DEEP RONIN MPLX PROVE CSPR FLOW POPCAT

FAQ su RaveDAO (RAVE)

Qual è il prezzo di RaveDAO (RAVE) oggi?

1 RAVE vale $0,1314, circa 0,118295 € al cambio reale USDT. È sceso del 3,07% nelle ultime 24 ore.

Qual è il massimo storico di RAVE?

Il prezzo più alto di RAVE sugli exchange che monitoriamo è $28,90, il 18/04/2026. Il prezzo attuale è il 99,5% sotto quel picco.

Qual è l’attuale trend del prezzo di RAVE?

In base alle chiusure giornaliere, RAVE è in trend ribassista: il prezzo è sotto le medie mobili a 50 e 200 giorni. L’RSI a 14 giorni è 38, nella zona neutra. Sono indicatori tecnici di riferimento, non previsioni certe del prezzo.

Dove posso fare trading di RAVE?

RAVE è scambiato contro USDT su 5 degli exchange che monitoriamo: LBank, KuCoin, Coinbase, Bitget, BingX. L'exchange con più volume è LBank. Vedi “Prezzi per exchange” sopra per confrontare.

Quale rete costa meno per prelevare RAVE?

Secondo i dati pubblici degli exchange, ora conviene prelevare RAVE tramite ERC20 (Ethereum) su KuCoin, commissione 3 RAVE (≈ $0,3943). Chi riceve deve supportare questa rete; tabella completa nella pagina delle commissioni di prelievo.

Qual è l’indirizzo del contratto di RAVE?

RAVE ha contratti su 3 chain. Su Ethereum, l’indirizzo è 0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97. L’elenco completo è nella sezione Contratti in cima alla pagina; controlla sempre l’indirizzo prima di inviare token o comprare su un DEX.

Quanti wallet detengono RAVE?

Su Ethereum, circa 14.097 wallet detengono RAVE; i 10 wallet maggiori detengono il 95,8% dell'offerta (di solito wallet di exchange, contratti di blocco token e tesorerie di progetto). Dati on-chain da Blockscout, aggiornati ogni 24 ore.

Qual è la capitalizzazione di RaveDAO (RAVE)?

La capitalizzazione di RAVE è di circa $35,52 mln, al #348 posto, con un'offerta circolante di circa 270.224.999 RAVE.

Converti RAVE in altre valute →

Tutte le sezioni