RaveDAO RAVE
#346
+ Portfolio
RAVE kaufen
RAVE auf einer Börse kaufen
Die Preise sind echte Daten der jeweiligen Börse.
≈ 0,124456 €
Wo am günstigsten kaufen RAVE
- Berechnung aus den Orderbüchern der Börsen…
Der effektive Preis wird aus dem Orderbuch zum Zeitpunkt des Aufrufs berechnet, abzüglich der günstigsten Auszahlungsgebühr der Börse im nativen Netzwerk des Coins; Handelsgebühren sind nicht enthalten. * Börse veröffentlicht Auszahlungsgebühren nicht per API: geschätzte Gebühr verwendet (Median der Börsen, die sie veröffentlichen). Gebührenübersicht je Börse →
Kontrakt: Ethereum 0x1720…Db97 +2 Chains
- Ethereum
0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97↗Trust
- BNB Smart Chain
0x97693439ea2f0ecdeb9135881e49f354656a911c↗Trust
- Base
0x1aa8fd5bcce2231c6100d55bf8b377cff33acfc3↗Trust
Prüfe die Vertragsadresse immer doppelt, bevor du auf einer DEX kaufst oder Token sendest. Quelle: SoSoValue. Quelle: Token-Adressen, die Börsen (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) für Ein- / Auszahlungen nutzen. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: aus den offiziellen On-Chain-Bridge-Verträgen und der Superchain-Tokenliste gelesen; Adressen, die nur eine Börse veröffentlicht, werden on-chain anhand des Token-Symbols geprüft.
Marktkapitalisierung = Preis × Umlaufmenge des Tages (die Seite erfasst die Umlaufmenge täglich seit 02.10.2026). Davor wird mit der aktuellen Umlaufmenge geschätzt, daher weichen Coins mit stark gewachsener Menge in der Vergangenheit ab.
TradingView-Chart: alle Zeichenwerkzeuge und Hunderte Indikatoren. Daten von TradingView.
- Marktkapitalisierung
- $37,04M#346
- 24h-Volumen
- $820,99K
- Volumen / Marktkap.
- 2,22%
- Vollständig verwässerte Bewertung (FDV)
- $137,07M
- Umlaufangebot
- 270.224.999 RAVE27,0 % des Maximalangebots
- Gesamtangebot
- 1.000.000.000
- Max. Angebot
- 1.000.000.000
- Börsen mit Listing
- 5von 22 erfassten Börsen
- Kurs in BTC / ETH
- 0,0₅18038 BTC
0,000061016 ETH
RAVE-Kursentwicklung
Performance gegenüber BTC
Performance gegenüber ETH
ATH / ATL sind die höchsten / niedrigsten Preise auf den von der Website erfassten Börsen, seit dem letzten Listing (oder der Redenominierung), aus den Tageskerzen der Börse mit dem meisten Volumen für diese Coin (Coinbase). Täglicher Kursverlauf, Monatsrenditen → Was, wenn du jede Woche RAVE gekauft hättest? → RAVE mit BTC vergleichen →
Wie siehst du RAVE heute?
50 % bullisch · 50 % bärisch · 0 Stimmen heute
Community-Schätzung für den RAVE-Kurs zum Monatsende
Wird geladen…
RAVE umrechnen
——
Käufe —
Basierend auf dem Gesamtpreis von 22 Börsen, ohne Gebühren. Umrechnungstabelle RAVE in EUR → · RAVE in andere Währungen umrechnen →
Technische Indikatoren für RAVE
Trend: Fallend (Preis unter den langen gleitenden Durchschnitten) · 14-Tage-RSI: 41 (neutral)
| 14-Tage-RSI | 41,2 | neutral |
|---|---|---|
| 20-Tage-Durchschnitt (MA20) | $0,1419 | Kurs niedriger um 3,4% |
| 50-Tage-Durchschnitt (MA50) | $0,1686 | Kurs niedriger um 18,7% |
| 200-Tage-Durchschnitt (MA200) | $0,3598 | Kurs niedriger um 61,9% |
| Ø Tagesbewegung (30 Tage) | 3,2% | hoch |
Basierend auf Tagesschlusskursen (UTC) der von uns verfolgten Börsen. RSI ab 70: überhitzt, anfällig für Rücksetzer; 30 oder weniger: stark abverkauft, kann sich erholen. Marktweiter RSI → · Was sind RSI und MA?
Über RaveDAO (RAVE)
RaveDAO is a community-driven movement created by ravers, entrepreneurs, builders, and early crypto adopters to reinvent how electronic music culture connects with Web3. What began as a 200-person afterparty during a crypto conference in 2023 has rapidly grown into large-scale events that now attract over 3,000 attendees. The project aims to onboard millions of EDM enthusiasts into crypto by merging real-world festival experiences with digital ownership.
At every RaveDAO event, attendees receive an NFT as proof of participation, reinforcing a sense of digital identity and community belonging. The organization also incorporates philanthropy into its core model, allocating 20% of event proceeds to charitable causes selected by the community. Current initiatives support eye surgeries in remote regions of Nepal and global wellness programs, reflecting the project’s mission to blend entertainment with meaningful social impact.
As RaveDAO expands globally, it continues building large immersive experiences such as ENL1GHT in Singapore, transforming iconic venues into worlds of sound and light. With partnerships, a growing ecosystem, and an engaged community, RaveDAO positions itself as the future of on-chain entertainment—bringing together rave culture, blockchain technology, and collective empowerment.
Quelle: SoSoValue.
Frag die AI zu RAVE
Die AI antwortet mit CoinXview-Daten und kann sich irren. Keine Anlageberatung.
Kurse nach Börse
| Börsen | Kurs | Tiefe +2 % | Handeln |
|---|
Weitere Handelspaare (BTC, ETH, EUR…) ·
| Börsen | Paarkurs | 24h-Volumen |
|---|
Diese Paare dienen nur zur Orientierung: Sie fließen nicht in den Gesamtpreis oder das 24h-Volumen des Coins ein. Umgerechnet zum aktuellen Kurs der Quote-Währung.
Falschen Kurs oder Wert entdeckt? Sag es uns →
Die Differenz bezieht sich auf den kombinierten (volumengewichteten) Preis. Börsen, die mehr als 5% von der größten Börse abweichen, sind ausgeschlossen. ±2% Tiefe: Summe der Orders innerhalb von 2% um den Preis – je größer, desto weniger Slippage bei großen Trades.
Günstigster Weg, RAVE auszuzahlen
- ERC20 (Ethereum) · KuCoin · 3 RAVE (≈ $0,411)
- BEP20 (BNB Chain) · KuCoin · 4 RAVE (≈ $0,548)
RAVE Auszahlungsgebühren nach Netzwerk bei 8 Börsen vergleichen → · Coins zwischen Börsen übertragen und Netzwerk wählen
Handel auf DEXes
| Paar | Kurs | Vol. 24h | Liq. |
|---|
Es werden nur Paare des Haupttokens gezeigt (gleicher Name, Bewertung nahe der Marktkapitalisierung, Preis innerhalb von 10% des Gesamtpreises), um Fake-Token mit gleichem Ticker zu vermeiden. Quelle: DexScreener.
RAVE Derivate (Futures)
Gesamter Markt →Derivatedaten RAVE · Was ist eine Liquidation und wie wird der Liquidationspreis berechnet? · Futures-Rechner →
- Open Interest (OI)
- $6,74M +2,2% 24h
- Futures-Volumen 24h
- $8,74M
- Durchschnittliches Funding
- +0,0100% · nächste um 16:00 UTC
- Liquidationen 24h
- $32,16 Long $29,47 · Short $2,68
| Börsen | Funding | OI | Vol. 24h |
|---|---|---|---|
| Bitget | +0,0100% | $2,32M | $466,62K |
| Bybit | +0,0100% | $2,02M | $1,05M |
| OKX | — | $1,17M | $3,28M |
| MEXC | +0,0100% | $869,30K | $412,98K |
| Gate | +0,0100% | $358,70K | $186,81K |
| BingX | +0,0100% | — | $712,43K |
| Binance | +0,0100% | — | $2,62M |
RAVE-Halter
- Halter-Wallets
- 14.091 +0,5% · 18 ngày
- Top 10 Wallets halten
- 95,8% des Angebots
- Netzwerk
- Ethereum
| # | Wallet | % des Angebots |
|---|---|---|
| 1 | 0x9831…0f54 Multisig-Wallet | 78,2% |
| 2 | 0x6020…74B0 Multisig-Wallet | 9,33% |
| 3 | 0x0A1F…90d7 Multisig-Wallet | 2,54% |
| 4 | 0xEB74…bE92 Multisig-Wallet | 2,26% |
| 5 | 0x5cd8…9c16 | 0,92% |
| 6 | 0xED9A…8771 | 0,85% |
| 7 | 0x3169…aFe6 Multisig-Wallet | 0,54% |
| 8 | KuCoin 65 0xdD27…3Cb0 | 0,42% |
| 9 | 0x37CB…2E0E | 0,38% |
| 10 | 0x8f7F…4c3A | 0,29% |
Quelle: Blockscout — On-Chain-Daten von Ethereum, nicht manuell geprüft, Aktualisierung alle 24 Stunden. Coins auf mehreren Chains haben insgesamt mehr Halter. Große Wallets sind oft Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge, Projektkassen oder Bridges. Mehr erfahren →
CoinXview Risk Score
48/100 · MittelJe höher der Score, desto riskanter. Wir berechnen ihn selbst aus Handelsdaten von 22 Börsen.
-
LiquiditätGewicht 30 %70
24h-Volumen 821 Tsd. $
-
VolatilitätGewicht 25 %24
Kurs schwankt im Schnitt 5,1% pro Tag über 7 Tage
-
Börsen mit ListingGewicht 15 %86
Gelistet auf 2/8 Kernbörsen
-
Spread zwischen BörsenGewicht 15 %18
Die am weitesten abweichende Börse liegt 0,35% vom Gesamtkurs entfernt
-
Länge des PreisverlaufsGewicht 15 %39
Etwa 269 Tage Kurshistorie
Die 100 größten Coins vergleichen → · Badge einbetten
So wird bewertet
- Liquidität (30%): 24h-Volumen ab 500 Mio. $ ergibt 0 Risikopunkte, unter 50.000 $ 100 Punkte.
- Volatilität (25%): durchschnittliche tägliche Kursschwankung über 7 Tage; unter 2% ergibt 0 Punkte, 15% oder mehr 100 Punkte. Stunden, in denen der Preis um mehr als 40% springt und sofort zurückkehrt (meist ein Fehlkurs einer Börse), werden nicht gezählt.
- Börsen mit Listing (15%): gezählt an den 8 Kernbörsen (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): an allen 8 gelistet ergibt 0, an nur 1 ergibt 100.
- Spread zwischen Börsen (15%): Je stärker die Preise zwischen Börsen abweichen, desto dünner der Markt; 2% oder mehr ergibt 100 Punkte.
- Länge des Preisverlaufs (15 %): 3+ Jahre Kurshistorie ergeben 0 Punkte, unter 30 Tagen 100 Punkte.
- Sicherheitsvorfall (+10 Punkte): Das Projekt wurde in den letzten 12 Monaten um 1 Mio. $ oder mehr gehackt (Daten von DefiLlama).
Dieser Wert misst vor allem das Handelsrisiko (wie leicht Kauf und Verkauf sind, wie stabil der Preis ist) und erhöht sich, wenn das Projekt kürzlich gehackt wurde. Er bewertet weder Team noch Codequalität und ist keine Anlageberatung. Eine niedrige Punktzahl bedeutet nicht, dass eine Coin sicher ist.
Vertragsrechte von RAVE
Vertrag wird on-chain gelesen…
Wir lesen den Vertragscode selbst on-chain (ohne Dritte). Diese Rechte bedeuten nicht automatisch Betrug (große Stablecoins wie USDT und USDC haben sie), zeigen aber, was das Team noch kontrolliert. Recherchiere selbst, bevor du kaufst.
News & Bewertungen zu RAVE
Die neuesten Nachrichten, von der CoinXview-KI zusammengefasst und als positiv / negativ bewertet.
Keine News zu RAVE in den letzten 30 Tagen.
Kommentare zu RAVE
Zum Kommentieren anmelden Noch kein Konto? Kostenlos erstellen.
Noch keine Kommentare. Teile als Erste(r) deine Meinung zu RAVE.
Kommentare sind persönliche Meinungen, keine Anlageberatung. Keine Links, Telefonnummern oder Einladungen in private Chats – eine gängige Betrugsmasche. Niemand von CoinXview wird dir jemals privat schreiben.
RAVE-Preisalarme
Benachrichtigung auf Handy, Computer oder Telegram, wenn der Preis deine Marke erreicht – auch bei geschlossener Seite.
Alle deine Alarme → · Screener-Alarme (Marktkap., RSI, ATH…) →
RAVE Risikobewertung · Günstigste Börse für RAVE
Weitere Ethereum-Ökosystem-Coins
Alle ansehen →Andere Coins
IRYS AVV ANKR RLC JCT BAS ACH SNEK AINVDA DOS MASK GWEI RONIN DEEP SUT NEX KUB CROSS MOG POPCAT TRUTH REZ GOHOME ARRR
RaveDAO-(RAVE)-FAQ
Wie hoch ist der RaveDAO-(RAVE)-Kurs heute?
1 RAVE kostet $0,1371, etwa 0,124456 € zu echten USDT-Kursen. In den letzten 24 Stunden ist der Preis um 3,49% gestiegen.
Was ist das Allzeithoch von RAVE?
Der höchste Kurs von RAVE auf den von uns erfassten Börsen ist $28,90, am 18.4.2026. Der aktuelle Kurs liegt 99,5% unter diesem Hoch.
Wie ist der aktuelle Kurstrend von RAVE?
Auf Basis der Tagesschlusskurse: RAVE befindet sich im Abwärtstrend: Der Kurs liegt unter dem 50- und 200-Tage-Durchschnitt. Der 14-Tage-RSI liegt bei 41 und damit in der neutralen Zone. Das sind Referenzindikatoren, keine sichere Kursprognose.
Wo kann ich RAVE handeln?
RAVE wird auf 5 der von uns erfassten Börsen gegen USDT gehandelt: LBank, KuCoin, Coinbase, Bitget, BingX. Die Börse mit dem meisten Volumen ist LBank. Zum Vergleich siehe „Preise nach Börse“ oben.
Über welches Netzwerk ist die RAVE-Auszahlung am günstigsten?
Laut öffentlichen Börsendaten ist es derzeit am günstigsten, RAVE über ERC20 (Ethereum) bei KuCoin abzuheben, Gebühr 3 RAVE (≈ $0,4112). Die Empfängerseite muss dieses Netzwerk unterstützen; die volle Tabelle steht auf der Seite Auszahlungsgebühren.
Wie lautet die Vertragsadresse von RAVE?
RAVE hat Verträge auf 3 Chains. Auf Ethereum lautet die Adresse 0x17205fab260a7a6383a81452cE6315A39370Db97. Die vollständige Liste steht oben im Abschnitt Verträge; prüfe die Adresse immer doppelt, bevor du Token sendest oder auf einer DEX kaufst.
Wie viele Wallets halten RAVE?
Auf Ethereum halten etwa 14.091 Wallets RAVE; die Top 10 Wallets halten 95,8% des Angebots (meist Börsen-Wallets, Token-Lock-Verträge und Projektkassen). On-Chain-Daten von Blockscout, Aktualisierung alle 24 Stunden.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von RaveDAO (RAVE)?
Die Marktkapitalisierung von RAVE beträgt etwa 37,04 Mio. $, Rang #346, bei einer Umlaufmenge von etwa 270.224.999 RAVE.