Maverick Protocol MAV
#693
+ Portafoglio
Compra MAV
Compra MAV su un exchange
I prezzi sono dati reali di ciascun exchange.
≈ 0,007107 €
Dove comprare al prezzo più basso MAV
- Calcolo dagli order book degli exchange…
Il prezzo effettivo è calcolato dall'order book al momento della consultazione, dedotta la commissione di prelievo più bassa dell'exchange sulla rete nativa della coin; commissioni di trading escluse. * L'exchange non pubblica le commissioni di prelievo via API: si usa una commissione stimata (mediana degli exchange che le pubblicano). Commissioni per exchange →
Contratto: Ethereum 0x7448…6abd +3 chain
- Ethereum
0x7448c7456a97769f6cd04f1e83a4a23ccdc46abd↗Trust
- BNB Smart Chain
0xd691d9a68c887bdf34da8c36f63487333acfd103↗Trust
- Base
0x64b88c73a5dfa78d1713fe1b4c69a22d7e0faaa7↗Trust
- zkSync Era
0x787c09494ec8bcb24dcaf8659e7d5d69979ee508↗
Controlla sempre l'indirizzo del contratto prima di acquistare su un DEX o inviare token. Fonte: indirizzi dei token usati dagli exchange (Binance, KuCoin, Bitget, HTX, XT, LBank, WhiteBIT, Poloniex) per depositi / prelievi. Arbitrum, Polygon, Base, Optimism: letti dai contratti bridge ufficiali on-chain e dalla lista token Superchain; gli indirizzi pubblicati da un solo exchange sono verificati on-chain tramite il simbolo del token.
Capitalizzazione = prezzo × offerta circolante di quel giorno (il sito registra l'offerta ogni giorno dal 02/10/2026). Prima di allora è stimata con l'offerta attuale, quindi le coin la cui offerta è cresciuta molto risulteranno imprecise nel passato.
Grafico TradingView: strumenti di disegno completi e centinaia di indicatori. Dati forniti da TradingView.
- Capitalizzazione
- $9,24M#693
- Volume 24h
- $391,96K
- Volume / Capitalizzazione
- 4,24%
- Valutazione completamente diluita (FDV)
- $15,76M
- Offerta circolante
- 1.172.717.582 MAV58,6% dell'offerta massima
- Offerta totale
- 2.000.000.000
- Offerta massima
- 2.000.000.000
- Exchange che la quotano
- 10su 22 exchange monitorati
- Prezzo in BTC / ETH
- 0,0₆10352 BTC
0,0₅35058 ETH
Andamento del prezzo di MAV
Rendimento rispetto a BTC
Rendimento rispetto a ETH
ATH / ATL sono i prezzi più alto / più basso sugli exchange monitorati dal sito, dall'ultima quotazione (o ridenominazione), dalle candele giornaliere dell'exchange con più volume per questa coin (Binance). Storico prezzi giornaliero, rendimenti mensili → E se avessi comprato MAV ogni settimana? → Confronta MAV con BTC →
Cosa ne pensi di MAV oggi?
50% rialzista · 50% ribassista · 0 voti oggi
Stima della community sul prezzo di MAV a fine mese
Caricamento…
Converti MAV
——
Acquisti —
In base al prezzo aggregato di 22 exchange, commissioni escluse. Tabella di conversione MAV in EUR → · Converti MAV in altre valute →
Indicatori tecnici di MAV
Tendenza: In calo (prezzo sotto le medie mobili lunghe) · RSI 14 giorni: 32 (neutrale)
| RSI 14 giorni | 32,4 | neutrale |
|---|---|---|
| Media a 20 giorni (MA20) | $0,009062 | Prezzo inferiore di 13,0% |
| Media a 50 giorni (MA50) | $0,01048 | Prezzo inferiore di 24,8% |
| Media a 200 giorni (MA200) | $0,01101 | Prezzo inferiore di 28,4% |
| Movimento giornaliero medio (30 giorni) | 3,2% | alto |
Basato sulle chiusure giornaliere (UTC) degli exchange che monitoriamo. RSI di 70 o più: surriscaldato, soggetto a ritracciamenti; 30 o meno: molto venduto, possibile rimbalzo. RSI dell'intero mercato → · Cosa sono RSI e MA?
Informazioni su Maverick Protocol (MAV)
What is the project about?
Maverick Protocol is a next-generation DeFi infrastructure focused on increasing industry efficiency, powered by Maverick AMM.
What makes your project unique?
Maverick AMM eliminates this complexity by letting users select a movement mode that will move their liquidity for them. Some other innovative features of Maverick AMM are:
- Customized Liquidity Distributions
- Fee Auto-compounding
- Liquidity Shaping Using Boosted Positions
- Native LST Support with Price Following function and Protocol Support.
History of your project.
- Maverick raised 3 rounds of funding with a total $18 million raised. Investors including Founders Fund, Pantera Capital, Coinbase Ventures, Binance Labs, Circle Ventures, Gemini, etc.
- Maverick launched Maverick AMM to Ethereum Mainnet in March 2023, zkSync Era in April 2023, and BNB Chain in June 2023.
- Maverick supported over 2.5 B trading volume and hit top 5 DEXs by volume on all chains according to DefiLlama.
- Surpassed Uniswap and Curve to become #1 for wstETH (Liquid Staking Token) trading volume
What’s next for your project?
Q3 2023:
- Launch Voting Escrow and Governance contracts
Q4 2023 (subject to DAO votes):
- Launch Boosted Pool Voting
- Launch AMM on more chains
H1 2024 (subject to DAO votes):
- MAV LayerZero support on more chains
What can your token be used for?
MAV is the native utility token of the Maverick ecosystem. It is designed for governance of Maverick.
Maverick governance will take place through a Voting Escrow (ve) contract, where users can stake MAV to receive veMAV. veMAV’s governance is designed to put more voting power in the hands of users who are committed to the ecosystem and provides protection against mercenary governance. The longer a user chooses to stake their MAV for, the more veMAV they will receive in return and the more voting power they will have.
Fonte: SoSoValue.
Chiedi all'AI su MAV
L'AI risponde con i dati di CoinXview e può sbagliare. Non è una consulenza finanziaria.
Prezzi per exchange
| Exchange | Prezzo | Prof. +2% | Fai trading |
|---|
Altre coppie di trading (BTC, ETH, EUR…) ·
| Exchange | Prezzo della coppia | Volume 24h |
|---|
Queste coppie sono solo di riferimento: non rientrano nel prezzo aggregato né nel volume 24h della coin. Convertite al prezzo attuale della valuta di quotazione.
Hai notato un prezzo o un dato errato? Segnalacelo →
La differenza è rispetto al prezzo combinato (ponderato per volume). Gli exchange che si discostano più del 5% dall'exchange più grande sono esclusi. Profondità ±2%: totale degli ordini in attesa entro il 2% dal prezzo; più è grande, minore è lo slippage sugli scambi grandi.
Il modo più economico per prelevare MAV
- ERC20 (Ethereum) · Poloniex · 62,8 MAV (≈ $0,495)
Confronta le commissioni di prelievo MAV per rete su 8 exchange → · Come spostare coin tra exchange e scegliere la rete
Secondo le informazioni pubbliche degli exchange, i prelievi di MAV sono attualmente sospesi su: Binance, XT.
Risparmio flessibile sugli exchange, miglior tasso 3,27% all'anno (Gate). I tassi flessibili cambiano ogni ora.
Trading sui DEX
| Coppia | Prezzo | Vol 24h | Liq. |
|---|
Sono mostrate solo le coppie del token principale (stesso nome, valutazione vicina alla capitalizzazione, prezzo entro il 10% dal prezzo aggregato) per evitare token falsi con lo stesso ticker. Fonte: DexScreener.
Derivati MAV (futures)
Tutto il mercato →Dati derivati MAV · Cos'è la liquidazione e come si calcola il prezzo di liquidazione? · Calcolatore futures →
- Open interest (OI)
- $1,33M +1,8% 24h
- Volume futures 24h
- $1,50M
- Funding medio
- +0,0100% · prossimo alle 16:00 UTC
| Exchange | Funding | OI | Vol 24h |
|---|---|---|---|
| Bitget | +0,0100% | $645,53K | $44,28K |
| Bybit | +0,0100% | $398,25K | $54,22K |
| MEXC | +0,0100% | $219,13K | $102,87K |
| Gate | +0,0100% | $64,56K | $14,72K |
| BingX | +0,0100% | — | $672,06K |
| Binance | +0,0100% | — | $613,63K |
MAV nella DeFi
- Maverick V1 DEX$963,95K+0,13%7g
- Maverick V2 DEX$872,43K+0,30%7g
Cap. / TVL: 5,03 : sotto 1 significa che la capitalizzazione del token è inferiore ai fondi depositati nel protocollo.
Vedi tutta la DeFi → · Fonte: DefiLlama
Holder di MAV
- Wallet detentori
- 10.983 +0,8% · 18 ngày
- I 10 wallet maggiori detengono
- 89,7% dell'offerta
- Rete
- Ethereum
| # | Wallet | % dell'offerta |
|---|---|---|
| 1 | 0x4eBC…cE71 wallet multisig | 25,3% |
| 2 | Binance: Hot Wallet 20 0xF977…aceC | 23,1% |
| 3 | 0xBCD0…8704 wallet multisig | 14,5% |
| 4 | 0x5c6a…C62a wallet multisig | 10,9% |
| 5 | Binance 117 0x4368…F042 | 4,27% |
| 6 | 0x5364…6b19 | 3,69% |
| 7 | 0xe351…5c6d wallet multisig | 3,23% |
| 8 | 0xfB76…C514 | 2,69% |
| 9 | 0x9654…3876 wallet multisig | 1,06% |
| 10 | Binance: Hot Wallet 0x5a52…Efcb | 1,05% |
Fonte: Blockscout — dati on-chain di Ethereum, non verificati manualmente, aggiornati ogni 24 ore. Le monete su più chain hanno in totale più holder. I wallet più grandi sono spesso di exchange, contratti di blocco token, tesorerie di progetto o bridge. Scopri di più →
Sicurezza di Maverick Protocol
Report di audit pubblici: github.com/…/audits ↗
Nessun hack registrato nei dati di DefiLlama.
Un audit non significa che i contratti siano del tutto sicuri. Fonte: DefiLlama. Hack crypto →
CoinXview Risk Score
37/100 · Piuttosto bassoPiù alto è il punteggio, maggiore è il rischio. Lo calcoliamo noi dai dati di trading di 22 exchange.
-
Liquiditàpeso 30%78
Volume 24h $392K
-
Volatilitàpeso 25%15
Il prezzo oscilla in media del 3,9% al giorno su 7 giorni
-
Exchange che la quotanopeso 15%43
Quotata su 5/8 exchange principali
-
Spread tra exchangepeso 15%26
L'exchange più distante si discosta del 0,52% dal prezzo aggregato
-
Lunghezza dello storico prezzipeso 15%0
Circa 3,4 anni di storico prezzi
Confronta le 100 principali crypto → · Incorpora badge
Come viene calcolato
- Liquidità (30%): volume 24h di $500M o più vale 0 punti di rischio, sotto $50.000 vale 100.
- Volatilità (25%): oscillazione giornaliera media del prezzo su 7 giorni; sotto 2% vale 0, 15% o più vale 100. Non si contano le ore in cui il prezzo salta di oltre il 40% e torna subito indietro (di solito un prezzo errato di un exchange).
- Exchange che la quotano (15%): calcolato sui 8 exchange principali (Binance, OKX, Bybit, KuCoin, Gate, Bitget, HTX, MEXC): quotata su tutti i 8 vale 0, solo su 1 vale 100.
- Spread tra exchange (15%): più i prezzi differiscono tra exchange, più il mercato è sottile; 2% o più vale 100.
- Lunghezza dello storico prezzi (15%): 3+ anni di storico prezzi valgono 0, meno di 30 giorni valgono 100.
- Incidente di sicurezza (aggiunge 10 punti): il progetto ha subito un hack da 1 milione $ o più negli ultimi 12 mesi (dati DefiLlama).
Questo punteggio misura soprattutto il rischio di trading (facilità di compravendita, stabilità del prezzo), più una penalità se il progetto è stato hackerato di recente. Non valuta il team né la qualità del codice, e non è un consiglio di investimento. Un punteggio basso non significa che una coin sia sicura.
Permessi del contratto di MAV
Lettura del contratto on-chain…
Leggiamo noi stessi il codice del contratto on-chain (senza terze parti). Avere questi permessi non significa truffa (grandi stablecoin come USDT e USDC li hanno), ma mostra cosa il team controlla ancora. Fai le tue ricerche prima di comprare.
Notizie e valutazioni per MAV
Le ultime notizie, riassunte dall’IA di CoinXview e valutate positive / negative.
Nessuna notizia su MAV negli ultimi 30 giorni.
Commenti su MAV
Accedi per commentare Non hai ancora un account? Creane uno gratis.
Ancora nessun commento. Sii il primo a condividere la tua opinione su MAV.
I commenti sono opinioni personali, non consigli di investimento. Niente link, numeri di telefono o inviti a chat private: una tattica di truffa comune. Nessuno di CoinXview ti scriverà mai in privato.
Avvisi di prezzo MAV
Ricevi un avviso su telefono, computer o Telegram quando il prezzo tocca il tuo livello, anche a pagina chiusa.
Tutti i tuoi avvisi → · Avvisi con filtro (capitalizzazione, RSI, ATH…) →
Punteggio di rischio MAV · Exchange più economico per comprare MAV
Altre coin Infrastruttura
Vedi tutto →Altre coin
KOMA 4 WMTX DRB PONKE SLX DYM DIAM LCX AIO CORN UDS EVAA XU3O8 IN DRIFT CHEEL BOBA GODS BLUAI AVAIL IAG ROLL LOFI
FAQ su Maverick Protocol (MAV)
Qual è il prezzo di Maverick Protocol (MAV) oggi?
1 MAV vale $0,007880, circa 0,007107 € al cambio reale USDT. È sceso del 0,07% nelle ultime 24 ore.
Qual è il massimo storico di MAV?
Il prezzo più alto di MAV sugli exchange che monitoriamo è $0,8198, il 01/04/2024. Il prezzo attuale è il 99,0% sotto quel picco.
Qual è l’attuale trend del prezzo di MAV?
In base alle chiusure giornaliere, MAV è in trend ribassista: il prezzo è sotto le medie mobili a 50 e 200 giorni. L’RSI a 14 giorni è 32, nella zona neutra. Sono indicatori tecnici di riferimento, non previsioni certe del prezzo.
Dove posso fare trading di MAV?
MAV è scambiato contro USDT su 10 degli exchange che monitoriamo: Binance, Toobit, LBank, MEXC, WhiteBIT, Bithumb, Bitget, KuCoin, Gate, Poloniex. L'exchange con più volume è Binance. Vedi “Prezzi per exchange” sopra per confrontare.
Quanto rende tenere MAV in earn?
Il risparmio flessibile (prelievo quando vuoi) di MAV su Gate rende ora circa 3,27% l’anno, il più alto tra gli exchange monitorati. Gli interessi sono pagati in MAV e cambiano ogni ora; i depositi sugli exchange non sono assicurati come quelli bancari.
Quale rete costa meno per prelevare MAV?
Secondo i dati pubblici degli exchange, ora conviene prelevare MAV tramite ERC20 (Ethereum) su Poloniex, commissione 62,8 MAV (≈ $0,4949). Chi riceve deve supportare questa rete; tabella completa nella pagina delle commissioni di prelievo.
Qual è l’indirizzo del contratto di MAV?
MAV ha contratti su 4 chain. Su Ethereum, l’indirizzo è 0x7448c7456a97769f6cd04f1e83a4a23ccdc46abd. L’elenco completo è nella sezione Contratti in cima alla pagina; controlla sempre l’indirizzo prima di inviare token o comprare su un DEX.
Quanti wallet detengono MAV?
Su Ethereum, circa 10.983 wallet detengono MAV; i 10 wallet maggiori detengono il 89,7% dell'offerta (di solito wallet di exchange, contratti di blocco token e tesorerie di progetto). Dati on-chain da Blockscout, aggiornati ogni 24 ore.
Qual è la capitalizzazione di Maverick Protocol (MAV)?
La capitalizzazione di MAV è di circa $9,24 mln, al #693 posto, con un'offerta circolante di circa 1.172.717.582 MAV.